Отсечение области от карты страны
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: 03 окт 2016, 22:25
- Репутация: 0
Отсечение области от карты страны
Доброго времени, от глобальной карты страны необходимо отсечь одну область полноценно, со всеми сопутствующими слоями из исходной карты.
В таблице атрибутов административных границ я нашёл необходимую область и выделил её.
Затем сохранил как... и получил форму (залитый полигон, вместо некогда полноценной области).
Далее следует: Вектор - Геообработка - Обрезать... только что-то моя форма не наполняется от этого. Как это вообще делается?
В таблице атрибутов административных границ я нашёл необходимую область и выделил её.
Затем сохранил как... и получил форму (залитый полигон, вместо некогда полноценной области).
Далее следует: Вектор - Геообработка - Обрезать... только что-то моя форма не наполняется от этого. Как это вообще делается?
- Вложения
-
- 2.png (1.57 МБ) 7439 просмотров
-
- Гуру
- Сообщения: 1695
- Зарегистрирован: 14 июн 2011, 16:47
- Репутация: 133
- Ваше звание: Завсегдатай
- Откуда: Череповец
Re: Отсечение области от карты страны
Так у Вас только один слой выдедился? (Видимо сама область.) Теперь попробуйте в фунции Пристранственный анализ в вашей области выбирать объекты и создавать новые слои.
Наверное есть способы и проще/быстрее.
[ Сообщение с мобильного устройства ]
Наверное есть способы и проще/быстрее.
[ Сообщение с мобильного устройства ]
-
- Гуру
- Сообщения: 5292
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: 03 окт 2016, 22:25
- Репутация: 0
Re: Отсечение области от карты страны
Именно, а интересует иссекание полноценно. А где функция пространственный анализ? Я думал так: иссечь область через список атрибутов (сделано) - иссечь каждый слой этой области карты послойно и прилепить к форме области - удалить всё, кроме области со слоями - сохранить.Petruxin писал(а):Так у Вас только один слой выдедился? (Видимо сама область.) Теперь попробуйте в фунции Пристранственный анализ в вашей области выбирать объекты и создавать новые слои.
Наверное есть способы и проще/быстрее.
Там от shape можно отсечь по shape'y, а сама карта то в *.qgs. Это только по слоям разобрать, иссечь каждый отдельно, а потом собрать, но у меня нет уверенности, что это верно будет, неуж других вариантов нет?trir писал(а):как вариант
-
- Гуру
- Сообщения: 5292
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Отсечение области от карты страны
вы плохо понимаете, как у вас данные организовны
в *.qgs
в *.qgs
лишь ссылки на данныеИнформация, сохраненная в файле проекта, включает в себя:
•добавленные слои
•свойства слоёв, включая символику
•проекцию окна карты
•последний охват карты
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: 03 окт 2016, 22:25
- Репутация: 0
Re: Отсечение области от карты страны
Да, там действительно ссылки, я как-то отвлеченно отвечал, не суть.trir писал(а):вы плохо понимаете, как у вас данные организовны
в *.qgsлишь ссылки на данныеИнформация, сохраненная в файле проекта, включает в себя:
•добавленные слои
•свойства слоёв, включая символику
•проекцию окна карты
•последний охват карты
С http://www.gisinternals.com/ цапнул GDAL под win/x64 и обрезая командой
Код: Выделить всё
ogr2ogr -clipsrc clipbound.shp output.shp input.shp
- Вложения
-
- 3.png (37.68 КБ) 7334 просмотра
-
- Гуру
- Сообщения: 4056
- Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
- Репутация: 1054
- Ваше звание: программист
- Откуда: Казань
Re: Отсечение области от карты страны
1) установите нормальную кодировку для командной строки, чтобы было видно сообщенияSatansoft писал(а): выхватываю ошибки, вроде этих...
2) уберите русские буквы (и разные спецсимволы) из путей к файлам и имен полей базы, ругается на что-то типа этого.
3) попробуйте использовать формат Mapinfo - shape не все может проглотить, что-то ему не нравится (конвертируйте тем же gdal)
4) затащите все это в GRASS (внутри QGIS), там и режьте
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: 03 окт 2016, 22:25
- Репутация: 0
Re: Отсечение области от карты страны
gamm писал(а): 1) установите нормальную кодировку для командной строки, чтобы было видно сообщения
Код: Выделить всё
chcp 65001
Все файлы по пути C:\Program Files\GDAL, что до полей базы, то я ничего не менял, как в исходнике с сайта было - так и есть.gamm писал(а): 2) уберите русские буквы (и разные спецсимволы) из путей к файлам и имен полей базы, ругается на что-то типа этого.
shape сопровождается ещё 4-5 файлами. Как я понял, конвертить shape исходников, но как? Так же не ясно как резать в GRASS.gamm писал(а): 3) попробуйте использовать формат Mapinfo - shape не все может проглотить, что-то ему не нравится (конвертируйте тем же gdal)
4) затащите все это в GRASS (внутри QGIS), там и режьте
В ubuntu аналогичная траблоида (отсекаем особенности ОС).
-
- Гуру
- Сообщения: 1695
- Зарегистрирован: 14 июн 2011, 16:47
- Репутация: 133
- Ваше звание: Завсегдатай
- Откуда: Череповец
Re: Отсечение области от карты страны
Все-таки если слоев не много, то можно по одному слою через Пространственный анализ выбрать и в новые слои сохранить
Делал так очень давно, но справился без особых заморочек
[ Сообщение с мобильного устройства ]
Делал так очень давно, но справился без особых заморочек
[ Сообщение с мобильного устройства ]
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: 03 окт 2016, 22:25
- Репутация: 0
Re: Отсечение области от карты страны
Да где он находится, этот пространственный анализ? И что имеется в виду под "через пространственный анализ". Всего-то отчикать от десятка слоёв лапти нужной области, вопрос в том: ЧЕМ и КАК?Petruxin писал(а):Все-таки если слоев не много, то можно по одному слою через Пространственный анализ выбрать и в новые слои сохранить
Делал так очень давно, но справился без особых заморочек
[ Сообщение с мобильного устройства ]
-
- Гуру
- Сообщения: 1695
- Зарегистрирован: 14 июн 2011, 16:47
- Репутация: 133
- Ваше звание: Завсегдатай
- Откуда: Череповец
Re: Отсечение области от карты страны
100 лет QGIS не открывал.
Этот модуль у меня сразу был установлен. Прсмотрите в установленных (активирован ли он). Надо выделять Вашу область(площадь) и послойно выбирать в остальных слоях попадающие в нее объекты. Как-то так...
[ Сообщение с мобильного устройства ]
Этот модуль у меня сразу был установлен. Прсмотрите в установленных (активирован ли он). Надо выделять Вашу область(площадь) и послойно выбирать в остальных слоях попадающие в нее объекты. Как-то так...
[ Сообщение с мобильного устройства ]
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: 03 окт 2016, 22:25
- Репутация: 0
Re: Отсечение области от карты страны
Есть пространственный запрос...Petruxin писал(а):100 лет QGIS не открывал.
Этот модуль у меня сразу был установлен. Прсмотрите в установленных (активирован ли он). Надо выделять Вашу область(площадь) и послойно выбирать в остальных слоях попадающие в нее объекты. Как-то так...
[ Сообщение с мобильного устройства ]
- Вложения
-
- 4.png (1.21 МБ) 7286 просмотров
-
- Гуру
- Сообщения: 1695
- Зарегистрирован: 14 июн 2011, 16:47
- Репутация: 133
- Ваше звание: Завсегдатай
- Откуда: Череповец
Re: Отсечение области от карты страны
Наверно он. Прошу пращения за ведение в заблуждение. Попробуйте.
[ Сообщение с мобильного устройства ]
[ Сообщение с мобильного устройства ]
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: 03 окт 2016, 22:25
- Репутация: 0
Re: Отсечение области от карты страны
Попробовать - попробовал, только эффекта нет. неужели столь незначительная операция не имеет чёткой реализации?Petruxin писал(а):Наверно он. Прошу пращения за ведение в заблуждение. Попробуйте.
[ Сообщение с мобильного устройства ]
- darsvid
- Активный участник
- Сообщения: 163
- Зарегистрирован: 29 июн 2012, 12:40
- Репутация: 115
- Откуда: Kyїv, Ukraine
- Контактная информация:
Re: Отсечение области от карты страны
В меню Processing выберите QGIS Geoalgorithms -> Vector overlay tools -> Clip (ну или найдите такое же через меню Vector).
Input layer - слой, который вы хотите обрезать (например, дороги, гидрография и т.д.)
Clip layer - слой, которым обрезаете (в вашем случае, границы области)
В случае обрезки нескольких слоев удобнее воспользоваться режимом пакетной обработки - кнопка Run as batch process. Подробнее про пакетную обработку написано в руководстве пользователя
Input layer - слой, который вы хотите обрезать (например, дороги, гидрография и т.д.)
Clip layer - слой, которым обрезаете (в вашем случае, границы области)
В случае обрезки нескольких слоев удобнее воспользоваться режимом пакетной обработки - кнопка Run as batch process. Подробнее про пакетную обработку написано в руководстве пользователя
- Вложения
-
- Пакетная обрезка
- clip_batch.PNG (86.38 КБ) 7252 просмотра
-
- Обрезка одного файла
- clip_single.PNG (44.73 КБ) 7252 просмотра
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей