В каком виде должен быть координаты, Formap 5.4
-
- Интересующийся
- Сообщения: 25
- Зарегистрирован: 24 янв 2018, 23:04
- Репутация: 0
- Откуда: Калининград
В каком виде должен быть координаты, Formap 5.4
Здравствуйте!
Работаю в лесном хозяйстве. Нужна была программка для построения полигонов (лесосек) по имеющимся координатам WGS84 либо по кадастровым выпискам, привязки данного полигона к лесотаксационному планшету и измерению румбов и длин сторон полигона.
Попробовал проделать это в Mapinfo. В целом успешно, но сложно. Долго привязывать подложку. Пока построишь точки, потом по ним полигон, надо искать подходящие скрипты для автоматизации процесса....
Из бесплатного или условно бесплатного нашел только ГИС Лесные ресурсы. Ссылка на сайт разработчика http://www.belinvestles.by/Skacat.html (ни в коем случае не реклама).
На вид то, что надо. Но никак не могу импортировать данные GPS. Точнее, не данные с навигатора, а просто точки с имеющимися координатами из файла *.txt, пишет "не удалось прочитать данные из выбранного файла".
В файле txt просто координаты Ш,Д в WGS84. Mapinfo и автокад этот файл читает, точки расставляет как надо.
Вопросы:
1. В каком виде указать координаты в текстовом файле, чтобы ГИС Лесные ресурсы смог их прочитать и построить лесосеку.
2. Если знаете, посоветуйте альтернативу данной программе (Абрис+ и т.п. не предлагать) или способ выполнения моей задачи.
Спасибо!
Работаю в лесном хозяйстве. Нужна была программка для построения полигонов (лесосек) по имеющимся координатам WGS84 либо по кадастровым выпискам, привязки данного полигона к лесотаксационному планшету и измерению румбов и длин сторон полигона.
Попробовал проделать это в Mapinfo. В целом успешно, но сложно. Долго привязывать подложку. Пока построишь точки, потом по ним полигон, надо искать подходящие скрипты для автоматизации процесса....
Из бесплатного или условно бесплатного нашел только ГИС Лесные ресурсы. Ссылка на сайт разработчика http://www.belinvestles.by/Skacat.html (ни в коем случае не реклама).
На вид то, что надо. Но никак не могу импортировать данные GPS. Точнее, не данные с навигатора, а просто точки с имеющимися координатами из файла *.txt, пишет "не удалось прочитать данные из выбранного файла".
В файле txt просто координаты Ш,Д в WGS84. Mapinfo и автокад этот файл читает, точки расставляет как надо.
Вопросы:
1. В каком виде указать координаты в текстовом файле, чтобы ГИС Лесные ресурсы смог их прочитать и построить лесосеку.
2. Если знаете, посоветуйте альтернативу данной программе (Абрис+ и т.п. не предлагать) или способ выполнения моей задачи.
Спасибо!
-
- Гуру
- Сообщения: 5286
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
-
- Интересующийся
- Сообщения: 25
- Зарегистрирован: 24 янв 2018, 23:04
- Репутация: 0
- Откуда: Калининград
Re: В каком виде должен быть координаты, Formap 5.4
Спасибо, посмотрю QGIS.
Возвращаясь к Formap, при импортировании выдает подсказку:
"1. Поддерживаются следующие форматы данных:
- трек Formap для Android в системе координат WGS84 (.txt);
- Garmin в системе координат WGS84 (.txt).
- Trimble в системе координат СК42 (.csv);"
Если не ошибаюсь,Garmin дает координаты в десятичных градусах WGS.
Пробовал координаты в десятичных градусах, DD.MM.SS, пробовал разные разделители ставить, не хочет читать.
Возвращаясь к Formap, при импортировании выдает подсказку:
"1. Поддерживаются следующие форматы данных:
- трек Formap для Android в системе координат WGS84 (.txt);
- Garmin в системе координат WGS84 (.txt).
- Trimble в системе координат СК42 (.csv);"
Если не ошибаюсь,Garmin дает координаты в десятичных градусах WGS.
Пробовал координаты в десятичных градусах, DD.MM.SS, пробовал разные разделители ставить, не хочет читать.
-
- Гуру
- Сообщения: 5286
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: В каком виде должен быть координаты, Formap 5.4
ошибаетесьЕсли не ошибаюсь,Garmin дает координаты в десятичных градусах WGS.
-
- Интересующийся
- Сообщения: 25
- Зарегистрирован: 24 янв 2018, 23:04
- Репутация: 0
- Откуда: Калининград
Re: В каком виде должен быть координаты, Formap 5.4
Тогда, что файл в формате *.txt нужен?
-
- Гуру
- Сообщения: 5286
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: В каком виде должен быть координаты, Formap 5.4
Есть ВОПРОСЫ - не трать время свяжись с нами - ОТВЕТИМ
Skype: belinvestles; ICQ:628844060; e-mail: formap@tut.by
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 406
- Зарегистрирован: 14 авг 2006, 16:21
- Репутация: 25
Re: В каком виде должен быть координаты, Formap 5.4
по программному обеспечению, как уже сказали, QGIS полностью закроет Ваши описанные потребности.
По второму вопросу: попробуйте экспортировать точечный класс объектов или слой в текстовый файл.
Либо попробуйте отформатировать исходный текстовый файл следующим образом:
Numb[tab]X[tab]Y
tab - разделитель столбцов табуляцией;
разделитель десятичных значений - запятая либо точка (должно быть что то одно)
Имя файла - латиница без пробелов
Удачи!
По второму вопросу: попробуйте экспортировать точечный класс объектов или слой в текстовый файл.
Либо попробуйте отформатировать исходный текстовый файл следующим образом:
Numb[tab]X[tab]Y
tab - разделитель столбцов табуляцией;
разделитель десятичных значений - запятая либо точка (должно быть что то одно)
Имя файла - латиница без пробелов
Удачи!
-
- Интересующийся
- Сообщения: 25
- Зарегистрирован: 24 янв 2018, 23:04
- Репутация: 0
- Откуда: Калининград
Re: В каком виде должен быть координаты, Formap 5.4
Спасибо большое за ваши советы!
-
- Активный участник
- Сообщения: 216
- Зарегистрирован: 21 окт 2009, 13:29
- Репутация: 28
- Откуда: Новосибирск
Re: В каком виде должен быть координаты, Formap 5.4
В таком случае проще всего обратиться к разработчику, мало кто пользовался этой программой и даже понять суть вопроса не все могут.
И лучше не жадиничать, а для решения таких спецефических задач покупать программы под ГИС в которой вы можете работать.
И лучше не жадиничать, а для решения таких спецефических задач покупать программы под ГИС в которой вы можете работать.
Каким образом если не секрет? Так же можно ответить, что любая ГИС полностью закроет Ваши описанные потребности.
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 406
- Зарегистрирован: 14 авг 2006, 16:21
- Репутация: 25
Re: В каком виде должен быть координаты, Formap 5.4
2 Sibit
ТС вполне внятно обрисовал задачи:
"Нужна была программка для построения полигонов (лесосек) по имеющимся координатам WGS84 либо по кадастровым выпискам, привязки данного полигона к лесотаксационному планшету и измерению румбов и длин сторон полигона".
Разве что конвертор XML-выписок Росреестра придется использовать сторонний.
ТС вполне внятно обрисовал задачи:
"Нужна была программка для построения полигонов (лесосек) по имеющимся координатам WGS84 либо по кадастровым выпискам, привязки данного полигона к лесотаксационному планшету и измерению румбов и длин сторон полигона".
Разве что конвертор XML-выписок Росреестра придется использовать сторонний.
-
- Интересующийся
- Сообщения: 25
- Зарегистрирован: 24 янв 2018, 23:04
- Репутация: 0
- Откуда: Калининград
Re: В каком виде должен быть координаты, Formap 5.4
Для Formap текст выглядит так:
Datum WGS 84
Header Name Time Type Position Accuracy Manual
Waypoint 0 20.04 09:48 User Waypoint N54 47.875 E20 25.907 25,0 1
Waypoint 1 20.04 09:56 User Waypoint N54 47.879 E20 25.963 10,0 1
Waypoint 2 20.04 10:06 User Waypoint N54 47.876 E20 25.959 10,0 1
Waypoint 3 20.04 10:19 User Waypoint N54 47.868 E20 25.939 15,0 1
Waypoint 4 20.04 10:19 User Waypoint N54 47.863 E20 25.916 15,0 1
Waypoint 5 20.04 10:19 User Waypoint N54 47.86 E20 25.897 15,0 1
Waypoint 6 20.04 10:19 User Waypoint N54 47.858 E20 25.887 15,0 1
Waypoint 7 20.04 10:19 User Waypoint N54 47.862 E20 25.893 15,0 1
Datum WGS 84
Header Name Time Type Position Accuracy Manual
Waypoint 0 20.04 09:48 User Waypoint N54 47.875 E20 25.907 25,0 1
Waypoint 1 20.04 09:56 User Waypoint N54 47.879 E20 25.963 10,0 1
Waypoint 2 20.04 10:06 User Waypoint N54 47.876 E20 25.959 10,0 1
Waypoint 3 20.04 10:19 User Waypoint N54 47.868 E20 25.939 15,0 1
Waypoint 4 20.04 10:19 User Waypoint N54 47.863 E20 25.916 15,0 1
Waypoint 5 20.04 10:19 User Waypoint N54 47.86 E20 25.897 15,0 1
Waypoint 6 20.04 10:19 User Waypoint N54 47.858 E20 25.887 15,0 1
Waypoint 7 20.04 10:19 User Waypoint N54 47.862 E20 25.893 15,0 1
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 1
- Зарегистрирован: 01 фев 2018, 16:08
- Репутация: 0
- Откуда: Минск
Re: В каком виде должен быть координаты, Formap 5.4
Переведи gpx в shp и импортируй в formap , и будет тебе счастье.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей