ГИС электросеть

Не знаете, где задать вопрос? Задавайте здесь.
Аватара пользователя
AlexSek
Интересующийся
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 20:23
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: ГИС электросеть

Сообщение AlexSek » 17 мар 2015, 17:55

Чем больше углубляюсь в этот вопрос, тем более невыполнимым это кажется. :D Я думаю с моими темпами освоения QGIS (слишком мало свободного времени), реализация будет не быстрой.
Спасибо за ссылки, вот еще у МОЭСК (http://www.gispro.ru/geoinformatsionnaya-sistema-moesk) ГИС на вид очень хорошая,но к ее созданию и наполнению приложили руки сотни людей (программисты, производственные отделы, инженера, мастера и пр.). В принципе, если исключить из задания ГИС, то можно ограничится базой данных и приложением-оболочкой, но это уже неинтересно.
Мой совет, оставаться на текущем уровне понимания задачи и не углубляться а решить ее доступными средствами и отчитаться, если это необходими. Либо выкинуть это из головы и занятся чем либо полезными, ибо все уже сказано выше
Если вам дали задание - сделать ГИС для электроэнергетики, есть два варианта - или это в реальности никому не нужно, или начальство настолько глупо, что ему реально ГИС не нужно.
ну а если это не так (в чем я лично сомневаюсь) т.к. электроэнергетика это не банки и даже не телеком, где действительно жесткая конкуренция и хозяин-бизнесмен высчитывает ROI и оптимизирует портфель ИТ-проектов, а очень консервативная отрасль в которой доминируют (в том числе и в ГИС если есть) "генеральские" решения типа справочных систем: нарядная веб-морда, красивая подложка и несколько функций типа поиска объектов или даже (ну это уже Hi-End ) нанесения объектов через веб и все это всякими терминами мудреными приправленно типа САЦ и т.д.
Хотите по серъезному? тогда согласен на все 100%
Начинать надо не с выбора программных средств и т.д.
А банально с Технического задания ... (а лучше с предпроектного обследования, результатом которого будет Концепция и логика...)
А для саморазвития и если хотите узнать как это работает, ну или должно работать в идеальном мире, погуглите про AM/FM/GIS, лучше на английском. В Дата+ есть очень неплохая переводная книжица (она теоретическая и не привязанна, почти, к конкретному вендору) http://www.dataplus.ru/support/literatu ... hp?ID=4666. Еще можно просто ознакомится (сейчас никого не рекламирую) с основными западными решениями, хотя-бы чтобы понимать как это делается в остальном мире - это продукты от Intergraph (G/Technology); Shneider Electric (ArcFM на платфороме ArcGIS); General Electric (Smallworld) ну и упомянутый тут Bentley тоже играет на этом рынке.
Все это конечно сложные и не дешевые корпоративные ситемы эдакие SAP-ы на рынке ГИС, хотя все что в них есть еще не скоро будет реализовано на открытом ПО, да и для других реалий и уровней корпоративного управления (формализации и качества бизнес-процессов) это все создано.
Так что берите QGIS ну или купите любую проприетарную ГИС, если есть бюджет, и вперед, как минимум решите вопрос создания базовых ГИС-слоев с сетями если это небольшой объем, чего не делается на многих электросетевых предприятиях в принципе, а иногда вообще утерянно не только в цифре но и в бумаге.
Еще почитать, лично мне, очень нравится статья покойного Юрия Королева, которой уже лет 15 наверно, но в ней все очень системно, актуально и по полкам - http://loi.sscc.ru/gis/am-fm/GIS_INcom.htm (в статье есть привязка к вендору, но это не суть статьи)
Пишу красиво и грамотно...

AlexanderK
Новоприбывший
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 янв 2018, 09:16
Репутация: 0
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: ГИС электросеть

Сообщение AlexanderK » 24 янв 2018, 14:43

Здравствуйте, я наткнулся на этот пост в поисковике, и хотя прошло немало времени, хотелось бы спросить - как у вас получилось ли что-нибудь? Просто сам вопрос в точности отвечает тому, что мы пытаемся делать, то есть создаём программные средства для решения таких задач, в первую очередь для электросетей, но и , понятное дело, в общем это может быть применимо и к другим инженерным коммуникациям. Пока напишу только, что для среднего города с количеством подстанций от 1 до 3 тыс. нанесение данных по расположению подстанций и линий электропередачи можно сделать примерно за 2-3 месяца. Но это очень общее утверждение, всё зависит от доступности данных и организации работ. Данных , как правило, почти нет или они есть, но разрозненны и не актуальны. Но если есть скажем какие-то данные, в планшетах, таблицах, на электронных схемах Visio или AutoCAD о положении подстанций и ЛЭП, то срок примерно такой. Я говорю сейчас о городских электросетях 6-10 кВ, то есть, имеющих высокую разветвлённость. Но дело, конечно, не только в нанесении на карту, но и в описании паспортных данных объектов, и далее в реализации тех или иных сервисов, как например, оценка загруженности фидеров, получение списка подключенных или отключенных подстанций и потребителей при выполнении операций переключений. Многое можно делать при условии правильной организации АСУ в электросетях.

AlexanderK
Новоприбывший
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 янв 2018, 09:16
Репутация: 0
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: ГИС электросеть

Сообщение AlexanderK » 24 янв 2018, 16:18

хочу также поблагодарить AlexSec за ссылку на статью, она просто замечательная на мой взгляд, хотя я не ознакомился ещё более внимательно.

Аватара пользователя
AlexSek
Интересующийся
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 20:23
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: ГИС электросеть

Сообщение AlexSek » 06 фев 2018, 17:11

Спасибо, надеюсь поможет вам AlexanderK. И удачи на тернистом пути автоматизации электроэнергетики.
Но дело, конечно, не только в нанесении на карту, но и в описании паспортных данных объектов, и далее в реализации тех или иных сервисов, как например, оценка загруженности фидеров, получение списка подключенных или отключенных подстанций и потребителей при выполнении операций переключений.
- в одном предложении целый ворох проблем и болей. Мой опыт подсказывает, что решение переходящее от стадии
нанесении на карту, но и в описании паспортных данных объектов
до стадии
оценка загруженности фидеров...
может в геометрической прогрессии усложнить систему и архитектурные паттерны, возможно потребует пересмотреть всю архитектуру, если конечно все делать красиво и правильно. Хотя как известно - дорогу осилит идущий и лично я верю в наших левшей.
Пишу красиво и грамотно...

Ответить

Вернуться в «Я новичок!»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей