Радиолокационные снимки Sentinel 1

Не знаете, где задать вопрос? Задавайте здесь.
Ответить
DashaOrange
Новоприбывший
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 09:46
Репутация: 0

Радиолокационные снимки Sentinel 1

Сообщение DashaOrange » 04 июн 2017, 12:53

Коллеги, добрый день! Занимаюсь разработкой программы мониторинга за смещениями земной поверхности месторождения, которое приурочено к Крайнему Северу. Молодой специалист, по простому новичок.Изучила много теории и научных работ, но по Sentinel очень мало информации с точки зрения опыта применения. Мы сделали заказ на новую целевую съемку в бесснежный период этим летом. Затем моему руководству пришла блестящая идея поручить мне следующую задачу:
"Возьми снимки Sentinel, бесплатное ПО и сделай обработку в сравнении летнего периода 2014,2015, 2016 года"
Дело в том, что в 2015 году на одном локальном участке месторождения репера геодинамического полигона просели на 50 см. Мне нужно подтвердить этот факт с помощью интерферометрической обработки архивных данных. Подскажите, есть ли опыт применения снимков Sentinel 1 для выявления подвижек такого характера? За 2014 год ожидаемо нет снимков в летний период (впервые территория была снята в октябре 2014), могу ли я скажем взять пару снимков июнь - август 2015 года, и отследить смещения, произошедшие за этот период? Если кто занимался скачиванием снимков с https://scihub.copernicus.eu/dhus/#/home, подскажите, при сортировке в первой графе есть выбор между Ingestion Date и Sensing date, как интерпретировать на русский и чем отличается "Дата приема" от "Даты наблюдения"? Могу ли я использовать алгоритм классической двухпроходной интерферометрии или нужно будет пробовать по методу SBas? Есть ли какое-либо относительно простое открытое ПО для решения этой задачи? Скачала и открыла Nest 5.1, но в описании написано, что снимки Sentinel не поддерживает, и лучше работать в Sentinel Toolbox. Sentinel Toolbox позволяет строить карты смещений или только является редактором радиолокационных снимков? Прости те за сумбурное изложение, я правда нуждаюсь в квалифицированной подсказке, хотя бы по этим общим вопросам... Заранее благодарна!

Аватара пользователя
Эдуард Казаков
Гуру
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 17:11
Репутация: 532
Откуда: Planet Earth
Контактная информация:

Re: Радиолокационные снимки Sentinel 1

Сообщение Эдуард Казаков » 04 июн 2017, 16:21

Добрый день.
С точки зрения софта проще всего сделать в ENVI SARscape. Можно найти много материалов в т.ч. на youtube от Совзонда на тему интерферометрии и всего такого именно для Sentinel-1.
Например, вот "Обработка данных с нового радарного спутника Sentinel-1A в программном комплексе SARscape 5.2"

Для SNAP (Или Sentinel 1 Toolbox) есть целые пошаговые официальные мануалы, в т.ч. и по интерферометрии вот здесь, подробные.

Вам нужна sensing date - это время собственно осуществления зондирования. ingestion date это когда данные были приняты на наземную станцию.

DashaOrange
Новоприбывший
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 09:46
Репутация: 0

Re: Радиолокационные снимки Sentinel 1

Сообщение DashaOrange » 05 июн 2017, 15:19

Путем ковыряния, обнаружила, что снимки Sentinel-1 все таки открываются в Nest 5.1, но на этапе установки файла орбит (Apply orbit file) для Sentinel-1 возникает ошибка : предустановленные файлы не подходят для данного продукта. Скачала файлы орбит с https://qc.sentinel1.eo.esa.int/aux_poeorb/?mission=S1A. Теперь возникла проблема интеграции этих данных в программу! Подскажите, кто пользовался, это реально?

Аватара пользователя
Aerial_mapper
Участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 12:28
Репутация: 7
Откуда: Новосибирск

Re: Радиолокационные снимки Sentinel 1

Сообщение Aerial_mapper » 06 июн 2017, 07:44

Вместо Nest 5.1 используйте лучше Sentinel-1 Toolbox, который сразу читает снимки уровня SLC вместе с файлом орбит. Карты смещений с его помощью строить можно. Но для операции развертки фазы придется дополнительно устанавливать программу Shaphu под Linux-подобной средой. Пошаговая методика расписан в руководстве.

Yelisseyev
Новоприбывший
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 июн 2017, 11:48
Репутация: 1

Re: Радиолокационные снимки Sentinel 1

Сообщение Yelisseyev » 23 июн 2017, 11:56

Даша, добрый день. Как у вас успехи с сентинелем? Я тоже несколько раз пробовал S1TX, но постоянно возникали ошибки, связанные с недостаточностью оперативной памяти. И потом вырезать область интереса там не так уж удобно. Я бы вам посоветовал все-таки воспользоваться более удобным инструментом - ENVI/Sarscape - там и интерфейс более интуитивный и легче будет сделать вырезку для вашей территории. Есть и не совсем легальная его версия, либо вариант запросить временную лицензию у официального поставщика.

Аркадий_Саныч
Новоприбывший
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 окт 2017, 15:50
Репутация: 0
Откуда: Харьков

Re: Радиолокационные снимки Sentinel 1

Сообщение Аркадий_Саныч » 14 ноя 2017, 16:51

Друзья, какие оптимальные параметры "железа" нужны для работы с софтом SNAP? заявленых в FAQ разработчика - явно не хватает: 4гБ оперативы и т.д. Работать с данными больше 1,5-2 гБ невозможно. Спасибо!

Ответить

Вернуться в «Я новичок!»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей