Вырезка озёр из дампа OSM программой osmfilter
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: 06 сен 2016, 11:35
- Репутация: 0
Вырезка озёр из дампа OSM программой osmfilter
Здравствуйте!
Помогите пожалуйста решить проблему. Необходимо из дампа OSM вырезать все озера.
Привожу свою последовательность своих действий:
1. Скачал дамп России с http://gis-lab.info/projects/osm_dump/ в формате PBF.
2. С помощью программы osmconvert преобразовал RU.osm.pbf в RU.05m.
3. С помощью программы osmfilter пытаюсь вырезать озера, а потом экспортировать их в QGIS.
При экспорте наблюдаю, что экспортируются только маленькие озера, а таких крупных как Байкал, Ладожское, Онежское озера нет.
В качестве параметров при запуске osmfilter пробовал следующее:
osmfilter RU.o5m --keep="natural=water water=lake" --keep-tags="natural= water= name= " -o=RU_lake.osm
Если кто знает, что я делаю неправильно, подскажите пожалуйста.
Помогите пожалуйста решить проблему. Необходимо из дампа OSM вырезать все озера.
Привожу свою последовательность своих действий:
1. Скачал дамп России с http://gis-lab.info/projects/osm_dump/ в формате PBF.
2. С помощью программы osmconvert преобразовал RU.osm.pbf в RU.05m.
3. С помощью программы osmfilter пытаюсь вырезать озера, а потом экспортировать их в QGIS.
При экспорте наблюдаю, что экспортируются только маленькие озера, а таких крупных как Байкал, Ладожское, Онежское озера нет.
В качестве параметров при запуске osmfilter пробовал следующее:
osmfilter RU.o5m --keep="natural=water water=lake" --keep-tags="natural= water= name= " -o=RU_lake.osm
Если кто знает, что я делаю неправильно, подскажите пожалуйста.
- Xmypblu
- Участник
- Сообщения: 73
- Зарегистрирован: 18 авг 2013, 05:36
- Репутация: 17
- Контактная информация:
Re: Вырезка озёр из дампа OSM программой osmfilter
судя по примерам (сам не пробовал), потребуется использовать ключ --keep-relations
т.к. большие объекты создаются с помощью отношений
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Osmfilter
кстати, большинство озёр не имеют названий и тега "name", как и "water=lake",
чтобы определится с тем, что действительно нужно - можно "помучить" http://overpass-turbo.eu/
(http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Over ... uage_Guide) на небольшой территории...
т.к. большие объекты создаются с помощью отношений
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Osmfilter
кстати, большинство озёр не имеют названий и тега "name", как и "water=lake",
чтобы определится с тем, что действительно нужно - можно "помучить" http://overpass-turbo.eu/
(http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Over ... uage_Guide) на небольшой территории...
-
- Гуру
- Сообщения: 1195
- Зарегистрирован: 23 апр 2011, 10:32
- Репутация: 205
- Откуда: Ульяновск
Re: Вырезка озёр из дампа OSM программой osmfilter
Семантически неверно, т.к. дефолтный оператор ИЛИ.
Не нужно, если использован --keep
С крупными озерами так и не выробоатано правило, и на текущий момент может обозначаться как natural=coastline
-
- Активный участник
- Сообщения: 146
- Зарегистрирован: 02 июн 2015, 10:32
- Репутация: 53
- Откуда: Москва
Re: Вырезка озёр из дампа OSM программой osmfilter
Ха, забавно, я только вчера попробовал выдрать что мне надо из дампа OSM на Россию, и получилосЯ!
Пары часов хватило, чтобы въехать в суть процесса. Для пользователя Windows всё конечно не очень гламурно, но зато очень и очень эффективно. Забавно, что многогигабайтные файлы проворачиваются за несколько минут.
Как я вчера собственно и делал. Я бы начал с максимально широкого охвата, просматриваю результат в QGIS и изучаю дополнительные теги. Когда понятно, с комбинацией каких тегов получится нужный результат, они добавляются в запрос.
Пары часов хватило, чтобы въехать в суть процесса. Для пользователя Windows всё конечно не очень гламурно, но зато очень и очень эффективно. Забавно, что многогигабайтные файлы проворачиваются за несколько минут.
Здесь всё же не хватает оператора "and"?
Как я вчера собственно и делал. Я бы начал с максимально широкого охвата, просматриваю результат в QGIS и изучаю дополнительные теги. Когда понятно, с комбинацией каких тегов получится нужный результат, они добавляются в запрос.
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: 06 сен 2016, 11:35
- Репутация: 0
Re: Вырезка озёр из дампа OSM программой osmfilter
Пробовал, работает лучше, быстрее, но все равно не так как надо.
Вот, что получается после фильтрации: А Ладожского озера все равно нет.
Скачал эту область с market.trimbledata.com в формате SHP.
В слое natural_polygon_polygon оно есть, помечено тэгом natural=water water=lake.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей