Проставить точки с шагом 10 и получить GPS-координаты
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: 19 апр 2017, 13:34
- Репутация: 0
Проставить точки с шагом 10 и получить GPS-координаты
Добрый день! Подскажите пожалуйста может кто сталкивался с такой проблемой. Есть у меня две точки GPS координат расстояние между ними 1000 м мне необходимо на этом участке (между двумя точками) проставить точки с шагом 10 м GPS координаты.
-
- Гуру
- Сообщения: 5286
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
-
- Гуру
- Сообщения: 5173
- Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
- Репутация: 793
- Ваше звание: званий не имею
- Откуда: Москва
Re: Проставить точки с шагом 10 и получить GPS-координаты
Если по-простому, то:
* забить точки по координатам в любую ГИС, которая у вас есть (если есть);
* построить по точкам линию;
* построить точки вдоль линии, используя инструменты ГИС;
* получить координаты точек.
* забить точки по координатам в любую ГИС, которая у вас есть (если есть);
* построить по точкам линию;
* построить точки вдоль линии, используя инструменты ГИС;
* получить координаты точек.
Редактор материалов, модератор форума
-
- Активный участник
- Сообщения: 172
- Зарегистрирован: 24 фев 2012, 13:31
- Репутация: 44
Re: Проставить точки с шагом 10 и получить GPS-координаты
Эта возможность довольно удобно реализована в OziExplorer-е. Там можно строить точки от существующей по заданному направлению и расстоянию.Aleksandr92 писал(а):... необходимо на этом участке (между двумя точками) проставить точки с шагом 10 м GPS координаты.
-
- Гуру
- Сообщения: 1195
- Зарегистрирован: 23 апр 2011, 10:32
- Репутация: 205
- Откуда: Ульяновск
Re: Проставить точки с шагом 10 и получить GPS-координаты
Как бы потом не оказалось, что автору нужно будет с мобильником ходить по этим точкам, а он даже не узнает к какой точке подошёл
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2229
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1501
- Откуда: Казань
Re: Проставить точки с шагом 10 и получить GPS-координаты
Так точки или координаты?Aleksandr92 писал(а):Есть у меня две точки GPS координат расстояние между ними 1000 м мне необходимо на этом участке (между двумя точками) проставить точки с шагом 10 м GPS координаты.
Если нужно на местности расставить колышки, включаем в поле навигационную задачу и, шагая от первой точки, смотрим, сколько метров и в каком направлении шагать до второй.
Примечание специалиста: если прибор работает не в режиме RTK, гораздо точнее использовать мерный шнур и вехи в створ.
Если нужны именно координаты, используем утилиту geod из PROJ.4. Для примера расставим точки между Санкт-Петербургом и Москвой через 100 километров:
Код: Выделить всё
geod -f "%.7f" +ellps=WGS84 +lat_1=59.9393657 +lon_1=30.3153628 +lat_2=55.7516335 +lon_2=37.6187042 +del_S=100000
Код: Выделить всё
59.9393657 30.3153628
59.2720093 31.6544227
58.5913443 32.9416020
57.8982138 34.1793005
57.1934046 35.3698698
56.4776500 36.5155989
55.7516335 37.6187042
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 1
- Зарегистрирован: 05 май 2017, 14:02
- Репутация: 0
Re: Проставить точки с шагом 10 и получить GPS-координаты
Александр, Вы решили проблему?
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: 19 апр 2017, 13:34
- Репутация: 0
Re: Проставить точки с шагом 10 и получить GPS-координаты
Добрый день! Проблема так и не решена.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей