Нарушенность по Google Earth
-
- Участник
- Сообщения: 54
- Зарегистрирован: 13 фев 2016, 17:23
- Репутация: 0
- Откуда: Санкт-Петербург
Нарушенность по Google Earth
Кто-нибудь пытался количественно оценить нарушенность какой-либо территории с использованием программы google earth? Подчеркиваю, именно оценить, а не провести валидацию
- nadiopt
- Гуру
- Сообщения: 4744
- Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
- Репутация: 495
- Ваше звание: хрюкало
- Откуда: Санкт-Петербург
- Контактная информация:
Re: Нарушенность по Google Earth
не очень понятен вопрос. Оконтурить нарушения по гуглоснимкам и потом посчитать площади? что еще гуглоерсом сделать можно-то?
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац
-
- Участник
- Сообщения: 54
- Зарегистрирован: 13 фев 2016, 17:23
- Репутация: 0
- Откуда: Санкт-Петербург
Re: Нарушенность по Google Earth
Вот я тоже не понимаю. Научный руководитель поставил такую задачу. Между прочим, на территории исследования нарушения, в основном, линейные. Там много просек, каналов и т.п. Может их общую протяженность измерить?nadiopt писал(а): ↑27 мар 2018, 11:57что еще гуглоерсом сделать можно-то?
- nadiopt
- Гуру
- Сообщения: 4744
- Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
- Репутация: 495
- Ваше звание: хрюкало
- Откуда: Санкт-Петербург
- Контактная информация:
Re: Нарушенность по Google Earth
а еще можно распечатать космоснимок в круглом масштабе и измерить все линейкой. Скорее всего, все же научник хочет, чтобы вы отдешифрировали гуглоснимок, весьма много людей до сих пор почему-то уверены, что с гугломурзилками можно серьезно работать
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац
-
- Участник
- Сообщения: 54
- Зарегистрирован: 13 фев 2016, 17:23
- Репутация: 0
- Откуда: Санкт-Петербург
Re: Нарушенность по Google Earth
я уже отдешифрировал ландсаты. Да и как я отдешифрирую гуглоснимок, если его можно скачать только как картинку?nadiopt писал(а): ↑28 мар 2018, 07:20Скорее всего, все же научник хочет, чтобы вы отдешифрировали гуглоснимок
- nadiopt
- Гуру
- Сообщения: 4744
- Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
- Репутация: 495
- Ваше звание: хрюкало
- Откуда: Санкт-Петербург
- Контактная информация:
Re: Нарушенность по Google Earth
ну как, известно как, берем снимок и рисуем все нарушения лапой. Не все знают, что это мурзилка, я знаю несколько человек, кто не только так делает, но еще и статьи потом пишет
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац
-
- Гуру
- Сообщения: 3321
- Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
- Репутация: 748
- Ваше звание: Вредитель полей
- antonv
- Активный участник
- Сообщения: 229
- Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 10:44
- Репутация: 114
- Откуда: Санкт-Петербург
Re: Нарушенность по Google Earth
Не то чтобы мне сильно хотелось защищать корпорацию Google, но всё-таки: почему вы так упорно называете Google Earth мурзилкой? Если вы сами скачаете снимки ландсат - это не мурзилка, а если вы откроете те же снимки в Google Earth - они от этого автоматически хуже станут? И точно так же "омурзилются" снимки, например, GeoEye?
-
- Интересующийся
- Сообщения: 19
- Зарегистрирован: 08 дек 2015, 17:19
- Репутация: 6
- Откуда: Россия
- Контактная информация:
Re: Нарушенность по Google Earth
Исходные Ландсаты имеют несколько больше каналов, чем три. Скачанные и склеенные снимки Ландсат можно открыть в ГИС, настраивать отображение разными способами, переключать каналы для удобства дешифрирования. А Google Earth, насколько я знаю, ничего этого не позволяет. Основная радость с него (как мне кажется) - это высокое разрешение.
-
- Гуру
- Сообщения: 5278
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1014
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Нарушенность по Google Earth
где вы его нашли?это высокое разрешение.
там привязка снимков бывает гуляет +-100 м
GE это быстро глянуть - что да как...
-
- Гуру
- Сообщения: 3321
- Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
- Репутация: 748
- Ваше звание: Вредитель полей
Re: Нарушенность по Google Earth
GE - мурзилка, потому что:
- снимки пожаты JPEG-ом
- доступны только видимые цвета, нет ИК вообще
- привязка - непредсказуема (в массе - нормальная, но если нет - поправить ее нельзя)
- метаданные снимка отсутствуют (неизвестен уровень обработки, ортокоррекция и т.п.)
Это делает картинку предметом для "посмотреть", не более.
- снимки пожаты JPEG-ом
- доступны только видимые цвета, нет ИК вообще
- привязка - непредсказуема (в массе - нормальная, но если нет - поправить ее нельзя)
- метаданные снимка отсутствуют (неизвестен уровень обработки, ортокоррекция и т.п.)
Это делает картинку предметом для "посмотреть", не более.
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 10
- Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 18:15
- Репутация: 3
Re: Нарушенность по Google Earth
У меня коллега умудрился по скриншотам из гуглоерса сделать дешифрирование локальных нарушений в ельниках. Тоже сугубо по "настоятельной просьбе" научного руководителя. Целую главу в диссере сделал. Говорит, ему за эту часть диссертации до сих пор стыдно
-
- Гуру
- Сообщения: 4049
- Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
- Репутация: 1050
- Ваше звание: программист
- Откуда: Казань
Re: Нарушенность по Google Earth
Визуальное объектовое дешифрирование по гуглокартинкам вполне возможно, и если человек профессиональный дешифровщик, знающий территорию, то стыдиться нечего - он и по картинкам карту сделает. Главное, не пытаться считать NDVI и не делать подобных глупостей.
-
- Интересующийся
- Сообщения: 19
- Зарегистрирован: 08 дек 2015, 17:19
- Репутация: 6
- Откуда: Россия
- Контактная информация:
Re: Нарушенность по Google Earth
Ну ниже все правильно написали. Посмотреть именно высокое разрешение бывает нужно (есть ли на местности дороги, канавы и др. объекты, которые на Ландсате не видно). Некоторым, например, интересно внутреннее устройство торфяника. Ошибка 100 м может быть некритична, если достаточно понять, как там на месте все устроено.
А для работы, конечно, Ландсат и Сентинель.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей