Оценка транспортной доступности средствами GRASS (и не только)

Не знаете, где задать вопрос? Задавайте здесь.
Ответить
Roman_Babeykin
Новоприбывший
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 мар 2019, 13:01
Репутация: 0
Откуда: Москва

Оценка транспортной доступности средствами GRASS (и не только)

Сообщение Roman_Babeykin » 20 янв 2020, 19:31

Для начала опишу задачу. Мне нужно определить транспортную доступность центра городского округа. То есть, понять, условно, сколько от каждого населенного пункта ехать до центра муниципального образования. Из данных есть линейный слой дорог из OSM (дополнен сведениями об ограничениях скорости) и точечный слой населенных пунктов, а также центрального города (заснеплены к линиям дорог), все в СК UTM 37N. Я решил построить изохроны от центра, чтобы посмотреть, на каком расстоянии находится каждый населенный пункт. Пробовал применить v.net.iso из GRASS (он у меня в QGIS встроен), но что-то идет не так. При любых параметрах колонки с категорией доступности в получившемся слое изохрон пустые, так вроде быть не должно. Читал руководство https://gis-lab.info/qa/isochrone-map-grass-qgis.html, но там что-то все совсем не так выглядит, возможно версия ПО старая (у меня QGIS 3.8.3) + там отдельный GRASS.
Отсюда собственно вопрос. В чем может быть проблема с работой функции? Есть какие-то альтернативы? Я пробовал через плагины разные грузить, но они все данные выгружают с серверов и соответственно там есть ограничения по числу запросов (а мне надо будет большое число городских округов проанализировать). Плюс есть сомнения по поводу качества данных (голые OSM часто неполные).
Спасибо заранее за помощь!
Вложения
Снимок экрана (127).png
Снимок экрана (127).png (50.42 КБ) 1397 просмотров
Снимок экрана (126).png
Снимок экрана (126).png (60.74 КБ) 1397 просмотров
Снимок экрана (125).png
Снимок экрана (125).png (65.68 КБ) 1397 просмотров

Ответить

Вернуться в «Я новичок!»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей