Основы GRASS, QGIS, SAGA

Не знаете, где задать вопрос? Задавайте здесь.
Ответить
Dronch
Новоприбывший
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 09:26
Репутация: 0
Откуда: SPb

Основы GRASS, QGIS, SAGA

Сообщение Dronch » 28 апр 2018, 09:54

Здравствуйте, в настоящее время начал изучать возможности QGIS и нашел этот форум. У меня имеется несколько вопросов, ответы на которые, возможно, будут полезны и другим.

1) Имеется dem матрица высот. Хотелось бы получить из нее набор 3d точек, для того, чтобы сделать триангуляцию Делоне и получить 3d поверхность. Список координат из растра я могу получить например так r.out.xyz, однако это просто текстовая сериализация данных, а мне нужно получить структуру, которую я мог бы скормить v.delaunay3d.
2) Вероятно из первого пункта будет получена векторная структура. В какие форматы можно ее сериализовать, чтобы можно было визуализировать впоследствии 3d поверхность, например средствами QGis qgisthreejs?
3) Каким образом можно на такую 3d поверхность наложить текстуру? Например из файла с картинкой, на которой снимок со спутника?
4) Есть ли возможность сериализовать модель из полученную в пункте 1 в распространенные 3d форматы, например obj?
5) Есть ли инструмент (внутри этих гисов) для расчета точки пересечения луча с нашей поверхностью, расчета прямой пересечения нашей поверхности с другой поверхностью (например сферы), расчета площадного объекта-результата пересечения с шаром. Кроме того, можно ли точки с этой поверхности проецировать на плоскость.

Спрашивая это я имею в виду есть ли готовые решения, чтобы не придумывать велосипедов. Спасибо.

voltusya
Участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 18:40
Репутация: 48
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Основы GRASS, QGIS, SAGA

Сообщение voltusya » 28 апр 2018, 13:40

У вас больше шансов получить ответы, если вы разобьете свои вопросы на разные темы. Есть у нас такое правило:

2.6 1 в 1 - одна проблема — одна тема форума, не валите все вопросы в кучу, вам ответят на один или вообще не ответят. Если вам указали на эту проблему - создайте новую тему с новым вопросом.

Dronch
Новоприбывший
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 09:26
Репутация: 0
Откуда: SPb

Re: Основы GRASS, QGIS, SAGA

Сообщение Dronch » 28 апр 2018, 14:32


freeExec
Гуру
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 10:32
Репутация: 205
Откуда: Ульяновск

Re: Основы GRASS, QGIS, SAGA

Сообщение freeExec » 28 апр 2018, 14:34

А что же сразу в нужный раздел не разместить было?

trir
Гуру
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
Репутация: 1014
Ваше звание: просто мимо прохожу
Откуда: Ё-бург

Re: Основы GRASS, QGIS, SAGA

Сообщение trir » 28 апр 2018, 14:38


Ответить

Вернуться в «Я новичок!»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей