ЛЮДИ ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ!!!!

Не знаете, где задать вопрос? Задавайте здесь.
Ответить
Русик_Леопард
Новоприбывший
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 фев 2018, 20:27
Репутация: 0
Откуда: Калининград

ЛЮДИ ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ!!!!

Сообщение Русик_Леопард » 25 мар 2018, 18:29

Добрый день!

На работе столкнулся с такой вот задачей: необходимо организовать связку "Настольная ГИС" + "БД" + "Веб-приложение для публикации". Грубо говоря, из моего набора пространственных данных необходимо создать веб_электронный_атлас, который смогут просматривать конечные пользователи (Без применения стандартной подложки, все подложки исключительно мои, т.к. карта с нуля из моего набора растров и векторов)

Перелопатил кучу информации по современным ГИС и организации связок ГИС+СУБД+Сервер для отображения, но так и не смог выбрать подходящую связку.
Прошу ответить на следующие вопросы, которые завели меня в неловкий тупик:

1. Т.к. я и мое начальство обычные пользователи ГИС, не владеющие даже начальными навыками программирования, то нас пугает любое взаимодействие с кодом. Как только я его вижу, мне хочется все закрыть и лечь спать! Поэтому вопрос: существует ли такая связка бесплатных ГИС (свободно распространяющихся/с бесплатной лицензией), которые можно установить на ПК без взаимодействия с питоном или С++ или Java. Т.е. просто установить и указать ссылку на данные или на сервер по принципу работы "приложения"

2. Существует ли какой аналог MApServer или NextGis, в который можно загрузить мои векторные и растровые данные с определенными стилями отображения, построить там красивую карту и поделиться ей с третьим лицом (обычным пользователем интернета), который сможет отключать или включать слои для отображения, но без права их редактирования.

trir
Гуру
Сообщения: 5286
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
Репутация: 1015
Ваше звание: просто мимо прохожу
Откуда: Ё-бург

Re: ЛЮДИ ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ!!!!

Сообщение trir » 25 мар 2018, 19:01


Русик_Леопард
Новоприбывший
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 фев 2018, 20:27
Репутация: 0
Откуда: Калининград

Re: ЛЮДИ ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ!!!!

Сообщение Русик_Леопард » 25 мар 2018, 19:51

Спасибо за подсказку! С этими вопросами я разобрался.
Но есть еще одна проблема:

Пытаюсь поставить на свой ПК "PostGis". Все идет по инструкции как надо. Сначала ставлю PostgreSQL, а потом PostGIS. Все кажется нормально, т.к. "pgAdmin4" запускается без проблем. Но когда запускаю "PostGis Shapefile and DBF loader Exporter" то выдает такую ошибку: "запуск программы невозможен отсутствует libwinpthread-1.dll". Скачал этот "dll", зарегистрировал его в системе Виндовс, но программа все равно не запускается, требует уже другой "dll-файл"
Кто ни будь сталкивался с такой проблемой?

trir
Гуру
Сообщения: 5286
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
Репутация: 1015
Ваше звание: просто мимо прохожу
Откуда: Ё-бург

Re: ЛЮДИ ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ!!!!

Сообщение trir » 25 мар 2018, 20:26

поставь QGIS и используй OGR (GDAL/OGR ставится с QGIS)

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ЛЮДИ ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ!!!!

Сообщение Максим Дубинин » 26 мар 2018, 01:05

а в чем проблема с nextgis.com? программирования не нужно, денег не просят, зачем искать аналоги тому что работает? Или странное требование чего-нибудь непременно установить локально является обязательным?

говорить что вас "пугает взаимодействие с кодом" и тут же пытаться развернуть постгис выглядит довольно странно
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

givchik
Новоприбывший
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 11:56
Репутация: 0

Re: ЛЮДИ ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ!!!!

Сообщение givchik » 26 мар 2018, 09:14

http://opengeo.org/technology/suite/download/ готовая связка PostgreSQL/PostGis + Geoserver + Openlayers

trir
Гуру
Сообщения: 5286
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
Репутация: 1015
Ваше звание: просто мимо прохожу
Откуда: Ё-бург

Re: ЛЮДИ ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ!!!!

Сообщение trir » 26 мар 2018, 09:22

http://opengeo.org/technology/suite/download/ готовая связка PostgreSQL/PostGis + Geoserver + Openlayers
Not Found
Oops! Sorry, but the page you were trying to view does not exist.

nikost
Активный участник
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 15:21
Репутация: 35
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ЛЮДИ ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ!!!!

Сообщение nikost » 26 мар 2018, 10:01

trir писал(а):
26 мар 2018, 09:22
Not Found
Что-то странное эти boundless мутят, хотя suite 4.8 для виртуальной машины я себе-таки нашёл и успешно поставил, но где ссылка на их сайте никак не найду...

Проще попытаться развернуть Geonodе, у которой вроде даже для виндовс инсталляторы были.
На крайний случай ту же виртуалку с OSGeo-Live, где связка уже postgis+geoserver+geonode уже предустановлена.

freeExec
Гуру
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 10:32
Репутация: 205
Откуда: Ульяновск

Re: ЛЮДИ ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ!!!!

Сообщение freeExec » 26 мар 2018, 10:39

Наверное криво встал. У меня c postgis для 10 postgres нормально запускается, хотя там присутствует немного другой файл libgthread-2.0-0.dll

Ответить

Вернуться в «Я новичок!»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей