Подскажите
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: 27 июн 2018, 06:03
- Репутация: 0
- Откуда: Красноярск
Подскажите
Ведь можно рассчитать координаты(по углам топ карты) для определенного масштаба, если известна средняя точка?
- Вложения
-
- Безымянный.png (2.17 МБ) 4255 просмотров
-
- Гуру
- Сообщения: 5286
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: 27 июн 2018, 06:03
- Репутация: 0
- Откуда: Красноярск
Re: Подскажите
Нет зарамочной номенклатуры
-
- Гуру
- Сообщения: 5286
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Подскажите
Обычно в названии файла есть номенклатура.
Большенство топо-карт сделано в СК 42 - по двум точкам их можно привязать в этой СК
и вообще на просторах интернета можно найти уже привязанные топо-карты масштабов от 100000 до 50000 - конечно это незаконно
А если законно - то тоько через спецчасть
Большенство топо-карт сделано в СК 42 - по двум точкам их можно привязать в этой СК
и вообще на просторах интернета можно найти уже привязанные топо-карты масштабов от 100000 до 50000 - конечно это незаконно
А если законно - то тоько через спецчасть
-
- Активный участник
- Сообщения: 172
- Зарегистрирован: 24 фев 2012, 13:31
- Репутация: 44
Re: Подскажите
Это не похоже на среднюю точку на топокарте. Обычно она в градусах и показана спец. штрихами. типа так:
А то что вы показали, это пересечение километровой сетки. И по ним тоже можно привязать топку и не нужны углы с градусами.
- Вложения
-
- cp.png (321.64 КБ) 4195 просмотров
- bingeomap
- Гуру
- Сообщения: 503
- Зарегистрирован: 06 июл 2012, 08:37
- Репутация: 53
- Откуда: Азербайджан, Баку
Re: Подскажите
Если вы можете найти этот город - Академгородок в "Гугл Планете" и определите его географические координаты, то можете без проблем определит номенклатуру нужного вам масштаба.
С уважением,
Биннат Халилов
Биннат Халилов
-
- Активный участник
- Сообщения: 172
- Зарегистрирован: 24 фев 2012, 13:31
- Репутация: 44
-
- Гуру
- Сообщения: 4205
- Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
- Репутация: 433
- Откуда: Париж
Re: Подскажите
Можно рассчитать, ибо все сказанное выше - аксиома построения топографических карт на территории быв. СССР, даже если и нет центральной точки. Сетка координат для номенклатурных листов карты лежит где то здесь на сайте, и поскольку она номенклатурная сетка, то от того в какой системе координат она выполнена, координаты углов не изменятся. Ну по крайней мере в пределах советского - российского Гаусса-Крюгера(m=1). Изменятся координаты конкретного объекта карты.nadezhda1597 писал(а): ↑27 июн 2018, 08:38Ведь можно рассчитать координаты(по углам топ карты) для определенного масштаба, если известна средняя точка?
Прикладываете "дольку апельсина" к своей местности и получаете координаты углов. Все равно без заромочного оформления (хоть какого то) вы не узнаете полные координаты - на вашем рисунке старшие разряды обрезаны - т.е. место придется искать в приглядку, например, как советовали выше, по известному названию.
- antonv
- Активный участник
- Сообщения: 229
- Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 10:44
- Репутация: 114
- Откуда: Санкт-Петербург
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 11 гостей