Проблемма с CRS
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 455
- Зарегистрирован: 17 фев 2016, 14:02
- Репутация: -4
- Откуда: Lviv
- Контактная информация:
Проблемма с CRS
Привет всем!
У меня маленькая проблемма.
Есть 2 shape-файла. X-107810 имеет EPSG:28356
А вот другой файл отображается только на Pseudo Mercator EPSG:3857
Когда я меняю у него CRS на EPSG:28356 то он не отображается. Но я знаю что он должен бить расположен на карте где-то около другого shape.
Подскажите почему? И как исправить проблемму?
У меня маленькая проблемма.
Есть 2 shape-файла. X-107810 имеет EPSG:28356
А вот другой файл отображается только на Pseudo Mercator EPSG:3857
Когда я меняю у него CRS на EPSG:28356 то он не отображается. Но я знаю что он должен бить расположен на карте где-то около другого shape.
Подскажите почему? И как исправить проблемму?
- Вложения
-
- sh.zip
- (98.14 КБ) 228 скачиваний
-
- Гуру
- Сообщения: 5287
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Проблемма с CRS
в L_Base-North 5_2_LineString координаты неправильные - должно быть 16816558.0139, -4007166.2665, а не
317918120.0691, 6256549332.655
кто то сдела неправильный экспорт из AutoCAD
317918120.0691, 6256549332.655
кто то сдела неправильный экспорт из AutoCAD
-
- Гуру
- Сообщения: 5287
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Проблемма с CRS
там не Pseudo Mercator EPSG:3857 а тот же EPSG:28356 но только в милиметрах
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 455
- Зарегистрирован: 17 фев 2016, 14:02
- Репутация: -4
- Откуда: Lviv
- Контактная информация:
Re: Проблемма с CRS
а как сделать правильний?
прилогаю файл AutoCAD
- Вложения
-
- L_Base-North 5.2.rar
- (53.43 КБ) 239 скачиваний
-
- Гуру
- Сообщения: 5287
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Проблемма с CRS
ну так файл в мм а в INSUNITS указанны метры
установить INSUNITS = 4
вставить в файл где INSUNITS = 6 и внедрить
установить INSUNITS = 4
вставить в файл где INSUNITS = 6 и внедрить
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 455
- Зарегистрирован: 17 фев 2016, 14:02
- Репутация: -4
- Откуда: Lviv
- Контактная информация:
Re: Проблемма с CRS
подскажите что делаю не так.
я виделил все обьекти задал INSUNITS = 6. Потом сохранить как dxf. Потом откриваю dxf в QGIS и задаю 28356. Но все равно не работает.
Почему?
я виделил все обьекти задал INSUNITS = 6. Потом сохранить как dxf. Потом откриваю dxf в QGIS и задаю 28356. Но все равно не работает.
Почему?
-
- Гуру
- Сообщения: 5287
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Проблемма с CRS
установить INSUNITS = 4
вставить файл в файл где INSUNITS = 6 и внедрить
вставить файл в файл где INSUNITS = 6 и внедрить
в Civil/Map 3D есть _mapexportПотом сохранить как dxf. Потом откриваю dxf в QGIS и задаю 28356.
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2229
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1501
- Откуда: Казань
Re: Проблемма с CRS
Лучше разобраться с Автокадом до экспорта. Если не получается, просто замените файлы PRJ/QPJ на подходящие.
- Вложения
-
- L_Base-North 5_2_LineString.zip
- (24.66 КБ) 221 скачивание
Последний раз редактировалось Игорь Белов 11 май 2018, 12:30, всего редактировалось 1 раз.
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Гуру
- Сообщения: 5287
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Проблемма с CRS
это изначально экспорт из AutoCADВ таких случаях очень умно конвертировать в разные форматы
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2229
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1501
- Откуда: Казань
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 455
- Зарегистрирован: 17 фев 2016, 14:02
- Репутация: -4
- Откуда: Lviv
- Контактная информация:
Re: Проблемма с CRS
мне нужно конвертнуть несколько файлов в shp. Я в автокаде мелко плаваю. Прошу извинить меня за ето.
Обясните поподробнее как там автокаде ето сделать, пожалуйста
Обясните поподробнее как там автокаде ето сделать, пожалуйста
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2229
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1501
- Откуда: Казань
Re: Проблемма с CRS
В QGIS, похоже, тоже не очень. Если все чертежи в одной системе, MGA zone 56 в миллиметрах, просто после экспорта скопируйте файлы prj/qpj из слоя L_Base-North 5_2_LineString.
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 455
- Зарегистрирован: 17 фев 2016, 14:02
- Репутация: -4
- Откуда: Lviv
- Контактная информация:
Re: Проблемма с CRS
если честно не очень понимаю куда вставитьИгорь Белов писал(а): ↑11 май 2018, 12:59просто после экспорта скопируйте файлы prj/qpj из слоя L_Base-North 5_2_LineString
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2229
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1501
- Откуда: Казань
Re: Проблемма с CRS
Пусть имеются слои A.shp и B.shp, причём они в одной системе координат, но у первого она задана правильно, а у второго нет.
Запустим файловый менеджер. Среди файлов увидим A.prj и B.prj, а также, возможно, A.qpj и B.qpj. Именно эти файлы содержат информацию о координатных системах. Скопируем A.prj в B.prj, перезаписав старый B.prj. При наличии файлов с расширением .qpj повторим то же действие для них. Теперь слой B.shp определён в правильной системе координат.
Операция может выполняться в командной строке, где она легко автоматизируется простейшими скриптами bash или PowerShell.
Запустим файловый менеджер. Среди файлов увидим A.prj и B.prj, а также, возможно, A.qpj и B.qpj. Именно эти файлы содержат информацию о координатных системах. Скопируем A.prj в B.prj, перезаписав старый B.prj. При наличии файлов с расширением .qpj повторим то же действие для них. Теперь слой B.shp определён в правильной системе координат.
Операция может выполняться в командной строке, где она легко автоматизируется простейшими скриптами bash или PowerShell.
The purpose of computing is insight, not numbers
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей