Кластерный анализ

Не знаете, где задать вопрос? Задавайте здесь.
Ответить
Pilolin
Интересующийся
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 07:17
Репутация: 0

Кластерный анализ

Сообщение Pilolin » 29 мар 2017, 08:46

Доброго времени суток. Возникла необходимость в кластерном анализе, а именно на начальном этапе построение графика точек. В исходных данных имеется 3 слоя изображения. Необходимо получить 3d график на котором точка будет строиться по принципу (насколько я понял из материалов в интернете) ось x - это значение пикселя в первом слое, y - значение того же пикселя во втором слое и z - значение пикселя в третьем слое. (желательно что бы график можно было повертеть, но думаю статичный тоже подойдет, хоть что-то)

KolesovDmitry
Гуру
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 14:58
Репутация: 123
Откуда: Казань

Re: Кластерный анализ

Сообщение KolesovDmitry » 03 апр 2017, 13:59

Не задумывались, почему у вашего сообщения больше 100 просмотров и ни одного ответа? Нужны подробности -- каким ПО пользуетесь, на каком уровне детализации вам нужен ответ (программный код? ссылку в гугле?) и пр.

Pilolin
Интересующийся
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 07:17
Репутация: 0

Re: Кластерный анализ

Сообщение Pilolin » 15 апр 2017, 13:34

Помогли мне получить то что требовалось средствами Arcgis. Вобщем имеются значения 3 столбца и 800к строк. Одна строка характеризует одну точку, тоесть первый столбец это по оси x, второй столбец по оси y и третий столбец по оси z. Затем мне помогли это отобразить в ArcScene получив на основе этих значений векторный слой точечный. Но проблема состоит в том что арксцена виснит наглухо из за такого числа точек. Пробовал подгрузить эти точки в statistic'у 8, но она воспринимает только 65к+ строк, а нужно разом 800к. Может кто знает чем можно отобразить 3д график где 800к точек :cry:

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: Кластерный анализ

Сообщение Александр Мурый » 15 апр 2017, 13:50

Вам стоит копать в сторону ПО, работающего с т.н. "облаками точек".
Из свободного ПО можно попробовать Paraview (там больше визуализация, хотя кластеризацию тоже стоит поискать). Или, например, вот пример кластеризации 3d-точек для Питона (визуализировать там тоже можно).
Редактор материалов, модератор форума

Pilolin
Интересующийся
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 07:17
Репутация: 0

Re: Кластерный анализ

Сообщение Pilolin » 15 апр 2017, 16:59

Подскажите как в Paraview визуализировать (а то я тупой). Есть у меня файл с точками, в каком формате туда надо подогнать (csv пойдет?). И что вообще жать надо для визуализации, если Вам не сложно))

sergsh
Активный участник
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 21:48
Репутация: 30

Re: Кластерный анализ

Сообщение sergsh » 17 апр 2017, 06:48

Облако точек X-Y-Z так же можно быстро построить при помощи Fiji Imagej:
https://fiji.sc/#cite
Конечно есть там и вращение полученной картинки.
Бесплатна, поддерживает Win и Linux

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: Кластерный анализ

Сообщение Александр Мурый » 17 апр 2017, 13:07

Pilolin писал(а): Есть у меня файл с точками, в каком формате туда надо подогнать (csv пойдет?). И что вообще жать надо для визуализации
Вот полезная ссылка: http://www.paraview.org/Wiki/ParaView/D ... o_Paraview
Проверено: работает. Обратите внимание на разделы "Read a CSV file into Paraview" и "Displaying data as points". Будут вопросы - пишите.

Кстати, на всякий: кластеризацию 3D-точек может выполнить, например, GRASS GIS (правда, таки придётся разбираться с параметрами). Модуль v.cluster.
Редактор материалов, модератор форума

Ответить

Вернуться в «Я новичок!»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей