Координаты или привязки к реперу?
-
- Интересующийся
- Сообщения: 23
- Зарегистрирован: 16 июн 2018, 21:42
- Репутация: 1
- Откуда: Москва
Re: Координаты или привязки к реперу?
bim2010, На первых порах пользовался именно этими данными границ, но потом заметил, несовпадение с публичной кадастровой картой и расхождение в значениях площадей по сравнению с официальными данными и справочниками.
И вот сижу, ломаю голову - чем предпочтительнее пользоваться? Вашими данными, которые претендуют на высокую точность, но не являются официальными. Или же сидеть, и высунув язык, сутками обводить границы ПКК с экрана... которые наверняка являются официальными но, судя по характеру линий, мало соответствуют официално принятым описаниям границ районов...
Такая вот печаль.
И вот сижу, ломаю голову - чем предпочтительнее пользоваться? Вашими данными, которые претендуют на высокую точность, но не являются официальными. Или же сидеть, и высунув язык, сутками обводить границы ПКК с экрана... которые наверняка являются официальными но, судя по характеру линий, мало соответствуют официално принятым описаниям границ районов...
Такая вот печаль.
-
- Гуру
- Сообщения: 1195
- Зарегистрирован: 23 апр 2011, 10:32
- Репутация: 205
- Откуда: Ульяновск
Re: Координаты или привязки к реперу?
Корреляция конечно есть, но ...
- Вложения
-
- 7dcb6763-0b0d-4036-b094-a993aca2553b.jpg (17.69 КБ) 6489 просмотров
-
- Гуру
- Сообщения: 977
- Зарегистрирован: 27 янв 2009, 22:57
- Репутация: 258
Re: Координаты или привязки к реперу?
Когда выполнялась эта работа на ПКК по Смоленской были данные по границам масштаба 1: 1 000 000.
Поэтому, тогда был использован другой оф. источник - СТП Смоленской области масштаба 1: 200 000 (геометрия не совпадает с ПКК). Сейчас на ПКК данные масштаба 1: 10 000. На просторах gis-lab.info была тема об открытых данных ПКК и была копия архива ~ 8 ГБ. Оттуда сможете вытянуть более точные данные по границам районов и МО, если оно Вам надо.
Поэтому, тогда был использован другой оф. источник - СТП Смоленской области масштаба 1: 200 000 (геометрия не совпадает с ПКК). Сейчас на ПКК данные масштаба 1: 10 000. На просторах gis-lab.info была тема об открытых данных ПКК и была копия архива ~ 8 ГБ. Оттуда сможете вытянуть более точные данные по границам районов и МО, если оно Вам надо.
-
- Интересующийся
- Сообщения: 23
- Зарегистрирован: 16 июн 2018, 21:42
- Репутация: 1
- Откуда: Москва
Re: Координаты или привязки к реперу?
О! Ещё раз большое Вам спасибо.
Боюсь заблудиться в поиске на просторах gis-lab.info, но буду стараться всё же выудить этот ценнейший архив.
Упс.. а можно поинтересоваться, где Вы взяли эту "серенькую границу", может я тоже туда сбегаю?
-
- Гуру
- Сообщения: 977
- Зарегистрирован: 27 янв 2009, 22:57
- Репутация: 258
Re: Координаты или привязки к реперу?
viewtopic.php?t=21472&start=15#p147617
viewtopic.php?f=5&t=16437#p112164
И вас не должно удивлять две границы областей по Смоленской и Тверской области. Каждый регион считает границы по своему и одна и та же территория в оф. документах фигурирует по разному. Напишите для чего вам Велижский район, для каких задач (можно в личку). По Велижскому много чего собрано, руки пока не доходят...
viewtopic.php?f=5&t=16437#p112164
И вас не должно удивлять две границы областей по Смоленской и Тверской области. Каждый регион считает границы по своему и одна и та же территория в оф. документах фигурирует по разному. Напишите для чего вам Велижский район, для каких задач (можно в личку). По Велижскому много чего собрано, руки пока не доходят...
-
- Гуру
- Сообщения: 1195
- Зарегистрирован: 23 апр 2011, 10:32
- Репутация: 205
- Откуда: Ульяновск
-
- Гуру
- Сообщения: 977
- Зарегистрирован: 27 янв 2009, 22:57
- Репутация: 258
Re: Координаты или привязки к реперу?
В Sasplanet в качестве карты выбран OSM и сверху в закладке Слои выбран Росреестр границы.Упс.. а можно поинтересоваться, где Вы взяли эту "серенькую границу", может я тоже туда сбегаю?
-
- Интересующийся
- Сообщения: 23
- Зарегистрирован: 16 июн 2018, 21:42
- Репутация: 1
- Откуда: Москва
Re: Координаты или привязки к реперу?
Отлично! Скачал с SasPlanet этот слой, но это растр Geo TIFF. Очень хорошо, что он у меня уже есть, но его можно использовать лишь для просмотра и для обведения границ вручную, как я понимаю.
А вот в том архиве границ на 8,3 Гб тоже растры? Качаться обещает 2 часа, поэтому спрашиваю не дождавшись.
Задача проста, но в силу неопытности я уже третью неделю бьюсь и по прежнему не доволен результатом. Не выдержал, решил учиться на форуме.
Задача - разместить на карте Смоленской области территории охотничьих угодий согласно тестовым описаниям их границ.
Решил начать с поисков официальных и самых актуальных, на сегодняшний день, векторных данных границ всей области и границ муниципальных районов, так как внешние границы охотугодий с ними совпадают.
Хотелось бы иметь именно векторные слои, что бы можно было пользоваться функцией "прилипания".
Конечно, сам бог велел использовать https://data.nextgis.com/ru/region/RU-SMO/, но взяли сомнения в их официальности, и не появятся ли по этому поводу вопросы у Заказчика, если он обнаружит несовпадения границ с ПКК?
Вот теперь и мучаюсь, обвожу вручную растры ПКК, хотя много раз уже слышал, что они часто не соответствуют действительности. Но зато "официальные" ((.
Оттого и пытаюсь найти именно векторные данные ПКК по Смоленской области.
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 297
- Зарегистрирован: 03 июн 2015, 10:19
- Репутация: 72
Re: Координаты или привязки к реперу?
tsarev предложил правильный вариант, но, к сожалению, в архивах КПТ на http://pbprog.ru/webservices/fir/ (последний датируется на 10/04/18) на границы нет объектов, т.е. граница района, по всей видимости, ещё не поставлена на учёт. Так что, OSM.
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 297
- Зарегистрирован: 03 июн 2015, 10:19
- Репутация: 72
Re: Координаты или привязки к реперу?
Посмотрел на публичке - граница есть, в т.ч. поселений. Может, конвертер не всё вытаскивает - не знаю.
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 406
- Зарегистрирован: 14 авг 2006, 16:21
- Репутация: 25
Re: Координаты или привязки к реперу?
там же 1421 полигон с границами
- Вложения
-
- kpt_67_00_0000000.jpg (208.37 КБ) 6419 просмотров
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 406
- Зарегистрирован: 14 авг 2006, 16:21
- Репутация: 25
Re: Координаты или привязки к реперу?
сейчас попробовал - все полигоны на месте.
Выполнены в двух СК - сходу подбирать времени нет, но это явно не 1 и 2 зоны
Выполнены в двух СК - сходу подбирать времени нет, но это явно не 1 и 2 зоны
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 297
- Зарегистрирован: 03 июн 2015, 10:19
- Репутация: 72
Re: Координаты или привязки к реперу?
Всё верно, значит мой конвертер не тянет их.
-
- Интересующийся
- Сообщения: 23
- Зарегистрирован: 16 июн 2018, 21:42
- Репутация: 1
- Откуда: Москва
Re: Координаты или привязки к реперу?
Да-да, вот именно это я и скачал уже, по Вашему совету.
Но, возможно, не разобрался и нажал не тот значок.. В результате получил файлы с расширением .xml, с которыми никогда не работал.
Теперь сижу и думаю, чего же мне с ними делать? Открываются они у меня только блокнотом и браузером, в текстовом виде. (Наверное надо было кликнуть по значку "конвертировать в шейп", но я его поздно заметил..)
Кстати, тот гигантский Архив на 8,3 Гб тоже пришел с расширениями .xml
Подскажите, как с ними обращаться?
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 406
- Зарегистрирован: 14 авг 2006, 16:21
- Репутация: 25
Re: Координаты или привязки к реперу?
XML Росреестра лучше всего конвертировать кадастровыми инструментами от Даты+. Ни чего лучше я пока не встречал.
Открытые данные Росреестра я открывал через QGIS - не подскажу как, но там всё просто до безобразия
Открытые данные Росреестра я открывал через QGIS - не подскажу как, но там всё просто до безобразия
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя