Анимация трека на карте со своими стилями - как лучше сделать?

Не знаете, где задать вопрос? Задавайте здесь.
Ответить
gzkv
Новоприбывший
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 фев 2018, 05:16
Репутация: 0
Откуда: Москва

Анимация трека на карте со своими стилями - как лучше сделать?

Сообщение gzkv » 04 фев 2018, 05:57

У меня есть GPS-трек, я хочу получить видеоролик с картой, движущейся вдоль этого трека. Хотелось бы иметь возможность задавать этой карте стили - простенькие, но свои.
Как программист, я вижу такой способ решения задачи: трек --> {gpsbabel} --> список координат и моментов времени --> {python + mapnik + стили} --> ворох картинок mapNNNN.png --> {ffmpeg} --> видеоролик.
В то же время, как человек разумный, я понимаю, что эту задачу наверняка уже миллион раз решили до меня.
Небольшая дополнительная сложность в том, что это хобби-проект, и вкладывать кучу времени в изучение нового инструментария я не могу. В ГИС я почти полный ноль.

Есть ли способы/инструменты для моей задачи с невысоким порогом вхождения и не слишком большими трудозатратами?
А если всё же рожать самому, то правильно ли я выбрал язык и библиотеку? Python, Javascript и подобные языки для меня не проблема, но с Java и C/C++ дела почти не имел (понятно, что в принципе смогу и на них, но опять же - порог вхождения хочется пониже).

Подробности по задаче: точка с GPS-приёмником центрирована, карта "едет"; скорость движения карты по экрану пропорциональна скорости движения точки в реальном мире; на карте показаны только самые значимые объекты, причём приоритет - у ж/д и промзон, а автодороги показаны совсем не подробно; было бы круто на карте показывать ещё и рельеф, а также иметь возможность её зумить на определённых участках трека - но это уже необязательно.

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Анимация трека на карте со своими стилями - как лучше сделать?

Сообщение ericsson » 04 фев 2018, 08:09

Эту задачу обычно решают в Google Earth, потому никому, обычно, не приходит в голову заниматься ерундой и создавать особые стили для карты.

gzkv
Новоприбывший
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 фев 2018, 05:16
Репутация: 0
Откуда: Москва

Re: Анимация трека на карте со своими стилями - как лучше сделать?

Сообщение gzkv » 04 фев 2018, 18:35

Спасибо за ответ. Мне трудновато поверить, что я первый на всём белом свете с такими требованиями, но пусть будет по-вашему. Всё же, прежде чем ставить гугл-ёрс, хотелось бы уточнить: хотя бы размер шрифта для подписей на карте там настраивается? Для видеоролика нужны надписи сильно крупнее, чем для веба/десктопа, а деталей на экране должно быть сильно меньше. И как можно из гугл-ёрс получить видеофайл или хотя бы секвенцию картинок? Понятно, что всегда можно сделать захват экрана, но я хочу обойтись без таких извращений.

Ответить

Вернуться в «Я новичок!»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей