Перевод широты и долготы в координаты x,y точки на карте
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: 26 фев 2018, 11:25
- Репутация: 0
- Откуда: Новосибирск
Перевод широты и долготы в координаты x,y точки на карте
Форумчане, необходима ваша помощь! Есть 2 конические равнопромежуточные карты РФ и Якутии, взятые с Википедии. Нужно пересчитывать географические широту и долготу в координаты x,y изображения.
Параметры проекций:
- для карты РФ - центральная параллель - 54N, центральный меридиан - 100E, стандартные параллели - 49N, 59N
- для карты Якутии -Jd131.725/65.918/51.670/58.188/0.6595 -R112.1/53.31/177.0/73.4r
Подскажите, какие формулы нужно использовать в обоих случаях. Буду премного благодарен!
Параметры проекций:
- для карты РФ - центральная параллель - 54N, центральный меридиан - 100E, стандартные параллели - 49N, 59N
- для карты Якутии -Jd131.725/65.918/51.670/58.188/0.6595 -R112.1/53.31/177.0/73.4r
Подскажите, какие формулы нужно использовать в обоих случаях. Буду премного благодарен!
-
- Гуру
- Сообщения: 5292
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Перевод широты и долготы в координаты x,y точки на карте
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0 ... 0%B8%D1%8F
но проще использовать ГИС...
но проще использовать ГИС...
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: 26 фев 2018, 11:25
- Репутация: 0
- Откуда: Новосибирск
Re: Перевод широты и долготы в координаты x,y точки на карте
Что имеется ввиду под ГИСом не знаю, с геодезией близко не сталкивался( В моем случае надо в программке просто вводить координаты и получать отметку на картинке, лучше, думаю, разобраться с формулами из Вики. Но в них я так и не допер, откуда брать Lm, Bm, M.
-
- Гуру
- Сообщения: 5292
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Перевод широты и долготы в координаты x,y точки на карте
https://www.qgis.org/en/site/Что имеется ввиду под ГИСом не знаю
лучше взять готовую либу, на чём пишем?В моем случае надо в программке просто вводить координаты и получать отметку на картинке, лучше, думаю, разобраться с формулами из Вики.
из привязкиоткуда брать Lm, Bm, M
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: 26 фев 2018, 11:25
- Репутация: 0
- Откуда: Новосибирск
Re: Перевод широты и долготы в координаты x,y точки на карте
Пишу на Delphi XE8, не думаю, что под нее есть готовые библиотеки.
Как понять из привязки? Можете формулы скинуть?
Как понять из привязки? Можете формулы скинуть?
-
- Гуру
- Сообщения: 5292
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Перевод широты и долготы в координаты x,y точки на карте
viewtopic.php?f=34&t=20500
http://devdelphi.ru/?p=961
http://devdelphi.ru/?p=961
у растров должна быть привязка - координаты угловКак понять из привязки?
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: 26 фев 2018, 11:25
- Репутация: 0
- Откуда: Новосибирск
Re: Перевод широты и долготы в координаты x,y точки на карте
Для Якутии тут ясно - левый нижний угол 53.3 N 112.1 E, правый верхний - 73.4 N 177.0 E. А с картой РФ как быть, там только центральные параллель и меридиан, стандартные параллели указаны? Спасибо за библиотеки)
-
- Гуру
- Сообщения: 5292
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: 26 фев 2018, 11:25
- Репутация: 0
- Откуда: Новосибирск
Re: Перевод широты и долготы в координаты x,y точки на карте
Да уж. А нет способа попроще? Не думаю, что это все должно долго математически рассчитываться. Должны же быть обычные, пусть и длинные формулы перевода lat, lon в x,y изображения.
-
- Гуру
- Сообщения: 5292
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Перевод широты и долготы в координаты x,y точки на карте
есть, только они для каждой проекции - разныеДолжны же быть обычные, пусть и длинные формулы перевода lat, lon в x,y изображения.
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: 26 фев 2018, 11:25
- Репутация: 0
- Откуда: Новосибирск
Re: Перевод широты и долготы в координаты x,y точки на карте
Под формулы википедии не хватает заданных данных, ну или сами формулы до конца не расписаны, как это часто у них бывает. В любом случае спасибо, буду пытаться разбираться.
-
- Гуру
- Сообщения: 5292
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Перевод широты и долготы в координаты x,y точки на карте
Под формулы википедии не хватает заданных данных
п.1 определяет формулы для расчёта и исходные даные, п.2 - исходные даныенужно знать
1. Параметры проекции
2. Привязка растра
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей