Перевод координат из одних единиц измерения в другие
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 388
- Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 09:25
- Репутация: 113
- Откуда: Москва
Re: Перевод координат из одних единиц измерения в другие
Никогда не пользовался данным инструментом, поэтому решил поэкспериментировать.
Версия ArcGIS - 10.4.
1. Конечно, проще всего решить поставленную задачу, используя инструмент "Вычислить геометрию" по вновь созданным полям с типом "Text". В таком случае активизируются необходимые форматы координат. При этом, можно не проводить перепроецирование слоя в географическую СК (ГСК), достаточно будет поменять СК фрейма, а в инструменте "Вычислить геометрию" поставить соответствующую галочку.
2. Если мы имеем перепроецированный в ГСК слой и желание использовать инструмент "Convert coordinate notation", то в таком случае в формате входных координат можно указать "SHAPE" (данные берутся из геометрии). Инструмент работает нормально.
3. Если мы хотим явно переводить DD_2 в DMS_2 (например, табличные данные в Excel), используя инструмент "Convert coordinate notation", то нужно учесть несколько нюансов. Во-первых, инструмент почему-то не работает, если таблица добавлена в ArcMap (если брать файл с диска, то работает). Во-вторых, прочитав мануалы и форумы, я сделал, видимо, правильный вывод, что входные координаты в виде десятичных градусов должны храниться в текстовом поле, причем, разделителем целой и дробной частей должна быть точка. Наверное, так подразумевает текстовый формат. В-третьих (это самое интересное и загадочное), если использовать в качестве входных данных точечный слой в Pulkovo_1942, то точки выходного слоя "отлетают" от точек в исходном слое на 100+ метров. Я попробовал провести аналогичные операции на слое в WGS_1984 - инструмент работает без подобных ошибок.
Версия ArcGIS - 10.4.
1. Конечно, проще всего решить поставленную задачу, используя инструмент "Вычислить геометрию" по вновь созданным полям с типом "Text". В таком случае активизируются необходимые форматы координат. При этом, можно не проводить перепроецирование слоя в географическую СК (ГСК), достаточно будет поменять СК фрейма, а в инструменте "Вычислить геометрию" поставить соответствующую галочку.
2. Если мы имеем перепроецированный в ГСК слой и желание использовать инструмент "Convert coordinate notation", то в таком случае в формате входных координат можно указать "SHAPE" (данные берутся из геометрии). Инструмент работает нормально.
3. Если мы хотим явно переводить DD_2 в DMS_2 (например, табличные данные в Excel), используя инструмент "Convert coordinate notation", то нужно учесть несколько нюансов. Во-первых, инструмент почему-то не работает, если таблица добавлена в ArcMap (если брать файл с диска, то работает). Во-вторых, прочитав мануалы и форумы, я сделал, видимо, правильный вывод, что входные координаты в виде десятичных градусов должны храниться в текстовом поле, причем, разделителем целой и дробной частей должна быть точка. Наверное, так подразумевает текстовый формат. В-третьих (это самое интересное и загадочное), если использовать в качестве входных данных точечный слой в Pulkovo_1942, то точки выходного слоя "отлетают" от точек в исходном слое на 100+ метров. Я попробовал провести аналогичные операции на слое в WGS_1984 - инструмент работает без подобных ошибок.
- Вложения
-
- Pulkovo_1942.jpg (65.02 КБ) 3251 просмотр
-
- WGS_1984.jpg (65.17 КБ) 3251 просмотр
-
- Гуру
- Сообщения: 4205
- Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
- Репутация: 433
- Откуда: Париж
Re: Перевод координат из одних единиц измерения в другие
Такое поведение расчетов, в чем бы они не выполнялись, означает с 99% вероятностью только одно - одна из сторон путает Pulkovo_1942 и WGS84, либо на входе, либо на выходе, либо что самое неприятное, где то внутри. На пример, GDAL, что лежит невидимо внутри ArcGIS, 100% путал в определенных версиях эти два эллипсоида. В частности при пересечете таблиц Mapinfo MIF ( в них можно увидеть проекцию и эллипсоид, на котором она создана) в выходную таблицу записывались 100% верные расчеты с верными параметрами проекции, вот только вместо эллипсоида Pulkovo_1942 писался эллипсоид WGS84. Благо, в MIF это руками (или скриптом) исправляется без всяких проблем - все таки текстовый файл. После замены датума 104 на датум 1001, все контура попадали в эталонные данные с точность сотые доли миллиметра.
-
- Гуру
- Сообщения: 5292
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Перевод координат из одних единиц измерения в другие
так это не GDAL перепутал...После замены датума 104 на датум 1001
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 388
- Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 09:25
- Репутация: 113
- Откуда: Москва
Re: Перевод координат из одних единиц измерения в другие
Вообще инструмент по умолчанию использует СК WGS_1984, если на входе не класс пространственных объектов (КПО), для которого по умолчанию используется координатная система входных объектов. Причем, если на входе и выходе указываются СК с разными датумами, то трансформация происходит с помощью каких-то параметров по умолчанию (явно задать нельзя). В моем случае КПО имеет СК Pulkovo_1942. На выходе аналогичная. Я продолжил свои эксперименты. Я назначил исходному КПО СК WGS_1984 (просто назначил, без проецирований), выходную оставил прежней. В итоге мне удалось совместить на карте исходный и выходной слои (которые теперь имеют разные СК) с использованием трансформации Pulkovo_1942_To_WGS_1984_16, которую я подобрал перебором. Погрешность меньше 0,1 мм, думаю, можно опустить. Получается, что в данных случаях инструмент принимает, что на вход подается не КПО (хотя это не так), и, соответственно, по умолчанию использует СК WGS_1984, ведь в ситуации, когда задействуется геометрия объектов (в формате входных координат используется "Shape"), инструмент работает правильно.
Резюме: данный инструмент будет адекватно работать с КПО в СК Pulkovo_1942 при условии использования геометрии объектов (выбор "Shape" в формате входных координат).
Последний раз редактировалось giser 19 май 2018, 11:11, всего редактировалось 1 раз.
-
- Гуру
- Сообщения: 4205
- Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
- Репутация: 433
- Откуда: Париж
Re: Перевод координат из одних единиц измерения в другие
А кто?trir писал(а): ↑18 май 2018, 22:27так это не GDAL перепутал...
-
- Гуру
- Сообщения: 5292
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей