Нужен совет в решении рабочей задачи

Не знаете, где задать вопрос? Задавайте здесь.
Ответить
3nvY
Новоприбывший
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 фев 2017, 12:27
Репутация: 0

Нужен совет в решении рабочей задачи

Сообщение 3nvY » 21 фев 2017, 12:45

Доброго времени суток. На работе поставили задачу с помощью ГИС системы (или чего то подобного) нанести на карту расположение всех столбов наружного освещения в городе и шкафов, которые ими управляют (включают по расписанию, передают данные на сервер и т.п.). Оформить нужно в виде точек, соединённых линиями, шкафы - прямоугольниками. При наведении курсора/клике на шкаф/светильник должна появляться некая информация (Номер опоры, тип, материал и т.п.). Все данные вносятся вручную, должна быть возможность их корректировать, кроме того, при наведении курсора/клике по шкафу, должны подсвечиваться все подключенные к нему светильники.
В этой теме я абсолютный ноль, в жизни никогда не сталкивался. Прошу совета опытных товарищей.
1. Можно ли реализовать это с помощью ГИС систем?
2. Если можно, Какую выбрать? (Какие вообще существуют? Знаю только QGIS, но она мало подходит для такой задачи, как мне кажется. Могу ошибаться.)
3. если нет, в сторону чего смотреть?
Я в замешательстве немного. Область знаний вообще не моя, но руководству на это наплевать.

Аватара пользователя
Geobotanic
Активный участник
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 13:51
Репутация: 81
Откуда: Шахты-Питер-Сейда-Ним
Контактная информация:

Re: Нужен совет в решении рабочей задачи

Сообщение Geobotanic » 21 фев 2017, 13:35

QGIS для этого подходит - главное правильно сгруппируйте слои. Если светильники обязательно должны быть точками - придется немного поизвращаться, если нет - просто объедините светильники с соответствующим им шкафом в один мультполигон. Если результат нужно просматривать в браузере - используйте плагин qgis2leaflet (может потребоваться знание JS).

Аватара пользователя
Игорь Белов
Гуру
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
Репутация: 1503
Откуда: Казань

Re: Нужен совет в решении рабочей задачи

Сообщение Игорь Белов » 21 фев 2017, 14:09

В архиве слои игрушечного проекта, сделанного в QGIS: scafy, swetilki, liny.
3nvY писал(а):При наведении курсора/клике на шкаф/светильник должна появляться некая информация (Номер опоры, тип, материал и т.п.)
Тычьте в объекты инструментом идентификации, чтобы видеть всю информацию.
identify.png
идентификация
identify.png (1.22 КБ) 2913 просмотров
3nvY писал(а):при наведении курсора/клике по шкафу, должны подсвечиваться все подключенные к нему светильники.
Светильники, подключенные к шкафу 2, выделяются запросом "scaf_num = 2".
select.png
запрос
select.png (1.03 КБ) 2913 просмотров
Вложения
osweta.zip
(5.75 КБ) 326 скачиваний
The purpose of computing is insight, not numbers

Ответить

Вернуться в «Я новичок!»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей