Контурная карта РФ в векторе
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 345
- Зарегистрирован: 11 дек 2006, 09:46
- Репутация: 102
- Откуда: Иркутск
Re: Контурная карта РФ в векторе
l1nks, а как проекцию меняете, в свойствах слоя небось?
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: 22 июл 2022, 12:29
- Репутация: 0
- Откуда: МСК
Re: Контурная карта РФ в векторе
Ivor, Ну да, в QGIS в правом нижнем углу выводится текущая система координат, туда кликаю и в открывшемся окошке меняю. Это неверный подход?
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 345
- Зарегистрирован: 11 дек 2006, 09:46
- Репутация: 102
- Откуда: Иркутск
Re: Контурная карта РФ в векторе
l1nks, это смена проекции карты. она никакого отношения к данным слоя не имеет. У вас координаты - в градусах WGS, и они как были в этих градусах - так и останутся. Проекция Альберса, судя по написанному по ссылке - метровая. Если вы хотите, чтоб у вас внизу с статусной строке показывались градусы - это меняется в свойствах проекта
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: 22 июл 2022, 12:29
- Репутация: 0
- Откуда: МСК
Re: Контурная карта РФ в векторе
Ivor,
У меня файл JSON, который в QGIS выглядит так: В нем используется система координат WGS 84 (EPSG4326).
Мне нужно получить JSON с координатами, который бы выглядел так: (проекция Альберса (Albers Equal-Area Conic))
Какие манипуляции в QGIS или другом ПО надо проделать, чтобы на выходе получить файл JSON, который бы при открытии был в проекции Альберса? Либо может быть откуда-то можно скачать карту в данной проекции в формате JSON?
У меня файл JSON, который в QGIS выглядит так: В нем используется система координат WGS 84 (EPSG4326).
Мне нужно получить JSON с координатами, который бы выглядел так: (проекция Альберса (Albers Equal-Area Conic))
Какие манипуляции в QGIS или другом ПО надо проделать, чтобы на выходе получить файл JSON, который бы при открытии был в проекции Альберса? Либо может быть откуда-то можно скачать карту в данной проекции в формате JSON?
-
- Гуру
- Сообщения: 1081
- Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
- Репутация: 153
- Откуда: г. Жуковский МО
Re: Контурная карта РФ в векторе
l1nks, исходник выложите.
-
- Гуру
- Сообщения: 1195
- Зарегистрирован: 23 апр 2011, 10:32
- Репутация: 205
- Откуда: Ульяновск
Re: Контурная карта РФ в векторе
Боюсь, что он хочет, чтобы открыв это как WGS84, картинка была как Albers
-
- Гуру
- Сообщения: 1081
- Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
- Репутация: 153
- Откуда: г. Жуковский МО
Re: Контурная карта РФ в векторе
Так это в любой ГИС элементарно делается. Не меняя СК слоя, меняется СК рабочего пространства. ArcGIS, Global Mapper - точно!
-
- Гуру
- Сообщения: 1081
- Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
- Репутация: 153
- Откуда: г. Жуковский МО
Re: Контурная карта РФ в векторе
По-моему, автор хочет именно перепроецировать исходник.
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: 22 июл 2022, 12:29
- Репутация: 0
- Откуда: МСК
Re: Контурная карта РФ в векторе
Именно так. Моя цель - импортировать этот JSON в Leaflet на веб-сайт. Мне нужно изменить внешний вид контурной карты на сайте, чтобы она была такая, как в проекции Альберса. Для этого я хочу получить JSON с координатами в формате широты/долготы и его скормить в библиотеку Leaflet.freeExec писал(а): ↑27 июл 2022, 19:22Боюсь, что он хочет, чтобы открыв это как WGS84, картинка была как Albers
-
- Гуру
- Сообщения: 1081
- Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
- Репутация: 153
- Откуда: г. Жуковский МО
Re: Контурная карта РФ в векторе
l1nks, Дак исходник-то будет? Для поэкспериментировать.
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: 22 июл 2022, 12:29
- Репутация: 0
- Откуда: МСК
Re: Контурная карта РФ в векторе
Добавил файл в сообщение
- Вложения
-
- regions.zip
- (313.3 КБ) 270 скачиваний
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 345
- Зарегистрирован: 11 дек 2006, 09:46
- Репутация: 102
- Откуда: Иркутск
Re: Контурная карта РФ в векторе
Насколько я помню, СК в GeoJSON только одна - WGS. Так что получить корректный файл у вас вряд ли получится. Но если что - перепроецировать данные можно инструментом Reproject layer (ищется через Ctrl+K)
-
- Гуру
- Сообщения: 1195
- Зарегистрирован: 23 апр 2011, 10:32
- Репутация: 205
- Откуда: Ульяновск
Re: Контурная карта РФ в векторе
Возьмите mapbox он умеет в albers показывать.
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: 22 июл 2022, 12:29
- Репутация: 0
- Откуда: МСК
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 299
- Зарегистрирован: 24 мар 2022, 05:54
- Репутация: 136
- Ваше звание: хм, сам не знал
- Откуда: Томск
Re: Контурная карта РФ в векторе
Как то смешали в кучу. Автор хочет веб-карту, которая отображается в Alberts, а координаты в WGS. Для этого собственно надо руками поправить веб страничку, в частности задать систему координат для отображения карты, и отдельно настроить систему координат для курсора. В общем не важно, в чем (в СК) хранится исходный вектор, он может быть перепроецирован либо на стороне геосервера, либо библиотеками JS на стороне веб-клиента. В OpenLayers так точно возможно, leaflet не копал..
В QGIS несколько проще - настраиваете карту в Alberts Sibiria, а для того, что бы видеть координаты в градусах, Меню - Проект - Свойства проекта - Общие улучшения - Отображение координат и направлений: После этого, карта в проекции Alberts, а координаты - в WGS градусах/минутах. Попробуйте эту настройку, а потом экспорт в leaflet (у меня он вообще виснет, не дает экспортировать даже в wgs)
В QGIS несколько проще - настраиваете карту в Alberts Sibiria, а для того, что бы видеть координаты в градусах, Меню - Проект - Свойства проекта - Общие улучшения - Отображение координат и направлений: После этого, карта в проекции Alberts, а координаты - в WGS градусах/минутах. Попробуйте эту настройку, а потом экспорт в leaflet (у меня он вообще виснет, не дает экспортировать даже в wgs)
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей