Вопрос по OSM
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: 26 апр 2018, 05:52
- Репутация: 0
- Откуда: Киев
Вопрос по OSM
Здравствуйте, недавно установил QGIS и обнаружил для себя такой конфуз: на сайте OSM у полигона здания есть атрибут amenity=university, в свою очередь в скачанном shp файле, у этого же полигона нет подобного атрибута, есть только пустой атрибут building. И так с несколькими полигонами. Необходимо отфильтровать полигоны зданий по типу учреждения (university). Вопрос: почему атрибуты на сайте и в shp файле разнятся и можно ли каким-то образом присвоить атрибут полигона, который есть на сайте тому что в shp файле? Буду признателен за помощь.
-
- Гуру
- Сообщения: 5286
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Вопрос по OSM
а не работайте с shp'ами, берите pbf
-
- Гуру
- Сообщения: 1195
- Зарегистрирован: 23 апр 2011, 10:32
- Репутация: 205
- Откуда: Ульяновск
Re: Вопрос по OSM
В ГИС другая парадигма, есть слой зданий, есть слой университетов. Можете попробовать поискать пересечения. Можете загрузить в базу данных, там можно управлять списком тегов/атрибутов. Или делайте шейпы сами со своими правилами.
- rhot
- Гуру
- Сообщения: 1727
- Зарегистрирован: 25 янв 2011, 17:50
- Репутация: 194
- Ваше звание: доктор
- Откуда: Архангельск
Re: Вопрос по OSM
Где и как брали шейпы?
___________(¯`·.¸(¯`·.¸ Scientia potentia est _/ {SILVA}:::{FOSS}:::{GIS} \_ Знание сила ¸.·´¯)¸.·´¯)___________
-
- Гуру
- Сообщения: 1195
- Зарегистрирован: 23 апр 2011, 10:32
- Репутация: 205
- Откуда: Ульяновск
Re: Вопрос по OSM
А ещё можно понадеяться, что у здания указан тип building=university
-
- Гуру
- Сообщения: 5286
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
- rhot
- Гуру
- Сообщения: 1727
- Зарегистрирован: 25 янв 2011, 17:50
- Репутация: 194
- Ваше звание: доктор
- Откуда: Архангельск
Re: Вопрос по OSM
Да вернее всего OSM данные забирать в GeoJSON. Там все тэги на месте.
___________(¯`·.¸(¯`·.¸ Scientia potentia est _/ {SILVA}:::{FOSS}:::{GIS} \_ Знание сила ¸.·´¯)¸.·´¯)___________
-
- Гуру
- Сообщения: 5286
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Вопрос по OSM
ну весят они прилично, всё таки текстовое представление...Да вернее всего OSM данные забирать в GeoJSON. Там все тэги на месте.
- rhot
- Гуру
- Сообщения: 1727
- Зарегистрирован: 25 янв 2011, 17:50
- Репутация: 194
- Ваше звание: доктор
- Откуда: Архангельск
Re: Вопрос по OSM
Согласен. Но в данном случае ТС нужен определённый тэг, так что это вопрос приоритетов. И к тому же, может территория-то пару кварталов.
В тему: http://switchfromshapefile.org/
___________(¯`·.¸(¯`·.¸ Scientia potentia est _/ {SILVA}:::{FOSS}:::{GIS} \_ Знание сила ¸.·´¯)¸.·´¯)___________
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: 26 апр 2018, 05:52
- Репутация: 0
- Откуда: Киев
Re: Вопрос по OSM
Шейпы брал на геофабрик
Можно ли как-то выбрать все университеты города в GeoJson чтобы их можно было скачать? Потому что границы всего города со всеми данными просто не выгружает. Использовал josm openstreetmap . Это наиболее понятный для меня инструмент, потому что с кодом я работать не умею. Пробовал конвертировать pbf в osmconverter - не получается, это командная строка вообще темный лес для меня, получилось в ней только обрезать сектор. Подскажите пожалуйста наиболее доступный для меня способ с json или может опишите как конвертировать в csv pbf файл. Спасибо.
Можно ли как-то выбрать все университеты города в GeoJson чтобы их можно было скачать? Потому что границы всего города со всеми данными просто не выгружает. Использовал josm openstreetmap . Это наиболее понятный для меня инструмент, потому что с кодом я работать не умею. Пробовал конвертировать pbf в osmconverter - не получается, это командная строка вообще темный лес для меня, получилось в ней только обрезать сектор. Подскажите пожалуйста наиболее доступный для меня способ с json или может опишите как конвертировать в csv pbf файл. Спасибо.
-
- Гуру
- Сообщения: 5286
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Вопрос по OSM
самоубийцаопишите как конвертировать в csv pbf файл
http://www.rulit.me/books/v-nachale-byl ... 43-19.htmlэто командная строка вообще темный лес для меня
OverpassМожно ли как-то выбрать все университеты города в GeoJson чтобы их можно было скачать?
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: 26 апр 2018, 05:52
- Репутация: 0
- Откуда: Киев
Re: Вопрос по OSM
Спасибо, конвертирую полученные данные из формата geojson в csv, вставляю их в qgis, на карте они не видны, в списке слоя правильные координаты элементов, в чем может быть проблема?
-
- Гуру
- Сообщения: 5286
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Вопрос по OSM
файлы приложи
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: aa7v и 9 гостей