Как сохранить область карты со слоя OSM

Не знаете, где задать вопрос? Задавайте здесь.
Ответить
Slaveg_1996
Новоприбывший
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 06:39
Репутация: 0
Откуда: Южно-Сахалинск

Как сохранить область карты со слоя OSM

Сообщение Slaveg_1996 » 22 авг 2017, 06:55

Доброго времени суток, уважаемые форумчане. В ГИС'ах совсем новичок, пытаюсь освоить QGIS для выполнения в общем-то несложной и довольно типичной задачи. Мне нужно со слоя OSM, который я подгружаю с помощью OpenLayers plugin, вырезать свой остров (Шикотан, Малая курильская гряда) и нанести на него координатную сетку с определенным шагом. С нанесением координатной сетки я вроде разобрался, единственное что меня беспокоит т.к. это то что у OSM ск какой-то Pseudo Mercator, а мне нужна просто WGS-84. Когда меняю, координаты становятся верными, а вот карта растягивается. Но да ладно, с этим я готов мириться. А вот проблема моя в следующем: как загружать данные с OSM я разобрался, как экспортировать все это в spatiallite и т.п. тоже. Но мне кажется я копаю не в ту сторону, потому что то, что я скачиваю и добавляю как отдельные слои выглядит совершенно не так, как на слое самого OSM. Собственно, ряд вопросов: 1) я все делаю правильно и мне нужно как-то изменять стили полученных слоев, чтобы изображение выглядело как на OSM ? 2) или же нужно идти каким-то другим путем? Грубо говоря, мне просто нужен маленький кусок слоя osm как отдельный слой, но чтобы сохранялся его внешний вид (и при масштабировании в том числе) и сохранялась географическая привязка. Я не очень соображаю во всем этом, но мне кажется, что проблема в том, что я скачиваю OSM downloader'ом векторные штуки (всякие там линии, точки, полигоны), а красота оригинального OSM, видимо, представлена растром. Можно ли и его как-то получить? Я уже готов просто снять скриншот экрана, но непонятно тогда как нанести на эту картинку реальные координаты. Карту я буду печатать, так что масштабирование мне нужно исключительно для определения формата печати, можно им пожертвовать. Надеюсь, я никого не запутал и у вас хватило сил осилить мой крик отчаяния. Очень рассчитываю на ваши знания и опыт. Заранее спасибо)

trir
Гуру
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
Репутация: 1013
Ваше звание: просто мимо прохожу
Откуда: Ё-бург

Re: Как сохранить область карты со слоя OSM

Сообщение trir » 22 авг 2017, 07:26

1. Читать
2. Читать
3. Pseudo Mercator (а точнее Mercator) нужен, потому что он красивее. Растр OSM можно скачать с привязкой - SAS.Planet, а можно и настроить отображение вектора, что сложнее...

Slaveg_1996
Новоприбывший
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 06:39
Репутация: 0
Откуда: Южно-Сахалинск

Re: Как сохранить область карты со слоя OSM

Сообщение Slaveg_1996 » 22 авг 2017, 07:34

Спасибо, начинаю изучать. Надеюсь найду ответы на свои вопросы, но нет ли какого-то алгоритма последовательных действий? Уверен, что кто-то решает такие задачи постоянно.

Аватара пользователя
Denis Rykov
Гуру
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 21:09
Репутация: 529
Ваше звание: Author
Контактная информация:

Re: Как сохранить область карты со слоя OSM

Сообщение Denis Rykov » 22 авг 2017, 07:41

Скачиваете по первой ссылке - там векторные данные с оформлением, остальные ссылки может тоже пригодятся:

https://my.nextgis.com/downloads/data/o ... /RU-SAK.7z
http://data.nextgis.com/osmshp/region/RU-SAK
http://data.nextgis.com/osmshp/
Spatial is now, more than ever, just another column- The Geometry Column.

Kandey
Активный участник
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 13:31
Репутация: 44

Re: Как сохранить область карты со слоя OSM

Сообщение Kandey » 22 авг 2017, 11:16

trir писал(а):
22 авг 2017, 07:26
можно скачать с привязкой - SAS.Planet
У вас устаревшая ссылка на Планету, правильно: org

Аватара пользователя
Xmypblu
Участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 05:36
Репутация: 17
Контактная информация:

Re: Как сохранить область карты со слоя OSM

Сообщение Xmypblu » 22 авг 2017, 11:46

Как участник OSM, приложивший руку к Шикотану - не мог пройти мимо ;)

Из описанного Slaveg_1996, мне кажется, что он столкнулся с проблемой Перепроецирование «на лету» и... с желанием оставить внешний вид и цвет "как в OSM" (стандартный "Mapnik"), но в каком виде - растр или вектор, я к сожалению не понял.

Аватара пользователя
Denis Rykov
Гуру
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 21:09
Репутация: 529
Ваше звание: Author
Контактная информация:

Re: Как сохранить область карты со слоя OSM

Сообщение Denis Rykov » 22 авг 2017, 14:37

Я так понял, что нужен растр, но при перепроецировании в 4326 его, естественно, плющит, поэтому я и предложил взять готовый проект из шейпов, чтобы обойтись малой кровью (хоть оно и отличается стилем), не предлагать же новичку в этом деле поднимать свой рендерер, чтобы сделать тайлы в нужной проекции, или есть ещё какие-то варианты?
Spatial is now, more than ever, just another column- The Geometry Column.

Ответить

Вернуться в «Я новичок!»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя