добавление данных из таблицы Excel в слой QGIS

Не знаете, где задать вопрос? Задавайте здесь.
Ответить
forestgis
Новоприбывший
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 17:41
Репутация: 0
Откуда: Арх

добавление данных из таблицы Excel в слой QGIS

Сообщение forestgis » 15 дек 2017, 17:57

Вопрос заключается в дополнении слоя в QGIS из таблицы Excel.
Слой представляет собой квартальную сеть лесов области, каждый квартал имеет в атрибутивке информацию (лесничество, участковое лесничество, участок).
Таблица в Excel, из которой хочется дополнить слой, очень похожа на экспорт данных слоя. В ней есть два-три столбца (будущих полей для слоя), которых надо привязать к слою.
Помогите, пожалуйста, не знаю как решить.
Предполагаю, что как-то надо объединить каждый объект таблицы и слоя уникальным кодом (значением).

trir
Гуру
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
Репутация: 1014
Ваше звание: просто мимо прохожу
Откуда: Ё-бург

Re: добавление данных из таблицы Excel в слой QGIS

Сообщение trir » 15 дек 2017, 18:31


Аватара пользователя
antonv
Активный участник
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 10:44
Репутация: 114
Откуда: Санкт-Петербург

Re: добавление данных из таблицы Excel в слой QGIS

Сообщение antonv » 05 янв 2018, 17:42

forestgis писал(а):
15 дек 2017, 17:57
Вопрос заключается в дополнении слоя в QGIS из таблицы Excel.
Если хочется сделать это в QGIS, алгоритм действий будет примерно таким:
- сначала те данные из Excel, которые вы хотите "прикрепить" к векторному слою, надо сохранить в формате CSV (ничего хитрого, через "сохранить как..."/. Однако, как вы верно указали, одним из полей в таблице должно быть поле с "уникальным значением". Я не знаю, есть ли таковое у вас, и быстро ли его назначить всем объектам;
- затем импортировать CSV-слой в QGIS. Если импортировать CSV-файл, не содержащий информации о координатах объектов, он импортируется как атрибутивная таблица, без геометрии;
- открыть свойства векторного слоя, к которому надо присоединить атрибуты, зайти во вкладку "Связи", нажать там на значок плюсика;
- в открывшемся диалоге выбрать слой, данные из которого надо присоединить - импортированный CSV, и выбрать название поля, которое содержит ключевое значение - в обоих файлах.

Примерно так.

Ответить

Вернуться в «Я новичок!»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей