SRTM и искривление поверхности Земли
-
- Интересующийся
- Сообщения: 16
- Зарегистрирован: 06 июл 2017, 12:51
- Репутация: 0
SRTM и искривление поверхности Земли
Доброго времени.
Есть задача: на основе данных SRTM визуализировать в 3D кусок около 1000х1000 км с учетом искривления Земли. Визуализировать буду сам с помощью с++ и opengl.
Как я себе представляю процесс: на основе введенной пользователем широты-долготы подгрузить нужные куски SRTM в радиусе 500 км, представить их как единую поверхность и искривить относительно центра.
Обладают ли нужным функционалом библиотеки типа GDAL, GRASS, и, если обладают, то в сторону каких функций надо смотреть? Спасибо)
Есть задача: на основе данных SRTM визуализировать в 3D кусок около 1000х1000 км с учетом искривления Земли. Визуализировать буду сам с помощью с++ и opengl.
Как я себе представляю процесс: на основе введенной пользователем широты-долготы подгрузить нужные куски SRTM в радиусе 500 км, представить их как единую поверхность и искривить относительно центра.
Обладают ли нужным функционалом библиотеки типа GDAL, GRASS, и, если обладают, то в сторону каких функций надо смотреть? Спасибо)
-
- Гуру
- Сообщения: 1195
- Зарегистрирован: 23 апр 2011, 10:32
- Репутация: 205
- Откуда: Ульяновск
Re: SRTM и искривление поверхности Земли
Искажения это наверное ближе к гравитационной модели
http://icgem.gfz-potsdam.de/vis3d/longtime
http://icgem.gfz-potsdam.de/vis3d/longtime
-
- Гуру
- Сообщения: 5292
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: SRTM и искривление поверхности Земли
Код: Выделить всё
cs2cs +proj=latlong +ellps=WGS84 +to +proj=geocent +ellps=WGS84
-
- Интересующийся
- Сообщения: 16
- Зарегистрирован: 06 июл 2017, 12:51
- Репутация: 0
Re: SRTM и искривление поверхности Земли
т.е, как я понял, нужно просто перейти из геодезической системы в геоцентрическую и этого достаточно?trir писал(а):Код: Выделить всё
cs2cs +proj=latlong +ellps=WGS84 +to +proj=geocent +ellps=WGS84
-
- Гуру
- Сообщения: 5292
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: SRTM и искривление поверхности Земли
по идее да
-
- Интересующийся
- Сообщения: 16
- Зарегистрирован: 06 июл 2017, 12:51
- Репутация: 0
Re: SRTM и искривление поверхности Земли
не совсем понятно как считать геодезическую высоту. Или в контексте данной задачи это и есть высота над уровнем моря?
-
- Гуру
- Сообщения: 5292
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
-
- Интересующийся
- Сообщения: 16
- Зарегистрирован: 06 июл 2017, 12:51
- Репутация: 0
Re: SRTM и искривление поверхности Земли
Перевел и сгенерил 3д файл. Но снова вопросы.
Вот оригинал SRTM: Лицевая сторона получившегося 3д: Обратная сторона получившегося 3д: Ландшафт идет как-то под углом и на обратной стороне тоже куски ландшафта вылезли. Не может ли это быть из-за проекции, к примеру?
Проекция исходника - географическая, датум - WGS84/EGM96.
Вот оригинал SRTM: Лицевая сторона получившегося 3д: Обратная сторона получившегося 3д: Ландшафт идет как-то под углом и на обратной стороне тоже куски ландшафта вылезли. Не может ли это быть из-за проекции, к примеру?
Проекция исходника - географическая, датум - WGS84/EGM96.
-
- Гуру
- Сообщения: 5173
- Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
- Репутация: 793
- Ваше звание: званий не имею
- Откуда: Москва
Re: SRTM и искривление поверхности Земли
Я бы в 3D переносил в спроецированном виде, например, в EPSG:3857.
Редактор материалов, модератор форума
-
- Гуру
- Сообщения: 4056
- Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
- Репутация: 1054
- Ваше звание: программист
- Откуда: Казань
Re: SRTM и искривление поверхности Земли
полная ерунда будет, особенно в высоких широтах. В 3D нужно переводить не проекцию НА ПЛОСКОСТЬ, а натуральное 3D, т.е. нормальные координаты (X,Y,Z). Т.е. брать XYZ точку на эллипсоиде (или даже на шаре, чтобы было проще - для небольшой территории особой разницы нет), и добавлять по нормали превышение над эллипсоидом (или над геоидом, по вкусу). Формулы для шарика нетрудно самому посчитать, из широты и долготы, радиус взять от гуглошарика.Александр Мурый писал(а):Я бы в 3D переносил в спроецированном виде, например, в EPSG:3857.
-
- Интересующийся
- Сообщения: 16
- Зарегистрирован: 06 июл 2017, 12:51
- Репутация: 0
Re: SRTM и искривление поверхности Земли
Если я правильно понял описание, то думаю, что мне не подойдет эта проекция из-за искажений. Важна приближенность к реальным параметрам Земли. Какая проекция подойдет?Александр Мурый писал(а):Я бы в 3D переносил в спроецированном виде, например, в EPSG:3857.
-
- Гуру
- Сообщения: 4056
- Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
- Репутация: 1054
- Ваше звание: программист
- Откуда: Казань
Re: SRTM и искривление поверхности Земли
никакая - см вышеSelot писал(а):Александр Мурый писал(а):Какая проекция подойдет?
-
- Интересующийся
- Сообщения: 16
- Зарегистрирован: 06 июл 2017, 12:51
- Репутация: 0
Re: SRTM и искривление поверхности Земли
Ну вот сейчас я так и считаю. По широте-долготе получаю xyz и рисую 3дgamm писал(а):полная ерунда будет, особенно в высоких широтах. В 3D нужно переводить не проекцию НА ПЛОСКОСТЬ, а натуральное 3D, т.е. нормальные координаты (X,Y,Z). Т.е. брать XYZ точку на эллипсоиде (или даже на шаре, чтобы было проще - для небольшой территории особой разницы нет), и добавлять по нормали превышение над эллипсоидом (или над геоидом, по вкусу). Формулы для шарика нетрудно самому посчитать, из широты и долготы, радиус взять от гуглошарика.Александр Мурый писал(а):Я бы в 3D переносил в спроецированном виде, например, в EPSG:3857.
-
- Гуру
- Сообщения: 4056
- Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
- Репутация: 1054
- Ваше звание: программист
- Откуда: Казань
Re: SRTM и искривление поверхности Земли
покажите для одной точки долготу, широту, радиус шара, и высоту над шаром, и X,Y,Z, которые у вас получаются. У вас на картинке явно артефакты ...Selot писал(а):Ну вот сейчас я так и считаю. По широте-долготе получаю xyz и рисую 3д
-
- Интересующийся
- Сообщения: 16
- Зарегистрирован: 06 июл 2017, 12:51
- Репутация: 0
Re: SRTM и искривление поверхности Земли
Код: Выделить всё
lat: 44
lon: 33
radius: 6.38846e+006
height: 200
X: 3.85421e+006
Y: 2.50295e+006
Z: 4.40823e+006
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей