Код: Выделить всё
C:\NextGIS_QGIS\bin>cs2cs +proj=latlong +datum=WGS84 +to +proj=geocent +datum=WGS84
44 43 200
3360827.18 3245513.08 4327638.16
44 43 100
3360774.57 3245462.28 4327569.96
44 43 0
3360721.96 3245411.47 4327501.76
Геоинформационные системы (ГИС) и Дистанционное зондирование Земли
Код: Выделить всё
C:\NextGIS_QGIS\bin>cs2cs +proj=latlong +datum=WGS84 +to +proj=geocent +datum=WGS84
44 43 200
3360827.18 3245513.08 4327638.16
44 43 100
3360774.57 3245462.28 4327569.96
44 43 0
3360721.96 3245411.47 4327501.76
чего-то не сходится, причем сильно ... посчитайте GDAL-ом, и сравните со своими числамиSelot писал(а):Код: Выделить всё
lat: 44 lon: 33 radius: 6.38846e+006 height: 200 X: 3.85421e+006 Y: 2.50295e+006 Z: 4.40823e+006
даAriki писал(а):А полученные координаты вы как используете? Треугольники по ним строите?
Выгрузи маленькую сетку в txt и выложи43 44 200
3361023.86 3134205.46 4408230.54
43 44 0
3360918.64 3134107.34 4408091.61
Это понятно, с этим вопросов нетAriki писал(а):Вы же отдаёте себе отчёт, что geocent - это не проекция, это декартова система координат с началом в центре Земли и осью Z, направленной на Северный полюс? Поэтому ландшафт в общем случае будет расположен под углом к плоскости, касательной к земному шарику в центре вашей территории. Нужно разворачивать.
Не подойдет, важно отображать кривизнуAriki писал(а):Или, как вариант, если территория небольшая, использовать ортографическую или стереографическую проекцию на плоскость с центром в нужной точке. Но тогда кривизна земли отражена не будет, так как координата Z будет равна исходной высоте над уровнем моря. Зато можно сразу трансформировать растр с помощью GDAL и использовать как карту высот.
Вот, с очертаниями был вопрос. Существует ли такая проекция, которая корректно переведется в 3д с неискаженными очертаниями? Не думаю, что я первый, кто занимается подобной задачей, наверняка уже есть решенияAriki писал(а):То, что очертания суши не совпадают с исходным SRTM, объясняется тем, что исходный SRTM представлен в проекции, имеющей искажения.
Да, данные, которые я использую - с дырками, но я их пока грубо занулил по высоте. Артефакты не из-за них.Ariki писал(а):Вот артефакты не знаю откуда берутся. В данных SRTM вообще-то, насколько я помню, были дырки в горных районах, представленные в растре в виде больших по модулю значений. Может быть, это из-за них.
Да, я в курсе насчет последних версий. Просто сейчас под рукой лежит какая-то старая версия, отлаживаюсь на ней пока что.Александр Мурый писал(а):Вы какую версию SRTM берёте и откуда именно загружаете? В последних версиях дырок нет.
похоже, у вас неправильное понимание устройства данных SRTM.Selot писал(а):Вот, с очертаниями был вопрос. Существует ли такая проекция, которая корректно переведется в 3д с неискаженными очертаниями? Не думаю, что я первый, кто занимается подобной задачей, наверняка уже есть решенияAriki писал(а):То, что очертания суши не совпадают с исходным SRTM, объясняется тем, что исходный SRTM представлен в проекции, имеющей искажения.
А вот пересчета я не делал... Значит надо переводить в геоцентрическую систему уже с использованием высот над эллипсоидом? как пересчитать высоту над геоидом в высоту над эллипсоидом?gamm писал(а):похоже, у вас неправильное понимание устройства данных SRTM.
1) SRTM дан нам не в проекции, он в градусах. В результате у него ДИКИЕ искажения пропорций по сравнению с роеальностью, в средних широтах он растянут примерно в 2 раза по направлению Север-Юг
2) Проекция (картографическая) и 3D вещи несовместимые. Проекция это плоскость, вам нужно реальную трехмерную картину. Если вы будете правильно считать XYZ с учетом высоты над эллипсоидом, то все у вас получится.
3) Исходно SRTM - высоты над геоидом EGM96, нужно их пересчитать в высоты над эллипсоидом. Тогда у вас получится модель, соответствующая реальной поверхности Земли.
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей
© GIS-Lab и авторы, 2002-2017. При использовании материалов сайта, ссылка на GIS-Lab и авторов обязательна. Содержание материалов - ответственность авторов (подробнее).