Поправка конфигурации буферной зоны на ветер

Не знаете, где задать вопрос? Задавайте здесь.
Ответить
Alexandr1995
Новоприбывший
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 авг 2018, 12:56
Репутация: 0
Откуда: Россия

Поправка конфигурации буферной зоны на ветер

Сообщение Alexandr1995 » 05 авг 2018, 13:11

Здравствуйте, форумчане, сам в ArcGis новичок и тут я столкнулся со вполне обыденной и банальной задачей, однако, в Интернете вообще про это ничего не сумел толком найти. Хотелось бы для начала объяснить суть моей задачи. На карту нанесены свалки(полигоны), я разбил карту на равные сектора, считая что во всем секторе скорость и направление ветра постоянны. Соответственно подхожу к вопросу, у меня стоит задача нанести буферную зону вокруг свалки, но с поправкой на ветер, очевидно ведь, что все те вещи за которые мы не любим помойки распространяются тем лучше, чем ветренее и в ту сторону куда, собсна, дует. Если южный ветер 5м/с, то буферная зона, очевидно будет смазана к югу, если южный ветер 8м/с то эта "смазанность" будет еще более выраженной. Ну вот и вопрос, есть ли какие-то способы сделать это.
В каждом секторе есть по точке(есть отдельный shp-файл), где в таблице атрибутов указано направление и скорость.
Навярняка можно как-то это завязать вместе

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: Поправка конфигурации буферной зоны на ветер

Сообщение Александр Мурый » 05 авг 2018, 14:20

Ваша задача звучит похоже на построение т.н. "розы ветров".
http://desktop.arcgis.com/en/arcmap/10. ... report.htm
Редактор материалов, модератор форума

gamm
Гуру
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1050
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: Поправка конфигурации буферной зоны на ветер

Сообщение gamm » 05 авг 2018, 18:19

Строго говоря, нужно решать дифуру. Для плоской Земли и ламинарного течени (чисто гауссово рассеяние с движением облака) имеется аналитическое решение. Но это точно не буфер :mrgreen:
Один из вариантов - найти ОНД86 для Арки, наверняка кто-то написал ...

Ответить

Вернуться в «Я новичок!»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей