GRASS_GIS
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 1
- Зарегистрирован: 09 дек 2014, 21:11
- Репутация: 0
GRASS_GIS
Всем доброго времени суток! Ситуация у меня может быть весьма распространенная: скачал и установил Грасс, но он совершенно не открывается. Идет запуск, открывается панель управления программой, машина выдает звук ошибки (Windows 8 ) и всё тут же закрывается.. Может быть, сможете подсказать, что делать?
Заранее спасибо, Антон
Заранее спасибо, Антон
-
- Гуру
- Сообщения: 810
- Зарегистрирован: 22 авг 2007, 14:58
- Репутация: 123
- Откуда: Казань
Re: GRASS_GIS
Стандартные вопросы -- вы устанавливали GRASS в каталог, название которого содержит пробелы? Имя пользователя системы у вас задано кириллицей? Какой именно установщик вы использовали?
-
- Участник
- Сообщения: 63
- Зарегистрирован: 07 окт 2014, 12:08
- Репутация: 2
Re: GRASS_GIS
У меня тоже вопрос про запуск Grass:
Программа никак не запускается. После попыток определить новую область, выдает ошибку (в командной строке)
устанавливалась программа на win7, в каталог, предлагаемый по умолчанию, имя пользователя задано латиницей. установщик стандартный под win7. Версия русифицированная
Я так понимаю, не может открыть привязанный файл.
кнопка "запустить Grass" не становится активной
Программа никак не запускается. После попыток определить новую область, выдает ошибку (в командной строке)
устанавливалась программа на win7, в каталог, предлагаемый по умолчанию, имя пользователя задано латиницей. установщик стандартный под win7. Версия русифицированная
Я так понимаю, не может открыть привязанный файл.
кнопка "запустить Grass" не становится активной
-
- Активный участник
- Сообщения: 163
- Зарегистрирован: 24 янв 2012, 22:02
- Репутация: 24
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: GRASS_GIS
Рады видеть Вас, Антон Агапов, на нашем скромном форуме =)
Только что поставил и запустил Грасс 6.4.4 на W7 - у дестинейшн фолдер при установке убрал пробелы - пользователь Англинницей, все запускается.
Только что поставил и запустил Грасс 6.4.4 на W7 - у дестинейшн фолдер при установке убрал пробелы - пользователь Англинницей, все запускается.
-
- Гуру
- Сообщения: 810
- Зарегистрирован: 22 авг 2007, 14:58
- Репутация: 123
- Откуда: Казань
Re: GRASS_GIS
Какую именно ошибку?kclo писал(а): После попыток определить новую область, выдает ошибку (в командной строке)
-
- Участник
- Сообщения: 63
- Зарегистрирован: 07 окт 2014, 12:08
- Репутация: 2
Re: GRASS_GIS
Могу только показать скриншот, т.к. не понимаю, о чем там речь.
Возможно, я еще что-то не то ввожу в поле "каталог с гис-данными". Что там должно быть? У меня есть папки с многоканальными снимками
Возможно, я еще что-то не то ввожу в поле "каталог с гис-данными". Что там должно быть? У меня есть папки с многоканальными снимками
- Вложения
-
- Doc1.doc
- (318.5 КБ) 317 скачиваний
-
- Гуру
- Сообщения: 810
- Зарегистрирован: 22 авг 2007, 14:58
- Репутация: 123
- Откуда: Казань
Re: GRASS_GIS
Ну там видно, что вы не определили область с данными (у вас нет ни одной области проекта и ни одного набора). Нужно сначала создать область(кнопка Location wizard).
Кроме того вижу, что вы поставили GRASS в каталог, содержащий проблелы в названии. Обычно это приводит к проблемам (может, в последних версиях уже исправили, но я бы рисковать не стал )
Кроме того вижу, что вы поставили GRASS в каталог, содержащий проблелы в названии. Обычно это приводит к проблемам (может, в последних версиях уже исправили, но я бы рисковать не стал )
-
- Участник
- Сообщения: 63
- Зарегистрирован: 07 окт 2014, 12:08
- Репутация: 2
Re: GRASS_GIS
Пробелы уже исправила. Все равно то же. А область проекта как раз и не получается создать. Я Location wizard жму. И проекцию задаю (projection and datum from georeferenced data), как по инструкции вроде. А получается...(см.скриншот)
И еще не пойму, что такое каталог с гис-данными...просто папка со снимками, или что-то специальное?
