QGIS вопросы

Не знаете, где задать вопрос? Задавайте здесь.
Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

QGIS вопросы

Сообщение Boris » 24 мар 2017, 05:02

Извините, что несколько вопросов - они коротенькие, а в документации я не нашел ответов на свои вопросы :
1. окно карты - всегда только одно?
2. размер окна карты как-то явно изменяется или нет?
3. как добавить один и тот же слой два раза - это два разных подключения или одно? один редактирую - второй меняется или нет?
4. а где найти запросы или выборки? или каждый раз надо слой добавлять и к нему фильтр строить?
5. есть какие то функции, плагины или иные способы, что бы работать с атрибутивными данными - анализировать, статистику получать?
6. Mapinfo TAB как то ограничен в подключении? А то у меня одни файлы открываются, а другие - нет. И все с одинаковой СК = WGS84.
7. Где берут описания всех многочисленных функций и кнопок?
8. Есть какой-нибудь туториал к QGIS или курс с примерами, что бы на нем потренироваться, без танцев на граблях реальных проектов?

bim2010
Гуру
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 22:57
Репутация: 258

Re: QGIS вопросы

Сообщение bim2010 » 24 мар 2017, 10:11

1. окно карты - всегда только одно?
Multiple map views in Composer Manager in QGIS
3. как добавить один и тот же слой два раза - это два разных подключения или одно? один редактирую - второй меняется или нет?
http://gis.stackexchange.com/questions/ ... er-in-qgis
8. Есть какой-нибудь туториал к QGIS или курс с примерами, что бы на нем потренироваться, без танцев на граблях реальных проектов?
http://docs.qgis.org/2.8/pdf/
https://www.youtube.com/results?search_ ... 1%81%D1%81

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: QGIS вопросы

Сообщение Boris » 24 мар 2017, 16:09

Спасибо.

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: QGIS вопросы

Сообщение Максим Дубинин » 24 мар 2017, 16:42

1. окно карты одно
2. непонятен вопрос, двигаете и оно изменяется, это?
3. одно, можно просто сделать слою duplicate
4. Есть Слой\Фильтр, есть Select by expression, если запросы через таблицу
5. Миллион, начните со Statist, мощные запросы можно через таблицу делать
6. Нужно смотреть примеры, скорее всего это вопрос не к QGIS, а к GDAL.
7. Все что есть - в документации
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: QGIS вопросы

Сообщение Boris » 24 мар 2017, 20:34

Максим Дубинин писал(а): 2. непонятен вопрос, двигаете и оно изменяется, это?
6. Нужно смотреть примеры, скорее всего это вопрос не к QGIS, а к GDAL.
2. если я вставляю окно в отчет(?), то вставленный фрейм принимает форму окна в QGIS, я уменьшаю - уменьшается масштаб, меняю пропорции - уменьшается масштаб. как я могу изменить форму исходного окна, что бы получить необходимые мне пропорции выходной карты?
3. поскольку это MIF/TAB созданный через ORG из CVS, то это странно.

Код: Выделить всё

>ogrinfo -al -so Q001.mif
Had to open data source read-only.
INFO: Open of `Q001.mif'
      using driver `MapInfo File' successful.

Layer name: Q001
Geometry: Unknown (any)
Feature Count: 99
Extent: (46.731833, 46.911689) - (47.833799, 47.673694)
Layer SRS WKT:
GEOGCS["unnamed",
    DATUM["WGS_1984",
        SPHEROID["WGS 84",6378137,298.257223563],
        TOWGS84[0,0,0,0,0,0,0]],
    PRIMEM["Greenwich",0],
    UNIT["degree",0.0174532925199433]]
_COL1: String (100.0)
CAD_N: String (20.0)
STATUS: String (2.0)
C_COST: Real (0.0)
AREA: Real (0.0)
UTL_ID: String (12.0)
Ogrinfo - его видит, Ogr2ogr конвертирует в SHP. QGIS - не видит в слое геометрии. Надо отметить, что ogr2ogr при конвертации то же неверно ее определяет - вместо "Region" создает замкнутые "Line String".
Вложения
KU.7z
Образец "невидимых данных".
(176.96 КБ) 313 скачиваний

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: QGIS вопросы

Сообщение Максим Дубинин » 24 мар 2017, 23:27

Boris писал(а):как я могу изменить форму исходного окна, что бы получить необходимые мне пропорции выходной карты?
Изображение

Изображение
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: QGIS вопросы

Сообщение Максим Дубинин » 24 мар 2017, 23:30

MIF/MID у меня тоже не видит геометрии, надо разбираться (тут-то и пригождается обычно поддержка)
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

gamm
Гуру
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1054
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: QGIS вопросы

Сообщение gamm » 25 мар 2017, 07:24

У вас в mif вместо геометрии туфта какая-то намешана, "none". Она вроде форматом не предусмотрена. Кто-то, видимо, ее пропускает, кто-то прекращает парсить, считая, что геометрии нет.

[ Сообщение с мобильного устройства ]

Аватара пользователя
Игорь Белов
Гуру
Сообщения: 2229
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
Репутация: 1501
Откуда: Казань

Re: QGIS вопросы

Сообщение Игорь Белов » 26 мар 2017, 10:19

Значение "none" в MIF означает отсутствие геометрии. В исходных CSV многие записи действительно содержат пустую геометрию, так что всё в порядке, не надо ни с чем разбираться.

И не проще ли сразу создавать шейпы, минуя MIF?
The purpose of computing is insight, not numbers

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: QGIS вопросы

Сообщение Boris » 26 мар 2017, 19:11

Игорь Белов писал(а): И не проще ли сразу создавать шейпы, минуя MIF?
Вопросы были в связи с исследованием возможностей QGis. Этот файл просто под руку подвернулся как образец данных в формате TAB/MIF. Как казалось в момент загрузки - это 100% "канонический" с точки зрения GDAL/OGR файл, поскольку он создан через него из гео-CSV. Мое предположение состоит в том, что драйвер в QGIS для MIF/TAB, а может и других нестрогих форматов, в отличии от ORG
В месте, интересующемся QGIS, их тысячи. И от смежников приходят новые файлы MIF/TAB/DWG постоянно.
Кроме того в SHP размер имени поля короче размера имени поля в MIF/TAB, а зная любовь работников к длинным русским названиям полей, конвертация в лоб - не вариант.

Аватара пользователя
Игорь Белов
Гуру
Сообщения: 2229
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
Репутация: 1501
Откуда: Казань

Re: QGIS вопросы

Сообщение Игорь Белов » 26 мар 2017, 20:00

Boris писал(а):от смежников приходят новые файлы MIF/TAB/DWG постоянно.
Кроме того в SHP размер имени поля короче размера имени поля в MIF/TAB, а зная любовь работников к длинным русским названиям полей, конвертация в лоб - не вариант.
Почему же не вариант? Если вопросы действительно по QGIS, просто откройте в нём слой TAB. Если нужен шейп, сохраните копию. Названия полей в шейпе будут русскоязычные. Длинные имена по сравнению с TAB'ом укоротятся, обзаведясь при дублировании хвостиками вида "_1", "_2", "_3".
The purpose of computing is insight, not numbers

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: QGIS вопросы

Сообщение Boris » 26 мар 2017, 20:09

Игорь Белов писал(а): Почему же не вариант? Если вопросы действительно по QGIS, просто откройте в нём слой TAB. Если нужен шейп, сохраните копию. Названия полей в шейпе будут русскоязычные. Длинные имена укоротятся, обзаведясь при дублировании хвостиками вида "_1", "_2", "_3".
Спасибо, но еще раз вернемся к вопросу
6. Mapinfo TAB как то ограничен в подключении? А то у меня одни файлы открываются, а другие - нет. И все с одинаковой СК = WGS84.
Очевидно, что есть нормальные файлы TAB, больше того созданные по канону - только полигоны в файле, в которых опять же в рамках канона TAB, CSV и пр. (SHP - не знаю на столько хорошо) есть объекты с отсутствующей геометрией, на мой взгляд, это не есть нарушение принципа "в один слой - объекты только с одним типом геометрии". И этот файл открылся в QGIS с потерей всей геометрии. OGR его конвертировал в SHP, но потерял тип - полигоны перевел как полилинии.

Аватара пользователя
Игорь Белов
Гуру
Сообщения: 2229
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
Репутация: 1501
Откуда: Казань

Re: QGIS вопросы

Сообщение Игорь Белов » 26 мар 2017, 20:27

Boris писал(а):Очевидно, что есть нормальные файлы TAB, больше того созданные по канону - только полигоны в файле, в которых опять же в рамках канона TAB, CSV и пр. (SHP - не знаю на столько хорошо) есть объекты с отсутствующей геометрией, на мой взгляд, это не есть нарушение принципа "в один слой - объекты только с одним типом геометрии". И этот файл открылся в QGIS с потерей всей геометрии. OGR его конвертировал в SHP, но потерял тип - полигоны перевел как полилинии.
Опять не вижу проблемы. При открытии TAB с разными геометриями QGIS предлагает в диалоге выбрать нужные типы и создаёт столько слоёв, сколько типов выбрано.
WARNUNG! Первая запись в таблице должна содержать геометрию.

GDAL - это другая тема, но всё же скажу. Чтобы полигоны стали в шейпах полигонами, применяйте опцию "-lco SHPT=POLYGON". А чтобы фильтровать данные из всякого хлама, как в этом злополучном файле, активнее пользуйтесь опциями -sql, -where и т.п.
The purpose of computing is insight, not numbers

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: QGIS вопросы

Сообщение Boris » 26 мар 2017, 22:44

Игорь Белов писал(а):А чтобы фильтровать данные из всякого хлама, как в этом злополучном файле, активнее пользуйтесь опциями -sql, -where и т.п.
Спасибо за развернутый ответ, особенно за знание о том, что 1-ый объект обязательно должен содержать геометрию.
Но вот с цитируемым утверждением, я согласится не могу. По мне, это очевидное свойство объекта - не иметь геометрию. Геометрия такое же поле, как и все остальные поля в любой плоской таблице - может быть заполнено, а может быть пустым. На сколько я вижу, тот же SHP такое положение не смутило - количество записей в MIF/TAB и SHP одинаковое, и записи с пустой геометрией не были выброшены.
Больше того, в моей практике был случай, когда в слой изначально вносились заполненные атрибутивные данные с пустой геометрией, а потом к ним разными способами довносились контура - часть из смежных таблиц/запросов, а часть просто рисовалась руками.

Аватара пользователя
Игорь Белов
Гуру
Сообщения: 2229
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
Репутация: 1501
Откуда: Казань

Re: QGIS вопросы

Сообщение Игорь Белов » 26 мар 2017, 23:01

Boris писал(а):По мне, это очевидное свойство объекта - не иметь геометрию. Геометрия такое же поле, как и все остальные поля в любой плоской таблице - может быть заполнено, а может быть пустым.
Это вопрос веры, а не факта. Если стандарт не предусматривает пустых геометрий в слоях, однозначной реализации нет. GDAL и QGIS корректно обрабатывают отдельные объекты с нулевой геометрией в обычных слоях, но теоретически возможна и такая концепция: шейпфайл содержит либо точки, либо линии, либо полигоны, либо пустые геометрии.
Последний раз редактировалось Игорь Белов 26 мар 2017, 23:29, всего редактировалось 1 раз.
The purpose of computing is insight, not numbers

Ответить

Вернуться в «Я новичок!»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: aa7v, Amazon [Bot] и 9 гостей