Исторический слой (слои) для Москвы в shp

Не знаете, где задать вопрос? Задавайте здесь.
Ответить
gistory
Интересующийся
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 22:37
Репутация: 2

Исторический слой (слои) для Москвы в shp

Сообщение gistory » 18 фев 2018, 19:09

Добрый день,

есть необходимость и желание сделать исторические слои для Москвы, например на 1941-1942 года.
Что бы я хотел получить: слой со зданиями, слой с улицами, слой с водными поверхностями, общественный транспорт и тп. Примерно, как OSM.

Какие источники?
1. Выгрузка RU-MOW (2014 года - чем раньше выгрузка тем на ней больше старых зданий)
2. Аэрофотосъемка 1941-42 годов выгруженная в shp из SAS.
3. Подробный план Москвы 1937 года (http://retromap.ru/m.php#l=0619371&z=15 ... =37.617361) пока лишь в виде картинок на сайт.
4. Иные источники (планы отдельных улиц или кварталов).

Как планирую действовать.
1. Загрузить источники в QGIS (NextGIS). Из RU-MOW взял слой зданий.
2. Удалить лишние здания
3. Нарисовать недостающие здания
4. Восстановить сетку улиц и переулков.
5. Аналогичным образом сделать водные поверхности
6. Сделать слой с транспортом (трамваи, троллейбусы, автобусы)

На скриншотах примерно видно что лишнее, а чего не хватает

Изображение

Тут видно что оси ХХС и ДС примерно совпадают, и что часть ДС выпирала на Волхонку из-за чего сквозное движение по ней было невозможно.

Изображение

Для чего это?
Мне кажется, что это довольно полезно с точки зрения краеведения и истории Москвы т.к. сейчас бывает очень сложно сказать, где эта улица и где этот дом. Это позволит восстановить старые адреса. Использовать в качестве подложки для разных проектов, а также сделать на его основе слои на другие года, например 1917 или 1935


Технологические проблемы

Это довольно тяжело сделать в одиночку, площадь города в границах 1941 года довольно велика.
Какие можно использовать инструменты, подобные коллективному редактированию OSM ?

Какие еще могут быть советы?

tikhpetr
Гуру
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
Репутация: 153
Откуда: г. Жуковский МО

Re: Исторический слой (слои) для Москвы в shp

Сообщение tikhpetr » 18 фев 2018, 21:07

Наберите в инете "немецкая аэрофотосъемка Москвы", много интересного увидите.

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Исторический слой (слои) для Москвы в shp

Сообщение ericsson » 18 фев 2018, 21:16

tikhpetr писал(а):
18 фев 2018, 21:07
немецкая аэрофотосъемка Москвы
Вы вопрос читали? Автор в курсе существования этих снимков и даже скриншот показывает с ними. Правда, почему-то, пишет, что собирается выгрузить их в шейпах, что невозможно, потому что шейп - вектор, а съемка - растр.

Аватара пользователя
Филиппов Владислав
Гуру
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 06:28
Репутация: 144
Ваше звание: Геннадич
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Исторический слой (слои) для Москвы в shp

Сообщение Филиппов Владислав » 19 фев 2018, 06:24

что невозможно, потому что шейп - вектор, а съемка - растр.
так автор собирается
слой со зданиями, слой с улицами, слой с водными поверхностями, общественный транспорт и тп. Примерно, как OSM.
т.е. он собирается рисовать вектор

Дело интересное, а по поводу совместного рисования вспомнил про http://geogig.org/

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Исторический слой (слои) для Москвы в shp

Сообщение ericsson » 19 фев 2018, 08:01

Филиппов Владислав, я вот умею и не ленюсь читать. А присутствующие, похоже, испытывают с этим трудности.
Объясните, зачем вы мне возразили по поводу того, что я написал вот про эту бессмыслицу:
gistory писал(а):
18 фев 2018, 19:09
Аэрофотосъемка 1941-42 годов выгруженная в shp из SAS.

freeExec
Гуру
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 10:32
Репутация: 205
Откуда: Ульяновск

Re: Исторический слой (слои) для Москвы в shp

Сообщение freeExec » 19 фев 2018, 09:31

gistory писал(а):
18 фев 2018, 19:09
1. Выгрузка RU-MOW (2014 года - чем раньше выгрузка тем на ней больше старых зданий)
Неправильный вывод. У вас будет просто всего меньше, и новых и старых.

gistory
Интересующийся
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 22:37
Репутация: 2

Re: Исторический слой (слои) для Москвы в shp

Сообщение gistory » 19 фев 2018, 17:47

ericsson писал(а):
18 фев 2018, 21:16
Правда, почему-то, пишет, что собирается выгрузить их в шейпах, что невозможно, потому что шейп - вектор, а съемка - растр.
Спасибо, я действительно написал неверно. Волновался :) и слона то и не приметил.
Я выгрузил часть съемки в формате GeoTIFF разрезав на 9 частей. После чего добавил в проект QGIS и наложил сверху shp со зданиями.
freeExec писал(а):
19 фев 2018, 09:31
У вас будет просто всего меньше, и новых и старых.
Возможно это так, но мне кажется, что к 2014 году центральная часть Москвы, условно в пределах железнодорожного кольца была неплохо проработана. В более поздних слоях были утрачены некоторые здания (например школы), которые были на 1941 год.
К сожалению в слое нет информации о годе постройке (сносе) здания, что наверное позволило бы "автоматизировать процесс", возможно в "исторический слой" такую информацию будет полезно добавить, чтобы упростить работу при создании "годовых версий".

gistory
Интересующийся
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 22:37
Репутация: 2

Re: Исторический слой (слои) для Москвы в shp

Сообщение gistory » 19 фев 2018, 17:54

tikhpetr писал(а):
18 фев 2018, 21:07
Наберите в инете "немецкая аэрофотосъемка Москвы"
Я большой поклонник АФС и постоянно совершенствуюсь в ее привязке. Как пример: http://gistory.livejournal.com/279353.html
сейчас я бы смог привязать ее точнее, благодаря появлению сканов карт 1:50 000 на 1941 год.

gistory
Интересующийся
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 22:37
Репутация: 2

Re: Исторический слой (слои) для Москвы в shp

Сообщение gistory » 19 фев 2018, 18:25

Филиппов Владислав писал(а):
19 фев 2018, 06:24
по поводу совместного рисования вспомнил про http://geogig.org/
Спасибо, попробую изучить.

trolleway
Интересующийся
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 21:59
Репутация: 17

Re: Исторический слой (слои) для Москвы в shp

Сообщение trolleway » 20 фев 2018, 02:38

Я недавно стал копаться в проектах Wikimedia, и хочу посоветовать два сервиса.

Wikimaps Warper - это малоизвестный проект Wikimedia - веб-интерфейс к той же утилите, что привязывает растры внутри qgis. Как раз сейчас привязываю там потихоньку немецкую аэрофотосъёмку к OSM. Сервер раздаёт тайлы, GeoTIFF и WMS, я эти тайлы открываю в NextGIS Mobile, и смотрю на них когда катаюсь по городу.
Предлагаю вам привязывать аэрофотосъёмку в нём. Преимущества: там уже есть 6 сцен, результат вашего и моего ручного труда будет сразу доступен в интернете под открытой лицензией, если сделать коррекцию привязки, то тайлы сразу же обновятся.
Так же по лицензии позволяется туда закачивать снимки Corona, но их привязка срабатывает 1 раз из 10 - очень большие. Потом собираюсь попробовать собрать перекрывающиеся сцены в общую мозайку в Agisoft Photoscan, он по идее должен убрать искажения за счёт наклона самолёта.
http://warper.wmflabs.org/maps/geosearch?show_warped=1

Для рисования исторических векторных данных тоже есть открытый проект - openhistorymap. Это сервер OSM API с редактором Id, возможностью работы через JOSM, и выгрузками в pbf. Всё то же самое что в OSM, объекты можно отбирать при постобработке используя стандартные теги start_date, end_date. В проекте сейчас приблизительно полтора человека, и данные там лежат вперемежку со всех эпох: я нарисовал Каширское шоссе, а в Англии нарисованы древнеримские поселения.
Работать с ним можно так, только я ещё не пробовал: их выгрузку в pbf загрузить в PostGIS, отфильтровать в нём по date_start/date_end через разные умные регэкспы, что бы распарсить диапазоны, и рендрить или экспортировать через qgis
NextGIS

gistory
Интересующийся
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 22:37
Репутация: 2

Re: Исторический слой (слои) для Москвы в shp

Сообщение gistory » 20 фев 2018, 03:13

trolleway писал(а):
20 фев 2018, 02:38
Я недавно стал копаться в проектах Wikimedia, и хочу посоветовать два сервиса.
Я их попробую в ближайшие дни, хотя и не все понял, что вы написали :)

Ответить

Вернуться в «Я новичок!»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей