Геопортал

Не знаете, где задать вопрос? Задавайте здесь.
CatalystW
Новоприбывший
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 сен 2017, 15:27
Репутация: 0
Откуда: Иркутск

Геопортал

Сообщение CatalystW » 20 сен 2017, 15:35

Добрый день, буду признателен за совет.

В общем, моя аспирантская задача - сделать геопортал с отображением результатов работы института. Слои с шейпами, кликабельные соли на карте, метаданные, все дела. На базе какой открытой бесплатной "оболочки" для геосервера лучше всего это реализовать, я не знаю. Присматривался к Geonode, ESRI Geoserver, NextGIS. Желательно, чтобы была какая-никакая кастомизация дизайна.

Посоветуйте пожалуйста продукты.

trir
Гуру
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
Репутация: 1014
Ваше звание: просто мимо прохожу
Откуда: Ё-бург

Re: Геопортал

Сообщение trir » 20 сен 2017, 15:37


Andrey Zhukov
Гуру
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 23:24
Репутация: 169
Ваше звание: старик-гисовик
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Геопортал

Сообщение Andrey Zhukov » 20 сен 2017, 15:38

Все в кучу :)

Расскажите, для начала, какие у вас познания хотя бы в верстке? Кастомизировать можно всё, вопрос в необходимом уровне абстракции.

CatalystW
Новоприбывший
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 сен 2017, 15:27
Репутация: 0
Откуда: Иркутск

Re: Геопортал

Сообщение CatalystW » 20 сен 2017, 15:58

Andrey Zhukov писал(а):
20 сен 2017, 15:38
Расскажите, для начала, какие у вас познания хотя бы в верстке? Кастомизировать можно всё, вопрос в необходимом уровне абстракции.
Могу рассказать о своём опыте небольшом. Геопортал геоэкологический планируется. По совету научрука обратил внимание на Geonode сначала. Я ставил Geonode 2.4, потом 2.6 на винду, но адекватно работать они отказывалась, поэтому пришлось ставить на виртуальную машину на Linux. Каталоги метаданных есть, слои загружаются, на карте отображаются, поиск работает, всё нормально. Но особенной кастомизации я там не заметил. И от мысли, что ковыряться в геоноде через виртуальную машину придётся на линуксе, с которым тоже не работал толком, я немного огорчаюсь. У NextGIS бесплатных продуктов я не вижу.

Мои познания... боюсь, что в вёрстке я полный ноль. Из из ГИС я работал только с QGIS достаточно долго и немного с ArcGIS. Я конечно учиться не боюсь, но даже не знаю как подойти к вопросу. Как бы, разбираться и учиться я буду охотно, но мне бы для начала что-то дружелюбное к новичкам

CatalystW
Новоприбывший
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 сен 2017, 15:27
Репутация: 0
Откуда: Иркутск

Re: Геопортал

Сообщение CatalystW » 20 сен 2017, 16:04

trir писал(а):
20 сен 2017, 15:37
https://mapguide.osgeo.org/
спасибо, попробую

trir
Гуру
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
Репутация: 1014
Ваше звание: просто мимо прохожу
Откуда: Ё-бург

Re: Геопортал

Сообщение trir » 21 сен 2017, 07:23

учите html/csv, JavaScript и Java - без этого никакой кастомизации не будет

Andrey Zhukov
Гуру
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 23:24
Репутация: 169
Ваше звание: старик-гисовик
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Геопортал

Сообщение Andrey Zhukov » 21 сен 2017, 07:26

trir писал(а):
21 сен 2017, 07:23
учите html/csv, JavaScript и Java - без этого никакой кастомизации не будет
А еще Scala, Python и на всякий случай C++. К концу учебного года самое то!

Andrey Zhukov
Гуру
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 23:24
Репутация: 169
Ваше звание: старик-гисовик
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Геопортал

Сообщение Andrey Zhukov » 21 сен 2017, 07:35

Вообще да, у GeoNode почти все есть.

По Linux могу посоветовать неплохой вводный курс: https://stepik.org/course/73/syllabus
Азы верстки можно достаточно быстро выучить на https://www.codecademy.com. HTML, CSS.
Следом JS, React. Потом можно за SQL и Python (или Java) взяться.

Следует понимать, что нахрапом за недельку тут не разобраться, надо покопаться в технологиях. Это усердная работа на протяжении полугода.
Если это все НЕ интересно, то лучше редуцировать работу до настройки рабочего геопортала, без особых изысков.

Аватара пользователя
jerry-maori
Гуру
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 17:02
Репутация: 143
Откуда: Нижний Новгород

Re: Геопортал

Сообщение jerry-maori » 21 сен 2017, 07:39

А mapguide жив ещё?
Можно сделать всё на базе bootstrap как основы внешнего вида, leaflet (openlayers) как компоненты для картоотображения и Jquery для всякой логике. Ну и Geoserver как бэкграунд всего этого безобразия.
При должной мере усидчивости можно собрать работоспособный проект за месяц.

Andrey Zhukov
Гуру
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 23:24
Репутация: 169
Ваше звание: старик-гисовик
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Геопортал

Сообщение Andrey Zhukov » 21 сен 2017, 07:42

jerry-maori, человеку еще учиться надо когда-то :) Да и база хромает. Месяца маловато, не надо так обнадеживать, а то вернется к теме в апреле :mrgreen:
PostGIS + GeoServer + OL (а еще тонна всякого нужно и не очень обвеса) уже есть в GeoNode, пусть человек не парится хотя бы по поводу выбора компонентов.

CatalystW
Новоприбывший
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 сен 2017, 15:27
Репутация: 0
Откуда: Иркутск

Re: Геопортал

Сообщение CatalystW » 25 сен 2017, 10:12

Andrey Zhukov писал(а):
21 сен 2017, 07:42
PostGIS + GeoServer + OL
Андрей, спасибо за совет. Начал читать статьи на сайте OSGeo, на gislab, и понял, что разумнее всего ковырять всё самому.

Беда в том, что у меня не было представления, как же должен выглядеть геопортал, вернее из каких блоков он должен состоять. Но потихоньку разбираюсь. Если я правильно понял, геоданные хранятся в PostGIS-пространственном расширении PostgreSQL, откуда подгружаются в Geoserver, который как раз передаёт через WFS (векторные) и WMS (растровые данные) в браузер (OpenLayers), где карта отрисовывается. Можно настроить всякие плюшки типа поп-апов по клику, это всё на java-script пишется. По сути на страницу вставляется блок с картой, а остальное можно кастомизировать как хочешь. Вроде так.

Но мне пока непонятно, с помощью каких средств можно реализовать каталог метаданных, как в Geonode, например.
И ещё один момент. В геосервере можно создавать учёные записи и настраивать права доступа, в geonode тоже создаются акки и настраиваются права. так вот, это Geonode прописывает все эти аккаунты в самом geoserver или внутри себя? Проверить не получается, у меня проблемы с установкой geonode, а так бы сам посмотрел.

trir
Гуру
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
Репутация: 1014
Ваше звание: просто мимо прохожу
Откуда: Ё-бург

Re: Геопортал

Сообщение trir » 25 сен 2017, 10:24

вся инфа хранится в БД

CatalystW
Новоприбывший
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 сен 2017, 15:27
Репутация: 0
Откуда: Иркутск

Re: Геопортал

Сообщение CatalystW » 22 ноя 2017, 06:15

Постепенно разбираюсь. Установил геосервер, в качестве хранилища подключил слой PostGIS из собранной базы, при помощи OpenLayers и Apache24 смог добиться выведения слоя поверх карты в веб-браузер (пока локально), понял как делать поп-апы (в общем-то всё хранятся в заготовках на сайте OL).

Но, остаётся непонятным вопрос с метаданными. Поясню: у каждого геологического исследования должен быть набор метаданных помимо шейп-файла с границами участка работ, как например: заголовок, аннотация, дата создания, категории, ключевые слова, проекция, автор данных, контакты, итд (конечно, постараюсь использовать имеющиеся стандарты, но это потом). Поскольку не всегда сами данные в открытом доступе можно публиковать, нужно выводить метаданные. Выделяешь участок на карте - тебе показывается информация - какие исследования проводились на этом участке, когда, кем, и кого можно запросить данные.

Поделитесь пожалуйста опытом: как лучше организовать метаданные. Они вписываются в каждый отдельный векторный слой как новые поля?

trir
Гуру
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
Репутация: 1014
Ваше звание: просто мимо прохожу
Откуда: Ё-бург

Re: Геопортал

Сообщение trir » 22 ноя 2017, 06:40

Они вписываются в каждый отдельный векторный слой как новые поля
или в связанных таблицах

Аватара пользователя
Denis Rykov
Гуру
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 21:09
Репутация: 529
Ваше звание: Author
Контактная информация:

Re: Геопортал

Сообщение Denis Rykov » 22 ноя 2017, 10:10

В NextGIS Web уже всё есть, вот тут ест Docker Environment, если не охота ставить всё руками: https://github.com/nextgis/ngwdocker. Вот тут можете создать инстанс в облаке, чтобы посмотреть, подойдёт ли оно вам: http://nextgis.ru/
Spatial is now, more than ever, just another column- The Geometry Column.

Ответить

Вернуться в «Я новичок!»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 5 гостей