Незамкнутые горизонтали/TIN модель
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 1
- Зарегистрирован: 08 фев 2018, 18:08
- Репутация: 0
- Откуда: Moscow
Незамкнутые горизонтали/TIN модель
Здравствуйте!
Нужна помощь. Необходимо написать ПО для построения TIN модели с использованием карт формата SXF. При просмотре одной из карт столкнулся с проблемой, а именно наличием незамкнутых горизонталей(см. картинку).
В связи с этим возник вопрос - как понимать/обрабатывать такие горизонтали(ведь по идее горизонтали должны быть замкнуты)?
Есть ли полезная литература по алгоритмам построения TIN моделей которую вы могли бы посоветовать?
Заранее благодарен!
Нужна помощь. Необходимо написать ПО для построения TIN модели с использованием карт формата SXF. При просмотре одной из карт столкнулся с проблемой, а именно наличием незамкнутых горизонталей(см. картинку).
В связи с этим возник вопрос - как понимать/обрабатывать такие горизонтали(ведь по идее горизонтали должны быть замкнуты)?
Есть ли полезная литература по алгоритмам построения TIN моделей которую вы могли бы посоветовать?
Заранее благодарен!
-
- Гуру
- Сообщения: 5292
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Незамкнутые горизонтали/TIN модель
недостаточно данных
http://e-maxx.ru/bookz/files/skvortsov.pdf
http://e-maxx.ru/bookz/files/skvortsov.pdf
-
- Активный участник
- Сообщения: 107
- Зарегистрирован: 16 июл 2015, 15:21
- Репутация: 35
- Откуда: Санкт-Петербург
Re: Незамкнутые горизонтали/TIN модель
Когда я строил TIN по горизонталям кнопочными алгоритмами (SAGA-GIS, ERDAS IMAGINE) это не было проблемой. В качестве исходника могут применяться любые векторы с атрибутом высоты (включая отметки высот). В крайнем случае линии можно превратить в точки.
-
- Активный участник
- Сообщения: 127
- Зарегистрирован: 04 май 2012, 21:23
- Репутация: 12
- Откуда: Пенза
Re: Незамкнутые горизонтали/TIN модель
Если мне изменяет память, то на топокартах (а я так подозреваю, что неспроста формат SXF) не все горизонтали могут быть замкнуты. Есть же вспомогательные горизонтали, дополнительные горизонтали...Ну еще, как вариант - может небрежно/не до конца оцифровывали.
-
- Гуру
- Сообщения: 5173
- Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
- Репутация: 793
- Ваше звание: званий не имею
- Откуда: Москва
Re: Незамкнутые горизонтали/TIN модель
Не надо смешивать понятие горизонтали как элемента изображения рельефа на топокарте (она может быть незамкнутой и вообще какой угодно), и понятие изолинии в принципе, которая построена по какой-либо поверхности (например, по растру высот).
Насколько я понимаю, при построении TIN-модели должны учитываться вершины линий, а будут ли те замкнуты или нет - второй вопрос.
Редактор материалов, модератор форума
-
- Активный участник
- Сообщения: 146
- Зарегистрирован: 02 июн 2015, 10:32
- Репутация: 53
- Откуда: Москва
Re: Незамкнутые горизонтали/TIN модель
Я весьма давно не строил TIN'ы, хотя раньше с этим возился.
Не думаю, что и здесь отсутствие данных будет полезно - тогда программа сама решит, где проходят какие высоты, и вполне вероятно, сделает это неправильно!
Я недавно возился с изолиниями для отображения рельефа площадной заливкой, получаются блины один над другим (-50м, 0, 50м, 100м, 200м и т.п.). При большом желании, нужно вычесть все блины поочерёдно друг из друга, и получить полигон только определённой высоты (дискретные значения, без наложения).
Ну и ... в общем, я замыкал все горизонтали почти что вручную. Конечно нужно сначала понять, какие высоты есть на карте и как они себя ведут.
А потом ... я замыкал горизонтали искусственно на рамку карты, где они разрывались. Это было весьма хитроумно и очень трудоёмко, но другого пути не было.
Возможно есть и другие решения, может повезёт. Но пока мне кажется, что изолинии должны быть логически замкнуты, будь они хоть вершины, хоть линии, хоть полигоны. Просто программа должна знать, где оконтуривается данная высота. Иначе произойдёт нечто невообразимое, вроде прыжков с 1000м на 2000м. Грязь на входе будет грязью на выходе, TIN'ы тоже не любят неопределённости.
Не думаю, что и здесь отсутствие данных будет полезно - тогда программа сама решит, где проходят какие высоты, и вполне вероятно, сделает это неправильно!
Я недавно возился с изолиниями для отображения рельефа площадной заливкой, получаются блины один над другим (-50м, 0, 50м, 100м, 200м и т.п.). При большом желании, нужно вычесть все блины поочерёдно друг из друга, и получить полигон только определённой высоты (дискретные значения, без наложения).
Ну и ... в общем, я замыкал все горизонтали почти что вручную. Конечно нужно сначала понять, какие высоты есть на карте и как они себя ведут.
А потом ... я замыкал горизонтали искусственно на рамку карты, где они разрывались. Это было весьма хитроумно и очень трудоёмко, но другого пути не было.
Возможно есть и другие решения, может повезёт. Но пока мне кажется, что изолинии должны быть логически замкнуты, будь они хоть вершины, хоть линии, хоть полигоны. Просто программа должна знать, где оконтуривается данная высота. Иначе произойдёт нечто невообразимое, вроде прыжков с 1000м на 2000м. Грязь на входе будет грязью на выходе, TIN'ы тоже не любят неопределённости.
-
- Активный участник
- Сообщения: 127
- Зарегистрирован: 04 май 2012, 21:23
- Репутация: 12
- Откуда: Пенза
Re: Незамкнутые горизонтали/TIN модель
Вершины могут быть представлены точками. По ним тоже можно строить рельеф, причём как TIN, так и регулярный грид (растр). Замкнутость тут вообще отсутствует. Тут, действительно, как программа проинтерполирует))
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot] и 25 гостей