3Д модель солнечного излучения на кроне деревье GRASS GIS

Не знаете, где задать вопрос? Задавайте здесь.
nexa
Новоприбывший
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 окт 2019, 09:45
Репутация: 0
Откуда: Европа

3Д модель солнечного излучения на кроне деревье GRASS GIS

Сообщение nexa » 17 окт 2019, 11:38

апд от 17.07.23
Всем привет в этом чатике. Вернусь к теме своего исследования.
В общем, пока я сидела в декрете, один чувак таки написал модель(прибор) для измерения солнечного излучения на кронах деревьев.

Данные о деревьях мы собираем исследовательско-фермерским беспилотником. Данные обрабатываются в специальной системе и превращаются в облака точек, с которыми я уже работаю. Само солнечное излучение высчитывается по формуле (то есть получается мы его не меряем, а берем готовую формулу для расчётов, которая была установлена в 2004 году аж тут для Европейского Атласа).

Далее, тот исследователь о котором упомянула в первом абзаце, он вычленил возможность эти облака точек соединять в объекты (поверхность деревьев) с помощью воксельной сетки. Написал свою модель(прибор) на языке РАСТ, и это отдельный модуль так сказать, никуда не встраиваемый. Выглядят скриншоты с КлаудКомпар очень красиво - наши деревья из парка а на них градиентом солнечное излучение.

Всё равно остается моязадача в исследовательной деятельности таки куда-то встроить эту модель/прибор. Для начала я его перебила из Раст в Пайтон. И тут я вижу (с помощью профессора) что модуль этот перенести в ГрассГис не получится, так как он имеет многоветвиствую структуру
Поэтому был выбран другой путь - это прописать данную модель в QGis.


старое сообщение: Всем привет, моя задача построить 3D модель солнечного излучения для кроны деревьев в Грасс ГИС (учусь в универе).. МОдернизировать v.sun модуль для GRASS GIS так, чтобы он правильно считал солнечное излучение относительно кроны деревьев.

Грасс ГИС ещё не пользовалась. Пока написала для себя следующий алгоритм:
1) снятие данных с кроны деревьев,
2) построение модели
3) на пункте 3 можно ли для более-менее точной отрисовки построить нейронную сеть?
4) далее для моделирования коллеги, например, для сложных объектов используют построение треугольников, но для построения кроны деревьев это не подходит. В теме работы ещё звучит понятие point clouds - это мне поможет в моделировании?
5) программная часть для Грасс ГИС
6) отладка ошибок, тест
7) построение такой 3Д модели на конкретном примере.

Немного о себе: работала только с АркГис раньше в качестве студента. Тема ГИС интересна, поэтому выбрала для изучения это научное поле деятельности. В плане почитать книгу Митасовой, она уже есть у меня, и Ваш перевод "введение в ГРасс Гис"
Последний раз редактировалось nexa 17 июл 2023, 14:27, всего редактировалось 1 раз.

gamm
Гуру
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1054
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: 3Д модель солнечного излучения на кроне деревье GRASS GIS

Сообщение gamm » 17 окт 2019, 21:03

жуть какая ... или кто-то бота тестирует?

nexa
Новоприбывший
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 окт 2019, 09:45
Репутация: 0
Откуда: Европа

Re: 3Д модель солнечного излучения на кроне деревье GRASS GIS

Сообщение nexa » 18 окт 2019, 10:32

gamm, eto ne zhutˇ, eto zhizn. A vam koneshno spasibo za cennij komment :?

andreygeo
Гуру
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 10:53
Репутация: 358
Откуда: Ракурс & GISGeo

Re: 3Д модель солнечного излучения на кроне деревье GRASS GIS

Сообщение andreygeo » 18 окт 2019, 13:50

Как вы собираетесь снимать данные с кроны деревьев? Гиперспектрометром ручным или авиационным?
Проект GISGeo: геомаркетинг

gamm
Гуру
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1054
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: 3Д модель солнечного излучения на кроне деревье GRASS GIS

Сообщение gamm » 18 окт 2019, 13:57

andreygeo писал(а):
18 окт 2019, 13:50
Как вы собираетесь снимать данные с кроны деревьев?
метелкой :mrgreen:

P.S. Ну нельзя же это всерьез обсуждать ...
P.P.S. Чтобы что-то обсуждать, автор должен попробовать сформулировать мысль. Чего надо-то?
P.P.S. Для кроны в целом см.https://pdfs.semanticscholar.org/1ba5/c ... 0ff1a5.pdf, на уровне листочков - трассировка лучей. И ГИС тут вообще не причем ...

nexa
Новоприбывший
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 окт 2019, 09:45
Репутация: 0
Откуда: Европа

Re: 3Д модель солнечного излучения на кроне деревье GRASS GIS

Сообщение nexa » 17 июл 2023, 14:16

Всем привет в этом чатике. Вернусь к теме своего исследования.
В общем, пока я сидела в декрете, один чувак таки написал модель(прибор) для измерения солнечного излучения на кронах деревьев.

Данные о деревьях мы собираем исследовательско-фермерским беспилотником. Данные обрабатываются в специальной системе и превращаются в облака точек, с которыми я уже работаю. Само солнечное излучение высчитывается по формуле (то есть получается мы его не меряем, а берем готовую формулу для расчётов, которая была установлена в 2004 году аж тут для Европейского Атласа).

Далее, тот исследователь о котором упомянула в первом абзаце, он вычленил возможность эти облака точек соединять в объекты (поверхность деревьев) с помощью воксельной сетки. Написал свою модель(прибор) на языке РАСТ, и это отдельный модуль так сказать, никуда не встраиваемый. Выглядят скриншоты с КлаудКомпар очень красиво - наши деревья из парка а на них градиентом солнечное излучение.

Всё равно остается моязадача в исследовательной деятельности таки куда-то встроить эту модель/прибор. Для начала я его перебила из Раст в Пайтон. И тут я вижу (с помощью профессора) что модуль этот перенести в ГрассГис не получится, так как он имеет многоветвиствую структуру
Поэтому был выбран другой путь - это прописать данную модель в QGis.

trir
Гуру
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
Репутация: 1015
Ваше звание: просто мимо прохожу
Откуда: Ё-бург

Re: 3Д модель солнечного излучения на кроне деревье GRASS GIS

Сообщение trir » 17 июл 2023, 14:24

хотя бы ссылку привели

nexa
Новоприбывший
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 окт 2019, 09:45
Репутация: 0
Откуда: Европа

Re: 3Д модель солнечного излучения на кроне деревье GRASS GIS

Сообщение nexa » 17 июл 2023, 14:26

В общем, я сейчас ищу конкретного человека, который мог бы мне это QGis Plugin написать.

Если у тебя есть опыт в написании QGis плагинов, ты шаришь в Пайтоне больше чем дваждымама, если руки золотые, если есть время на этот эксперимент, и ты примерно понял что я тут написала (первое сообщение не в счёт), то я ищу тебя.

nexa
Новоприбывший
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 окт 2019, 09:45
Репутация: 0
Откуда: Европа

Re: 3Д модель солнечного излучения на кроне деревье GRASS GIS

Сообщение nexa » 17 июл 2023, 14:28

trir писал(а):
17 июл 2023, 14:24
хотя бы ссылку привели
принято. https://github.com/hblyp/pcsrt

trir
Гуру
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
Репутация: 1015
Ваше звание: просто мимо прохожу
Откуда: Ё-бург

Re: 3Д модель солнечного излучения на кроне деревье GRASS GIS

Сообщение trir » 17 июл 2023, 14:29

вы ведёте себя не правильно

nexa
Новоприбывший
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 окт 2019, 09:45
Репутация: 0
Откуда: Европа

Re: 3Д модель солнечного излучения на кроне деревье GRASS GIS

Сообщение nexa » 17 июл 2023, 14:30

trir писал(а):
17 июл 2023, 14:29
вы ведёте себя не правильно
извините, так запрещено писать? что мне нужна помощь. Если да то я удалю конечно

trir
Гуру
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
Репутация: 1015
Ваше звание: просто мимо прохожу
Откуда: Ё-бург

Re: 3Д модель солнечного излучения на кроне деревье GRASS GIS

Сообщение trir » 17 июл 2023, 14:33

не вижу смысла переписывать это на python
Чтобы что-то обсуждать, автор должен попробовать сформулировать мысль. Чего надо-то?

nexa
Новоприбывший
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 окт 2019, 09:45
Репутация: 0
Откуда: Европа

Re: 3Д модель солнечного излучения на кроне деревье GRASS GIS

Сообщение nexa » 17 июл 2023, 14:41

trir писал(а):
17 июл 2023, 14:33
не вижу смысла переписывать это на python
так оно уже переписано... и ждёт оформления в QGIS плагин

trir
Гуру
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
Репутация: 1015
Ваше звание: просто мимо прохожу
Откуда: Ё-бург

Re: 3Д модель солнечного излучения на кроне деревье GRASS GIS

Сообщение trir » 17 июл 2023, 14:59

А вы сравнивали производительность?

nexa
Новоприбывший
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 окт 2019, 09:45
Репутация: 0
Откуда: Европа

Re: 3Д модель солнечного излучения на кроне деревье GRASS GIS

Сообщение nexa » 17 июл 2023, 15:13

trir писал(а):
17 июл 2023, 14:59
А вы сравнивали производительность?
да, в Расте производительность выше, в Пайтон меньше, а также есть разница при расчёте значений, при расчётах в Раст значения на 30% превышают значения расчётов Пайтон. Но тут мне уже не хватает сообразительности проверить что к чему, мы обсуждали этот с коллегой который разработал программку Раст. Цель задания в моём случае - создать такой плагин который могли бы использовать люди не столь искушенные с установкой программных дополнений, и плюс в идеале я планирую туда добавить ещё один параметр для более точного расчёта солнечного излучения, но эта задача уже будет следующей после создания Кгис Плагина.

Ответить

Вернуться в «Я новичок!»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей