Зимний маршрутный учёт

Не знаете, где задать вопрос? Задавайте здесь.
Аватара пользователя
vladlen666
Активный участник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 22 май 2011, 01:36
Репутация: 3
Откуда: Тверская область

Re: Зимний маршрутный учёт

Сообщение vladlen666 » 20 мар 2015, 10:02

ericsson писал(а):Кляксы на местах остановок есть только в случае, если не включено упрощение трека по расстоянию.
Согласен, но все равно это вызовет вопросы и подозрения. В автоматическом режиме записи треков, те GPS приемники что мне попадались кляксы ("клубочки") в той или иной степени все равно рисуют. Ну а если у вас расстояние и время между двумя узлами трека соответствуют скорости 20км/час и нет даже намека на остановку посередине, где якобы прошло 4 кабана, то мне кажется источник точки регистрации следа налицо.

Hunter_strelok
Новоприбывший
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 12:17
Репутация: 1

Re: Зимний маршрутный учёт

Сообщение Hunter_strelok » 22 мар 2015, 17:38

vladlen666 писал(а): А можно глянуть на смоделируемый трек? Так из любопытства, чисто, как вы моделируете высоты и остановки по ходу движения, шум GPS приемника и отклонения от заданной полилинии по ходу движения? К тому же, если кому-то, теоретически, был бы нужен смоделированный под реальнось трек, ему были бы нужны и точки с этого маршрута, а у точек соответствующие "клубочки" трека имитирующие остановку егеря.
Я сюда уже выбрасывал трек 30-ти минутного восхождения на Эверест с высотами и временем. :roll:
Все эти остановки, т.н. "шумы" и пр. это все легко рисуется в том же BaseCamp, просто рисует он чисто по координатам то бишь сами точки трека. Ну а проставить к точкам дату\время и высоты дело техники.
Так что абсолютно ничего сложного. Некоторая сложность проставить отдельные POI точки на трек с совпадением по времени точек трека и POI точки, но и это победимо. :)
Заморачиваться же "клубочками" смысла нет ибо нельзя сказать, что если их нет, то трек поддельный. Есть четкие правила что нужно указывать и как будет происходить выбраковка треков. Все остальное это домыслы неграмотных проверяющих. :D

Hunter_strelok
Новоприбывший
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 12:17
Репутация: 1

Re: Зимний маршрутный учёт

Сообщение Hunter_strelok » 22 мар 2015, 18:02

vladlen666 писал(а): В последнее время все очень быстро уних стало работать. Если что кое-каким опытом делюсь в своем блоге http://vladislavvolkov.livejournal.com/
Зашел, почитал. "Бедапичаль"!

Цитата:
Именно по параметру "клубочков" на маршруте администраторы ресурса и должны отслеживать качество
сданных ЗМУ
Вот это бред. Вы уж извините за резкость. Видимо методику ЗМУ сочиняли такие же грамотеи. Стыдно должно быть.
Ситуация: иду с навигатором, трек пишется все норм. Встречаю тропу, отключаю запись трека, прохожу по тропе и считаю следы возвращаюсь на свой след и включаю запись трека. Где клубочки? Аналогичная ситуация при обходе непреодолимых препятствиях и пр. Затем в BaseCamp я склеиваю все свои отрезки и делаю выгрузку трека и точек в один файл *.gpx. Условия соблюдены? Соблюдены! Формат нужный? Конечно! Так что уважаемый про "клубочки" бред. Я могу весь зму сдать в одном файле и никто мне не в праве указать, что я не прав!
Всей этой системе проверки грош цена, написанная неграмотными людьми и для необразованных видимо.
На спор могу предоставить вам 2 трека: один с навигатора, а другой с компьютера искусственно созданный. Если вы определите какой настоящий, а какой нет с обоснованием естественно, с меня литр. :D

Аватара пользователя
vladlen666
Активный участник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 22 май 2011, 01:36
Репутация: 3
Откуда: Тверская область

Re: Зимний маршрутный учёт

Сообщение vladlen666 » 23 мар 2015, 01:20

Hunter_strelok писал(а): Вот это бред. Вы уж извините за резкость. Видимо методику ЗМУ сочиняли такие же грамотеи. Стыдно должно быть.
Ситуация: иду с навигатором, трек пишется все норм. Встречаю тропу, отключаю запись трека, прохожу по тропе и считаю следы возвращаюсь на свой след и включаю запись трека. Где клубочки? Аналогичная ситуация при обходе непреодолимых препятствиях и пр. Затем в BaseCamp я склеиваю все свои отрезки и делаю выгрузку трека и точек в один файл *.gpx. Условия соблюдены? Соблюдены! Формат нужный? Конечно! Так что уважаемый про "клубочки" бред. Я могу весь зму сдать в одном файле и никто мне не в праве указать, что я не прав!
Всей этой системе проверки грош цена, написанная неграмотными людьми и для необразованных видимо.
На спор могу предоставить вам 2 трека: один с навигатора, а другой с компьютера искусственно созданный. Если вы определите какой настоящий, а какой нет с обоснованием естественно, с меня литр. :D
На счет треков идет! Если ошибусь литр с меня (ну или эквивалент). Но давайте договоримся что бы "реальный" не редактированный, ни округленный, а именно тот который записал GPS приемник. Формат либо plt либо gpx. Для сложности (чтобы случайно пальцем не попасть) можете 4 трека прислать, два настоящий, два смоделированных. Берусь определить 2 из 2.
Upd: и еще условие, смоделированный трек, должен быть смоделирован с "нуля", а не на основе реального. Дело в том что создать новый трек на основе уже пройденного достаточно легко, всего-лишь автозаменой дату поменять и шум в координаты и высоты добавить 5-10 метров.
Upd: ой еще забыл, треки должны быть пешеходные или снегоходные. Рекомендованная скорость от министерства не более 8 км/час.

И еще, вы таки будете смеяться.... но наличие или отсутствие "клубочков" в местах проставления отметок о встрече следов это то на что создатели ресурса zmu.aari.ru предлагают обращать внимание охотинспекторов В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ. И возможно вы правы, и отбрехаться от претензии что нет "кулбочков" можно, но то что он ОБЯЗАТЕЛЬНО покажется областному охотинспектору ПОДОЗРИТЕЛЬНЫМ, это совершенно очевидно. А значит и проверочка на след. год может приехать прямо на место.
Последний раз редактировалось vladlen666 23 мар 2015, 02:06, всего редактировалось 2 раза.

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Зимний маршрутный учёт

Сообщение ericsson » 23 мар 2015, 01:40

Хе-хе, то есть если у кого включен режим записи с упрощением, а навигатор не на Sirf3, то он уже автоматом в подозрительные попал? Тяжелый случай.
Ну то есть, такая методика проверки ничего не стоит, и ровно как поддельные треки не отловит, так и настоящие подозрительными объявит. А все так и глотают это.

P.S.: хватит капсом писать.

Аватара пользователя
vladlen666
Активный участник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 22 май 2011, 01:36
Репутация: 3
Откуда: Тверская область

Re: Зимний маршрутный учёт

Сообщение vladlen666 » 23 мар 2015, 01:53

ericsson писал(а):Хе-хе, то есть если у кого включен режим записи с упрощением, а навигатор не на Sirf3, то он уже автоматом в подозрительные попал? Тяжелый случай.
Ну то есть, такая методика проверки ничего не стоит, и ровно как поддельные треки не отловит, так и настоящие подозрительными объявит. А все так и глотают это.

P.S.: хватит капсом писать.
А дело в том что 99% егерей не лезут в настройки своих GPS и у всех метод записи треков в режиме АВТО (все приемники гарминовские были). За весь период ЗМУ через мои ручки прошло штук 20 приемников (настраивал, карты заливал, данные закачивал и скидывал), и у всех стоял один и тот же режим записи трека.
И не говорю я конечно, что трек нельзя подделать. А говорю я о том, что параметров по которым рисованный трек будет походить на настоящий - много, около 10-ка я полагаю.
Кстати, у нас в заповеднике издавались рекомендации по проведению ЗМУ с помощью GPS. И там мы рекомендуем выставлять режим записи трека по времени с интервалом в 15 секунд.

Hunter_strelok
Новоприбывший
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 12:17
Репутация: 1

Re: Зимний маршрутный учёт

Сообщение Hunter_strelok » 23 мар 2015, 12:06

В личку скинул архив с 2-мя треками.
Найдите "левый" и забракуйте. Только забракуйте не так, что "а мне не нравится есть подозрение", а с фактами.
Мне если честно самому интересно, что из этого получится.

Аватара пользователя
vladlen666
Активный участник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 22 май 2011, 01:36
Репутация: 3
Откуда: Тверская область

Re: Зимний маршрутный учёт

Сообщение vladlen666 » 23 мар 2015, 15:53

Hunter_strelok писал(а):В личку скинул архив с 2-мя треками.
Найдите "левый" и забракуйте. Только забракуйте не так, что "а мне не нравится есть подозрение", а с фактами.
Мне если честно самому интересно, что из этого получится.
При первом рассмотрении подозрительными мне показались оба :mrgreen:
На одном русалка выплыла из омуты и поползла погулять по лесу. В другом лыжник с бензопилами убегает от погони через чащобы. Сложный выбор.

P/S Беру еще время подумать и на вспоминание курса математики..

Hunter_strelok
Новоприбывший
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 12:17
Репутация: 1

Re: Зимний маршрутный учёт

Сообщение Hunter_strelok » 23 мар 2015, 16:07

vladlen666 писал(а): При первом рассмотрени подозрительными мне понравились оба :mrgreen:
На одном русалка выплыла из омуты и проползла прогуляться по лесу. в другом лыжник с бензопилами убегает от погони через чащобы. Сложный выбор.

P/S Беру еще время подумать и на вспоминание курса математики..

Как вы по треку чащобы определили? :)
Лес да, чащобы нет. Достаточно проходимы те места и лыжнику и на снегоходе и на квадре.
Насчет времени - да ради бога. Только учтите, что таких треков миллионы будут, и проверить их автоматически нет абсолютно никакой возможности.
Проверка прохождения учета со стороны гос. структуры возможна, и достаточно точно можно проверять и контролировать, но это уже совсем другая история... они там зарплату получают - пусть думают. :lol:

P.S.
Сколько времени вам еще надо? А то литра прокиснет :lol:

P.P.S.
Курсы математики не помогут кстати, весь алгоритм записи трека соблюден полностью. 8)

Аватара пользователя
vladlen666
Активный участник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 22 май 2011, 01:36
Репутация: 3
Откуда: Тверская область

Re: Зимний маршрутный учёт

Сообщение vladlen666 » 26 мар 2015, 02:09

Hunter_strelok писал(а): P.S.
Сколько времени вам еще надо? А то литра прокиснет :lol:
Написал в личку

Hunter_strelok
Новоприбывший
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 12:17
Репутация: 1

Re: Зимний маршрутный учёт

Сообщение Hunter_strelok » 26 мар 2015, 10:53

vladlen666 писал(а):
Hunter_strelok писал(а): P.S.
Сколько времени вам еще надо? А то литра прокиснет :lol:
Написал в личку
Ответил. Из всего мной вам изложенного (в личку) делайте выводы.
Доказать как правильность так и лживость трека без грубейшей ошибки невозможно!
Предположения они и есть предположения. А так вы проиграли. Но если учесть опять таки все доводы, то и я вам не могу доказать правдивость треков кроме как при личной встречи и показав всё. В данный момент ситуация "патовая".

Аватара пользователя
vladlen666
Активный участник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 22 май 2011, 01:36
Репутация: 3
Откуда: Тверская область

Re: Зимний маршрутный учёт

Сообщение vladlen666 » 26 мар 2015, 14:29

Hunter_strelok писал(а):
vladlen666 писал(а):
Hunter_strelok писал(а): P.S.
Сколько времени вам еще надо? А то литра прокиснет :lol:
Написал в личку
Ответил. Из всего мной вам изложенного (в личку) делайте выводы.
Доказать как правильность так и лживость трека без грубейшей ошибки невозможно!
Предположения они и есть предположения. А так вы проиграли. Но если учесть опять таки все доводы, то и я вам не могу доказать правдивость треков кроме как при личной встречи и показав всё. В данный момент ситуация "патовая".
Условия пари вы нарушили. Ваши треки, хотя вы их и считаете настоящими, сильно изменены. Это НЕ треки записанные непосредственно приемником, а значит подозрительные. Их подозрительность и "причесанность" я определил. Что вполне достаточно, чтобы взять такое хозяйство с такими треками на заметку и на след. год проверить ЗМУ в таком хозяйстве непосредственно.

Hunter_strelok
Новоприбывший
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 12:17
Репутация: 1

Re: Зимний маршрутный учёт

Сообщение Hunter_strelok » 26 мар 2015, 14:34

vladlen666 писал(а): Условия пари вы нарушили. Ваши треки, хотя вы их и считаете настоящими, сильно изменены. Это НЕ треки записанные непосредственно приемником, а значит подозрительные. Их подозрительность и "причесанность" я определил. Что вполне достаточно, чтобы взять такое хозяйство с такими треками на заметку и на след. год проверить ЗМУ в таком хозяйстве непосредственно.
Опять 25.
Ок. Закину трек с навигатора без изменений и трек левый. Думаю результат будет опять в догадках :)
Опять же, исходя из требований зму пользоваться ПО мне никто не мешает и помешать не сможет.


Аватара пользователя
gimran
Гуру
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
Репутация: 242
Откуда: Уфа

Re: Зимний маршрутный учёт

Сообщение gimran » 12 янв 2016, 15:02

Для проектирования зимних маршрутных учетов, работ на них - используйте сервис http://zmu.aari.ru (органам субъекта, нижестоящим они сами раздают).
Для допуска к сервису - обращайтесь к Алексею Томилину <tomilin.aleksey@gmail.com>
На CSGIS-2015 он делал презентацию сервиса и его работы очень подробно.

Также есть руководство.

Ответить

Вернуться в «Я новичок!»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя