Sentinel-2

Не знаете, где задать вопрос? Задавайте здесь.
Ответить
KuroZetsu
Интересующийся
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 май 2018, 23:25
Репутация: 0
Откуда: Россия

Sentinel-2

Сообщение KuroZetsu » 27 май 2018, 03:00

Доброй ночи!

Где я могу посмотреть информацию по поводу каналов спутника Sentinel-2?

Я нашел таблицу, но там эти каналы не подписаны. Меня интересует инфракрасный канал.

Спасибо
Вложения
2018.png
2018.png (102.25 КБ) 10856 просмотров

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Sentinel-2

Сообщение ericsson » 27 май 2018, 05:20

Стесняюсь спросить, а что, по-вашему, означают буквы "IR" в заголовке? Еще сильнее стесняюсь спросить, знаете ли вы что-то вообще о длинах волн светового излучения?

Аватара пользователя
rhot
Гуру
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 17:50
Репутация: 194
Ваше звание: доктор
Откуда: Архангельск

Re: Sentinel-2

Сообщение rhot » 27 май 2018, 09:13

KuroZetsu писал(а):
27 май 2018, 03:00
Где я могу посмотреть информацию по поводу каналов спутника Sentinel-2?
в википедии
___________(¯`·.¸(¯`·.¸ Scientia potentia est _/ {SILVA}:::{FOSS}:::{GIS} \_ Знание сила ¸.·´¯)¸.·´¯)___________

Аватара пользователя
antonv
Активный участник
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 10:44
Репутация: 114
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Sentinel-2

Сообщение antonv » 27 май 2018, 15:45

Изображение
Так что инфракрасный канал, который вас интересует - скорее всего, 8й.
А более подробно про длины волн можно найти в User Guide на сайте Европейского космического агентства. Простите, конечно, но в гугле по запросу "sentinel-2 bands" это первая ссылка в выдаче.

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Sentinel-2

Сообщение ericsson » 27 май 2018, 20:10

antonv, таблица, приведенная автором вопроса, отличается от вашей, главным образом, горизонтальным расположением вместо вертикального, а также - наличием видимых диапазонов. Если он не обладает знаниями, позволяющими ему верно интерпретировать буквы IR, ожидать от него, что он поймет те же буквы, но в другой таблице - не очень логично.

KuroZetsu
Интересующийся
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 май 2018, 23:25
Репутация: 0
Откуда: Россия

Re: Sentinel-2

Сообщение KuroZetsu » 27 май 2018, 23:28

ericsson,
я знаю, что означают буквы IR.
Только в таблице которую я привел надпись VNIR охватывает 10 каналов. И мне не было понятно какой именно канал IR.
Зачем вообще что-то писать, если Вы не собираетесь помогать советом? Вы самоутверждаетесь тут?
Да, я можно сказать, что вообще не шарю в этом, но пытаюсь разобраться.
Еще более не понятно, зачем вы ответили пользователю antonv, снова указывая на мою "глупость".
Надеюсь Вам легче, и Вы себя чувствуете теперь умнее.

antonv,
Спасибо. В итоге я загуглил длину инфракрасного излучения, гугл сказал, что это 0,74 мкм. И исходя из таблицы что у меня была, я сделал вывод, что это 6 канал.
Я пытался гуглить, только вводил Sentinel 2 каналы.
Я еще читал описание спутников на сайте Earth Explorer. Но там также, без подписей каналов.
В любом случае спасибо. Значит, это 8 канал. Хотя мне не понятно, почему такая длина волны тогда.

Antonv, спасибо

Аватара пользователя
antonv
Активный участник
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 10:44
Репутация: 114
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Sentinel-2

Сообщение antonv » 28 май 2018, 00:07

ericsson, моя табличка ещё выгодно отличается человекочитаемыми названиями "цветов", удобнее как-то.

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Sentinel-2

Сообщение ericsson » 28 май 2018, 01:51

KuroZetsu, сюрприз: VNIR означает "видимый и ближний инфракрасный", SWIR означает "коротковолновый инфракрасный". Потому сам ваш вопрос не имел никакого смысла в том виде, в каком сформулирован - во-первых, каналы в этой таблице были подписаны, во-вторых, инфракрасных каналов там шесть штук, начиная с восьмого, заканчивая двенадцатым.

Таким образом, поскольку вы задали вопрос в такой форме, это дало мне (и не только) весомое основание усомниться в том, что вы вообще понимаете, о чем спрашиваете. Соответственно:
- потому что ваш вопрос лишен внутренней логики и на него нельзя дать прямой ответ (ответ antonv не содержит никакой дополнительной информации к тому, что было сказано в самом вопросе);
- я большой сторонник давать людям удочку, а не рыбу (и большой противник тех, кто пытается давать рыбу), так что я задал вам совершенно логичный в этой ситуации вопрос, пытаясь выяснить, что вы действительно понимаете о предмете вопроса и почему не поняли то, что написано в приведенной вами таблице.

Судя по вашему ответу antonv, вы все еще не понимаете, что у Sentinel-2 шесть инфракрасных каналов разного назначения. Если вы хотите таки получить ответ на вопрос, какой именно из шести инфракрасных каналов вам нужен, вам придется уточнить свой вопрос и сообщить нам, как именно вы собираетесь использовать этот канал (для решения какой конечной задачи). Вот только исходя из этой информации вам может быть дан прямой ответ, удовлетворяющий ваши нужды. Уясните для себя, что это не нам нужно отвечать на ваши вопросы, а вам нужны наши ответы. Потому вам стоит постараться сформулировать вопрос, исходя из принципа, что качество ответа не может быть лучше качества вопроса. Наступите на свое необоснованное самолюбие, перестаньте вести себя агрессивно в отношении тех, кто вам пытается помочь, и постарайтесь немного напрячь извилины, ради себя же.

Аватара пользователя
antonv
Активный участник
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 10:44
Репутация: 114
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Sentinel-2

Сообщение antonv » 28 май 2018, 12:06

KuroZetsu, как говорит ericsson, я попытаюсь дать вам "удочку":
Вообще, чтобы понимать, какие спектральные каналы изображения вам нужны для дешифрирования тех или иных объектов или явлений, хорошо бы понимать их физическую сущность и отсюда делать выводы об их спектральном "поведении". Однако, можно абстрагироваться от физики и, поступив математически, обойтись только теми данными, которые есть в вашем снимке. Для этого попробуйте взять несколько пикселей одного класса, например, только что распаханных полей, и посмотрите их яркости во всех двенадцати каналах изображения Sentinel'а, а потом проделайте то же самое с несколькими пикселами другого класса, например, с вегетирующими полями. Посмотрите, в каких каналах разброс значений минимален - эти каналы не будут подходить для вашего исследования, покуда в них всё выглядит похоже. Потом выделите каналы, в которых наблюдается максимальный контраст между классами - и используйте их.

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Sentinel-2

Сообщение nadiopt » 28 май 2018, 12:53

по каналам можно вот тут подглядеть: https://eos.com/landviewer
нажимаем на кнопочку i и читаем подробное описание, какой синтез для чего используется
Screenshot_1.png
Screenshot_1.png (761.62 КБ) 10693 просмотра
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Ответить

Вернуться в «Я новичок!»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 8 гостей