И еще не пойму, что такое каталог с гис-данными...просто папка со снимками, или что-то специальное?
- Вложения
-
- Doc3.doc
- (329.5 КБ) 311 скачиваний
-
- Гуру
- Сообщения: 810
- Зарегистрирован: 22 авг 2007, 14:58
- Репутация: 123
- Откуда: Казань
Re: GRASS_GIS
Посмотрите инструкцию из статьи (она еще не опубликована пока, но это, думаю, не важно).kclo писал(а):А область проекта как раз и не получается создать.
А потом скажите на каком конретно шаге у вас не получается, и какая конкретно ошибка выходит
-
- Участник
- Сообщения: 63
- Зарегистрирован: 07 окт 2014, 12:08
- Репутация: 2
Re: GRASS_GIS
В инструкции предлагается проекция WGS84, с ней, вроде, выходит. но мне нужно "projection and datum from georeferenced data". тут и выходит ошибка и получается то, что я показывала (последний скриншот). т.е. в диалоге не отображается то, что выбрала
-
- Гуру
- Сообщения: 810
- Зарегистрирован: 22 авг 2007, 14:58
- Репутация: 123
- Откуда: Казань
Re: GRASS_GIS
Какая ошибка выходит? Та самая, которая пишется в консоль? Или другая? Я правильно понимаю, что после того, как вы выбираете "projection and datum from georeferenced data" вас сразу же выбрасывает на диалог завершения? Или есть еще какие-то промежуточные этапы?kclo писал(а):тут и выходит ошибка и получается то, что я показывала (последний скриншот)
-
- Участник
- Сообщения: 63
- Зарегистрирован: 07 окт 2014, 12:08
- Репутация: 2
Re: GRASS_GIS
Здравствуйте! Еще раз все проверила. Да, после все так. Выбрасывает в диалог завершения сразу. Командная строка выдает ошибку (прикладываю скриншот). В диалоге "Основная информация" напротив всех граф пустота. В качестве привязанных файлов пробовала разные ландсаты вставлять. ArcGis, например, их же без проблем цепляет куда нужно.
Ошибка в приложенном скриншоте.
Ошибка в приложенном скриншоте.
- Вложения
-
- Doc4.doc
- (219.5 КБ) 345 скачиваний
-
- Гуру
- Сообщения: 810
- Зарегистрирован: 22 авг 2007, 14:58
- Репутация: 123
- Откуда: Казань
Re: GRASS_GIS
Судя по ошибке у вас все-таки где-то есть кириллица в путях. Имя пользователя? Путь к файлу с ландсатами?
-
- Участник
- Сообщения: 63
- Зарегистрирован: 07 окт 2014, 12:08
- Репутация: 2
Re: GRASS_GIS
Да, в пути к файлам ландсат есть кириллица. И переименовать все директории очень непросто....ПОлучается и в этом случае работать не будет?
С именем пользователя непонятно. Само имя задано латиницей, но, например, при загрузке чего-нибудь из сети, весь путь к папке Downloads отображается латиницей (соответственно и путь к имени пользователя), а если войти в диск С через проводник Windows, то там есть названия тех же папок кириллицей...
С именем пользователя непонятно. Само имя задано латиницей, но, например, при загрузке чего-нибудь из сети, весь путь к папке Downloads отображается латиницей (соответственно и путь к имени пользователя), а если войти в диск С через проводник Windows, то там есть названия тех же папок кириллицей...
-
- Гуру
- Сообщения: 4057
- Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
- Репутация: 1054
- Ваше звание: программист
- Откуда: Казань
Re: GRASS_GIS
просто. Сделайте link в папку ландсатом из нормальной папки, в FAR Alt/F6kclo писал(а):Да, в пути к файлам ландсат есть кириллица. И переименовать все директории очень непросто....
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей