Координаты или привязки к реперу?
-
- Интересующийся
- Сообщения: 23
- Зарегистрирован: 16 июн 2018, 21:42
- Репутация: 1
- Откуда: Москва
Координаты или привязки к реперу?
Поставил себе задачу создать векторный слой границы административного района.
Можно, конечно, обвести границу, указанную на Публичной кадастровой карте:
вот так:
Но, начитавшись, что Публичная кадастровая карта не всегда гарантирует правильный результат, решил провести границу по данным узловых точек, взятым из официального документа.
И тут у меня случился ступор... по неопытности не могу понять в какой системе координат указаны величины Х и Y ?
Это вообще - координаты или данные привязок от какого-то "секретного" репера?
Можно, конечно, обвести границу, указанную на Публичной кадастровой карте:
вот так:
Но, начитавшись, что Публичная кадастровая карта не всегда гарантирует правильный результат, решил провести границу по данным узловых точек, взятым из официального документа.
И тут у меня случился ступор... по неопытности не могу понять в какой системе координат указаны величины Х и Y ?
Это вообще - координаты или данные привязок от какого-то "секретного" репера?
-
- Гуру
- Сообщения: 5292
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Координаты или привязки к реперу?
какаято СК, на СК63 похоже
ищи
ищи
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2231
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1504
- Откуда: Казань
Re: Координаты или привязки к реперу?
СК-63 зона P1
- Вложения
-
- img_20180625_143157.png (7.95 КБ) 7313 просмотров
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Интересующийся
- Сообщения: 23
- Зарегистрирован: 16 июн 2018, 21:42
- Репутация: 1
- Откуда: Москва
Re: Координаты или привязки к реперу?
trir, Да, спасибо. Это МСК 67, первая зона Смоленской области.
Игорь Белов, У Вас отличнео получилось!
Каким образом я должен создать проект и ввести координаты, что бы создать узловую точку, так же как это сделали Вы?
Последовательность моих действий:
1. Создаю проект в системе координат МСК 67
2. Создаю точку по известным координатам, вводя цифры из таблицы в нужные ячейки.
3. Получаю точку.
4. Пытаюсь выяснить её координаты в формате ГГ. ММ. СС.сс (в свойствах проекта выбираю этот пункт).
5. В результате получаю значение координат совершенно не относящиеся к Смоленской области... (((
В чем моя ошибка? Мне кажется, я что-то с настройками проекта напортачил...
Игорь Белов, У Вас отличнео получилось!
Каким образом я должен создать проект и ввести координаты, что бы создать узловую точку, так же как это сделали Вы?
Последовательность моих действий:
1. Создаю проект в системе координат МСК 67
2. Создаю точку по известным координатам, вводя цифры из таблицы в нужные ячейки.
3. Получаю точку.
4. Пытаюсь выяснить её координаты в формате ГГ. ММ. СС.сс (в свойствах проекта выбираю этот пункт).
5. В результате получаю значение координат совершенно не относящиеся к Смоленской области... (((
В чем моя ошибка? Мне кажется, я что-то с настройками проекта напортачил...
-
- Гуру
- Сообщения: 5292
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Координаты или привязки к реперу?
нет, это СК-63 зона P1 - хотя разница не большаяЭто МСК 67
"МСК-67 зона 1", 8, 1001, 7, 32.48333333333, 0, 1, 1250000, -5612900.56
"СК-63 зона P1", 8, 1001, 7, 32.48333333333, 0, 1, 1250000, -12900.56
какое описание у этой СК?Создаю проект в системе координат МСК 67
Последний раз редактировалось trir 25 июн 2018, 15:32, всего редактировалось 1 раз.
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2231
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1504
- Откуда: Казань
Re: Координаты или привязки к реперу?
Это во-первых.
Во-вторых, не надо путать местами координаты X и Y.
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Интересующийся
- Сообщения: 23
- Зарегистрирован: 16 июн 2018, 21:42
- Репутация: 1
- Откуда: Москва
Re: Координаты или привязки к реперу?
Хорошо, пусть будет СК-63 зона Р1. ( я не смог её выставить в свойствах проекта, т.к. в Nextgis есть только МСК-67), действительно разница не большая.
Мне главное выяснить, каким образом моя точка, созданная вроде бы правильно выбранной системе координат, оказалась в западном полушарии?
Мне главное выяснить, каким образом моя точка, созданная вроде бы правильно выбранной системе координат, оказалась в западном полушарии?
А разве я их путал местами?
-
- Гуру
- Сообщения: 5292
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Координаты или привязки к реперу?
даА разве я их путал местами?
не та СК, перепутал X и YМне главное выяснить, каким образом моя точка, созданная вроде бы правильно выбранной системе координат, оказалась в западном полушарии?
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2231
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1504
- Откуда: Казань
Re: Координаты или привязки к реперу?
Утверждение «разница небольшая» абсурдно. Необходимо создать пользовательскую проекцию:
[Установки] → [Добавить проекцию]
В диалоге вверху справа нажмите кнопку с зелёным плюсиком, в поля внизу введите имя "CS63 zone P1" и скопируйте строку параметров:
А правильный порядок координат X, Y в САПР/ГИС «восток, север», т. е. «1177391.0, 6152569.0».
[Установки] → [Добавить проекцию]
В диалоге вверху справа нажмите кнопку с зелёным плюсиком, в поля внизу введите имя "CS63 zone P1" и скопируйте строку параметров:
Код: Выделить всё
+proj=tmerc +lat_0=0.116666666666667 +lon_0=32.4833333333333 +k=1 +x_0=1250000 +y_0=0 +ellps=krass +towgs84=23.57,-140.95,-79.8,0,0.35,0.79,-0.22 +units=m +no_defs
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Интересующийся
- Сообщения: 23
- Зарегистрирован: 16 июн 2018, 21:42
- Репутация: 1
- Откуда: Москва
Re: Координаты или привязки к реперу?
Я ещё не научился где высматривать описание СК.
Может вот это имеете ввиду?
Понял, спасибо за науку.Игорь Белов писал(а): ↑25 июн 2018, 15:32Утверждение «разница небольшая» абсурдно... А правильный порядок координат X, Y в САПР/ГИС «восток, север», т. е. «1177391.0, 6152569.0».
Кажется у меня получилось!!!
Точка отобразилась там, где ей следует быть!
Спасибо!
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 406
- Зарегистрирован: 14 авг 2006, 16:21
- Репутация: 25
Re: Координаты или привязки к реперу?
Задача решается гораздо проще (в случае со Смоленской областью).
1. Заходите в хранилище КПТ на известном сайте (регистрируетесь если надо и забрасываете небольшую сумму на депозит).
2. Находите КПТ на территорию условного кадастрового квартала 67:00:0000000 (последняя выписка по состоянию на 10.05.2018 содержит сведения о 1421 границе в Смоленской области).
3. Скачиваете, конвертируете и перепроецируете (с последним Вы, вроде бы, разобрались).
В итоге получаете полигоны с границами муниципальных образований и населенных пунктов области и еще много чего интересного.
Удачи!
1. Заходите в хранилище КПТ на известном сайте (регистрируетесь если надо и забрасываете небольшую сумму на депозит).
2. Находите КПТ на территорию условного кадастрового квартала 67:00:0000000 (последняя выписка по состоянию на 10.05.2018 содержит сведения о 1421 границе в Смоленской области).
3. Скачиваете, конвертируете и перепроецируете (с последним Вы, вроде бы, разобрались).
В итоге получаете полигоны с границами муниципальных образований и населенных пунктов области и еще много чего интересного.
Удачи!
-
- Интересующийся
- Сообщения: 23
- Зарегистрирован: 16 июн 2018, 21:42
- Репутация: 1
- Откуда: Москва
Re: Координаты или привязки к реперу?
Ох, я прошу прощения, но я ещё настолько начинающий, что подобные сокращения звучат для меня, как птичий язык
То же относится и к "известному сайту" )).
Подозреваю это сайт Публичной кадастровой карты?
Я уже извертелся, как уж на сковородке, в попытках что-нибудь оттуда скачать, но бестолку.
Чувствую, что Ваш совет может мне облегчить работу на порядок с несколькими нулями.
Раскройте тему, пожалуйста, если посчитаете нужным, то можно в личных сообщениях.
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 406
- Зарегистрирован: 14 авг 2006, 16:21
- Репутация: 25
Re: Координаты или привязки к реперу?
В ЛС сейчас напишу
-
- Гуру
- Сообщения: 977
- Зарегистрирован: 27 янв 2009, 22:57
- Репутация: 258
Re: Координаты или привязки к реперу?
viewtopic.php?f=3&t=3841&start=15#p27496
В OSM я нарисовал все 330 МО. https://data.nextgis.com/ru/region/RU-SMO/
Границы некоторых муниципальных образований изменились за последние 2-3 года (укрупнение).
В OSM я нарисовал все 330 МО. https://data.nextgis.com/ru/region/RU-SMO/
Границы некоторых муниципальных образований изменились за последние 2-3 года (укрупнение).
-
- Интересующийся
- Сообщения: 23
- Зарегистрирован: 16 июн 2018, 21:42
- Репутация: 1
- Откуда: Москва
Re: Координаты или привязки к реперу?
Да, я в первую же очередь приобрел эти материалы, и низкий поклон Вам за эту работу!bim2010 писал(а): ↑26 июн 2018, 07:34В OSM я нарисовал все 330 МО. https://data.nextgis.com/ru/region/RU-SMO/
(Я всё думал и гадал, каким образом создаются такие слои - ну, не вручную же обводят границы? Решил, что это делает какой-нибудь хитрый и суперсовременный автомат))
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей