QGIS вопросы
-
- Гуру
- Сообщения: 4205
- Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
- Репутация: 433
- Откуда: Париж
QGIS вопросы
Извините, что несколько вопросов - они коротенькие, а в документации я не нашел ответов на свои вопросы :
1. окно карты - всегда только одно?
2. размер окна карты как-то явно изменяется или нет?
3. как добавить один и тот же слой два раза - это два разных подключения или одно? один редактирую - второй меняется или нет?
4. а где найти запросы или выборки? или каждый раз надо слой добавлять и к нему фильтр строить?
5. есть какие то функции, плагины или иные способы, что бы работать с атрибутивными данными - анализировать, статистику получать?
6. Mapinfo TAB как то ограничен в подключении? А то у меня одни файлы открываются, а другие - нет. И все с одинаковой СК = WGS84.
7. Где берут описания всех многочисленных функций и кнопок?
8. Есть какой-нибудь туториал к QGIS или курс с примерами, что бы на нем потренироваться, без танцев на граблях реальных проектов?
1. окно карты - всегда только одно?
2. размер окна карты как-то явно изменяется или нет?
3. как добавить один и тот же слой два раза - это два разных подключения или одно? один редактирую - второй меняется или нет?
4. а где найти запросы или выборки? или каждый раз надо слой добавлять и к нему фильтр строить?
5. есть какие то функции, плагины или иные способы, что бы работать с атрибутивными данными - анализировать, статистику получать?
6. Mapinfo TAB как то ограничен в подключении? А то у меня одни файлы открываются, а другие - нет. И все с одинаковой СК = WGS84.
7. Где берут описания всех многочисленных функций и кнопок?
8. Есть какой-нибудь туториал к QGIS или курс с примерами, что бы на нем потренироваться, без танцев на граблях реальных проектов?
-
- Гуру
- Сообщения: 977
- Зарегистрирован: 27 янв 2009, 22:57
- Репутация: 258
Re: QGIS вопросы
Multiple map views in Composer Manager in QGIS1. окно карты - всегда только одно?
http://gis.stackexchange.com/questions/ ... er-in-qgis3. как добавить один и тот же слой два раза - это два разных подключения или одно? один редактирую - второй меняется или нет?
http://docs.qgis.org/2.8/pdf/8. Есть какой-нибудь туториал к QGIS или курс с примерами, что бы на нем потренироваться, без танцев на граблях реальных проектов?
https://www.youtube.com/results?search_ ... 1%81%D1%81
-
- Гуру
- Сообщения: 4205
- Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
- Репутация: 433
- Откуда: Париж
Re: QGIS вопросы
Спасибо.
- Максим Дубинин
- MindingMyOwnBusiness
- Сообщения: 9128
- Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
- Репутация: 747
- Ваше звание: NextGIS
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: QGIS вопросы
1. окно карты одно
2. непонятен вопрос, двигаете и оно изменяется, это?
3. одно, можно просто сделать слою duplicate
4. Есть Слой\Фильтр, есть Select by expression, если запросы через таблицу
5. Миллион, начните со Statist, мощные запросы можно через таблицу делать
6. Нужно смотреть примеры, скорее всего это вопрос не к QGIS, а к GDAL.
7. Все что есть - в документации
2. непонятен вопрос, двигаете и оно изменяется, это?
3. одно, можно просто сделать слою duplicate
4. Есть Слой\Фильтр, есть Select by expression, если запросы через таблицу
5. Миллион, начните со Statist, мощные запросы можно через таблицу делать
6. Нужно смотреть примеры, скорее всего это вопрос не к QGIS, а к GDAL.
7. Все что есть - в документации
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу
-
- Гуру
- Сообщения: 4205
- Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
- Репутация: 433
- Откуда: Париж
Re: QGIS вопросы
2. если я вставляю окно в отчет(?), то вставленный фрейм принимает форму окна в QGIS, я уменьшаю - уменьшается масштаб, меняю пропорции - уменьшается масштаб. как я могу изменить форму исходного окна, что бы получить необходимые мне пропорции выходной карты?Максим Дубинин писал(а): 2. непонятен вопрос, двигаете и оно изменяется, это?
6. Нужно смотреть примеры, скорее всего это вопрос не к QGIS, а к GDAL.
3. поскольку это MIF/TAB созданный через ORG из CVS, то это странно.
Код: Выделить всё
>ogrinfo -al -so Q001.mif
Had to open data source read-only.
INFO: Open of `Q001.mif'
using driver `MapInfo File' successful.
Layer name: Q001
Geometry: Unknown (any)
Feature Count: 99
Extent: (46.731833, 46.911689) - (47.833799, 47.673694)
Layer SRS WKT:
GEOGCS["unnamed",
DATUM["WGS_1984",
SPHEROID["WGS 84",6378137,298.257223563],
TOWGS84[0,0,0,0,0,0,0]],
PRIMEM["Greenwich",0],
UNIT["degree",0.0174532925199433]]
_COL1: String (100.0)
CAD_N: String (20.0)
STATUS: String (2.0)
C_COST: Real (0.0)
AREA: Real (0.0)
UTL_ID: String (12.0)
- Вложения
-
- KU.7z
- Образец "невидимых данных".
- (176.96 КБ) 313 скачиваний
- Максим Дубинин
- MindingMyOwnBusiness
- Сообщения: 9128
- Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
- Репутация: 747
- Ваше звание: NextGIS
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: QGIS вопросы
Boris писал(а):как я могу изменить форму исходного окна, что бы получить необходимые мне пропорции выходной карты?
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу
- Максим Дубинин
- MindingMyOwnBusiness
- Сообщения: 9128
- Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
- Репутация: 747
- Ваше звание: NextGIS
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: QGIS вопросы
MIF/MID у меня тоже не видит геометрии, надо разбираться (тут-то и пригождается обычно поддержка)
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу
-
- Гуру
- Сообщения: 4056
- Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
- Репутация: 1054
- Ваше звание: программист
- Откуда: Казань
Re: QGIS вопросы
У вас в mif вместо геометрии туфта какая-то намешана, "none". Она вроде форматом не предусмотрена. Кто-то, видимо, ее пропускает, кто-то прекращает парсить, считая, что геометрии нет.
[ Сообщение с мобильного устройства ]
[ Сообщение с мобильного устройства ]
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2229
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1501
- Откуда: Казань
Re: QGIS вопросы
Значение "none" в MIF означает отсутствие геометрии. В исходных CSV многие записи действительно содержат пустую геометрию, так что всё в порядке, не надо ни с чем разбираться.
И не проще ли сразу создавать шейпы, минуя MIF?
И не проще ли сразу создавать шейпы, минуя MIF?
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Гуру
- Сообщения: 4205
- Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
- Репутация: 433
- Откуда: Париж
Re: QGIS вопросы
Вопросы были в связи с исследованием возможностей QGis. Этот файл просто под руку подвернулся как образец данных в формате TAB/MIF. Как казалось в момент загрузки - это 100% "канонический" с точки зрения GDAL/OGR файл, поскольку он создан через него из гео-CSV. Мое предположение состоит в том, что драйвер в QGIS для MIF/TAB, а может и других нестрогих форматов, в отличии от ORGИгорь Белов писал(а): И не проще ли сразу создавать шейпы, минуя MIF?
В месте, интересующемся QGIS, их тысячи. И от смежников приходят новые файлы MIF/TAB/DWG постоянно.
Кроме того в SHP размер имени поля короче размера имени поля в MIF/TAB, а зная любовь работников к длинным русским названиям полей, конвертация в лоб - не вариант.
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2229
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1501
- Откуда: Казань
Re: QGIS вопросы
Почему же не вариант? Если вопросы действительно по QGIS, просто откройте в нём слой TAB. Если нужен шейп, сохраните копию. Названия полей в шейпе будут русскоязычные. Длинные имена по сравнению с TAB'ом укоротятся, обзаведясь при дублировании хвостиками вида "_1", "_2", "_3".Boris писал(а):от смежников приходят новые файлы MIF/TAB/DWG постоянно.
Кроме того в SHP размер имени поля короче размера имени поля в MIF/TAB, а зная любовь работников к длинным русским названиям полей, конвертация в лоб - не вариант.
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Гуру
- Сообщения: 4205
- Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
- Репутация: 433
- Откуда: Париж
Re: QGIS вопросы
Спасибо, но еще раз вернемся к вопросуИгорь Белов писал(а): Почему же не вариант? Если вопросы действительно по QGIS, просто откройте в нём слой TAB. Если нужен шейп, сохраните копию. Названия полей в шейпе будут русскоязычные. Длинные имена укоротятся, обзаведясь при дублировании хвостиками вида "_1", "_2", "_3".
Очевидно, что есть нормальные файлы TAB, больше того созданные по канону - только полигоны в файле, в которых опять же в рамках канона TAB, CSV и пр. (SHP - не знаю на столько хорошо) есть объекты с отсутствующей геометрией, на мой взгляд, это не есть нарушение принципа "в один слой - объекты только с одним типом геометрии". И этот файл открылся в QGIS с потерей всей геометрии. OGR его конвертировал в SHP, но потерял тип - полигоны перевел как полилинии.6. Mapinfo TAB как то ограничен в подключении? А то у меня одни файлы открываются, а другие - нет. И все с одинаковой СК = WGS84.
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2229
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1501
- Откуда: Казань
Re: QGIS вопросы
Опять не вижу проблемы. При открытии TAB с разными геометриями QGIS предлагает в диалоге выбрать нужные типы и создаёт столько слоёв, сколько типов выбрано.Boris писал(а):Очевидно, что есть нормальные файлы TAB, больше того созданные по канону - только полигоны в файле, в которых опять же в рамках канона TAB, CSV и пр. (SHP - не знаю на столько хорошо) есть объекты с отсутствующей геометрией, на мой взгляд, это не есть нарушение принципа "в один слой - объекты только с одним типом геометрии". И этот файл открылся в QGIS с потерей всей геометрии. OGR его конвертировал в SHP, но потерял тип - полигоны перевел как полилинии.
WARNUNG! Первая запись в таблице должна содержать геометрию.
GDAL - это другая тема, но всё же скажу. Чтобы полигоны стали в шейпах полигонами, применяйте опцию "-lco SHPT=POLYGON". А чтобы фильтровать данные из всякого хлама, как в этом злополучном файле, активнее пользуйтесь опциями -sql, -where и т.п.
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Гуру
- Сообщения: 4205
- Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
- Репутация: 433
- Откуда: Париж
Re: QGIS вопросы
Спасибо за развернутый ответ, особенно за знание о том, что 1-ый объект обязательно должен содержать геометрию.Игорь Белов писал(а):А чтобы фильтровать данные из всякого хлама, как в этом злополучном файле, активнее пользуйтесь опциями -sql, -where и т.п.
Но вот с цитируемым утверждением, я согласится не могу. По мне, это очевидное свойство объекта - не иметь геометрию. Геометрия такое же поле, как и все остальные поля в любой плоской таблице - может быть заполнено, а может быть пустым. На сколько я вижу, тот же SHP такое положение не смутило - количество записей в MIF/TAB и SHP одинаковое, и записи с пустой геометрией не были выброшены.
Больше того, в моей практике был случай, когда в слой изначально вносились заполненные атрибутивные данные с пустой геометрией, а потом к ним разными способами довносились контура - часть из смежных таблиц/запросов, а часть просто рисовалась руками.
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2229
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1501
- Откуда: Казань
Re: QGIS вопросы
Это вопрос веры, а не факта. Если стандарт не предусматривает пустых геометрий в слоях, однозначной реализации нет. GDAL и QGIS корректно обрабатывают отдельные объекты с нулевой геометрией в обычных слоях, но теоретически возможна и такая концепция: шейпфайл содержит либо точки, либо линии, либо полигоны, либо пустые геометрии.Boris писал(а):По мне, это очевидное свойство объекта - не иметь геометрию. Геометрия такое же поле, как и все остальные поля в любой плоской таблице - может быть заполнено, а может быть пустым.
Последний раз редактировалось Игорь Белов 26 мар 2017, 23:29, всего редактировалось 1 раз.
The purpose of computing is insight, not numbers
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: aa7v, Amazon [Bot] и 9 гостей