Перевод СК-42 в СК-63 и обратно
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: 20 июн 2018, 13:33
- Репутация: 0
- Откуда: Кокшетау, Казахстан
Перевод СК-42 в СК-63 и обратно
Добрый день!
В геодезии недавно. Прошу помочь в пересчете координат. Имеются координаты горного отвода в СК-42, 13 зона (возле Астаны):
1) 50° 51' 58,2'' 72° 14' 07,0''
2) 50° 52' 03,1'' 72° 14' 00,3''
3) 50° 52' 13,5'' 72° 14' 18,1''
4) 50° 52' 08,0'' 72° 14' 25,3''
Земельный участок оформлен по данному горному отводу. Наши земельщики работают в СК-63. При выносе земельного участка в натуру он не садится на горный отвод, который выставляли ранее (горный отвод выставляли в ВГС-84, производили пересчет из СК-42 в ВГС-84: программа GeoCalculator и еще одна без названия, в целом результаты сошлись). Сдвиг от угловых точек горного отвода участка порядка 50 м восточнее и совсем немного на юг. Грешим на госорган который выдавал акт на землю.
Смогли взять прямоугольные координаты у геодезиста, который выставлял земельный участок:
1) х=5625093,347, у=4335854,25;
2) х=5625252,670, у=4335706,86;
3) х=5625567,601, у=4336059,58;
4) х=5625415,360, у=4336199,00.
Может ли кто-нибудь проверить правильны ли координаты?
В геодезии недавно. Прошу помочь в пересчете координат. Имеются координаты горного отвода в СК-42, 13 зона (возле Астаны):
1) 50° 51' 58,2'' 72° 14' 07,0''
2) 50° 52' 03,1'' 72° 14' 00,3''
3) 50° 52' 13,5'' 72° 14' 18,1''
4) 50° 52' 08,0'' 72° 14' 25,3''
Земельный участок оформлен по данному горному отводу. Наши земельщики работают в СК-63. При выносе земельного участка в натуру он не садится на горный отвод, который выставляли ранее (горный отвод выставляли в ВГС-84, производили пересчет из СК-42 в ВГС-84: программа GeoCalculator и еще одна без названия, в целом результаты сошлись). Сдвиг от угловых точек горного отвода участка порядка 50 м восточнее и совсем немного на юг. Грешим на госорган который выдавал акт на землю.
Смогли взять прямоугольные координаты у геодезиста, который выставлял земельный участок:
1) х=5625093,347, у=4335854,25;
2) х=5625252,670, у=4335706,86;
3) х=5625567,601, у=4336059,58;
4) х=5625415,360, у=4336199,00.
Может ли кто-нибудь проверить правильны ли координаты?
-
- Гуру
- Сообщения: 5287
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Перевод СК-42 в СК-63 и обратно
Надо было считать по ГОСТ'у
-
- Гуру
- Сообщения: 1195
- Зарегистрирован: 23 апр 2011, 10:32
- Репутация: 205
- Откуда: Ульяновск
Re: Перевод СК-42 в СК-63 и обратно
Чтобы проверить правильность, нужно взять в госструктуре координаты ближайших (а желательно тех же самых, что и у первого геодезиста) геодезических пунктов в системе СК-63 и СК-42, получить параметры перехода из одной системы в другую и уже пересчитать по ним ваши точки. Все остальные варианты годятся только для справочного материала.
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: 20 июн 2018, 13:33
- Репутация: 0
- Откуда: Кокшетау, Казахстан
Re: Перевод СК-42 в СК-63 и обратно
freeExec, то есть, то что мы пересчитали из ск-42 в ВГС-84 не обязательно истинное расположение точки??
-
- Гуру
- Сообщения: 5287
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Перевод СК-42 в СК-63 и обратно
обязательно не истинноене обязательно истинное расположение точки??
вопрос в погрешности
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: 20 июн 2018, 13:33
- Репутация: 0
- Откуда: Кокшетау, Казахстан
Re: Перевод СК-42 в СК-63 и обратно
freeExec, trir, кто нибудь может рассчитать по ГОСТу из СК-42 в ВГС-84?
-
- Гуру
- Сообщения: 5287
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: 20 июн 2018, 13:33
- Репутация: 0
- Откуда: Кокшетау, Казахстан
Re: Перевод СК-42 в СК-63 и обратно
trir, рассчитал по вашей ссылке и я, так понимаю, там расчет по ГОСТу?
Полученные координаты почти сходятся с выставленными нами координатами горного отвода, разница примерно 1 метр. В чем же тогда может быть причина? Как может быть сдвиг земельного участка от горного отвода на 50 м?
Полученные координаты почти сходятся с выставленными нами координатами горного отвода, разница примерно 1 метр. В чем же тогда может быть причина? Как может быть сдвиг земельного участка от горного отвода на 50 м?
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: 20 июн 2018, 13:33
- Репутация: 0
- Откуда: Кокшетау, Казахстан
Re: Перевод СК-42 в СК-63 и обратно
trir, я перевел координаты исходные СК-42 по ссылке в ВГС-84. Угловые точки горного отвода почти сходятся с нашим пересчетом (разница 1 м), а разница с земельным отводом порядка 50 м. Можно ли утверждать, что мы правильно выставили границы горного отвода?
-
- Гуру
- Сообщения: 5287
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Перевод СК-42 в СК-63 и обратно
прям дети малые
Чтобы проверить правильность, нужно взять в госструктуре координаты ближайших (а желательно тех же самых, что и у первого геодезиста) геодезических пунктов в системе СК-63 и СК-42, получить параметры перехода из одной системы в другую и уже пересчитать по ним ваши точки. Все остальные варианты годятся только для справочного материала.
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: 20 июн 2018, 13:33
- Репутация: 0
- Откуда: Кокшетау, Казахстан
Re: Перевод СК-42 в СК-63 и обратно
trir, Спасибо за помощь и консультацию. Но у нас госорганы не дают координаты СК-63
-
- Гуру
- Сообщения: 5287
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Перевод СК-42 в СК-63 и обратно
Но у нас госорганы не дают координаты СК-63
А как они работают?Наши земельщики работают в СК-63.
Нужны пункты! В приниципе безразницы СК42 или СК63 - главное получить параметры перехода от WGS84 к Красовскому
Я вообще думал, что Казахстан давно в UTM работает
-
- Гуру
- Сообщения: 5287
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Перевод СК-42 в СК-63 и обратно
берёте их отчёт, смотрите от каких пунктов они работали и едете на них с GPS'койНаши земельщики работают в СК-63. При выносе земельного участка в натуру он не садится на горный отвод
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: 20 июн 2018, 13:33
- Репутация: 0
- Откуда: Кокшетау, Казахстан
Re: Перевод СК-42 в СК-63 и обратно
trir, например при выдаче госакта на землю координаты участка не указываются. говорят секретные, дают только карту схему расположения земельного участка без каких-либо координат.
у нас есть земельно-кадастровое дело. хотим запросить копию этого дела. если там будет такая информация то отлично.trir писал(а): ↑21 июн 2018, 10:06берёте их отчёт, смотрите от каких пунктов они работали и едете на них с GPS'кой
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей