Использование теория графов

Не знаете, где задать вопрос? Задавайте здесь.
Ответить
Студент
Участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 06 май 2012, 18:37
Репутация: 0

Использование теория графов

Сообщение Студент » 01 июн 2013, 12:19

Подскажите, пожалуйста, для дипломного проекта мне необходимо спроектировать велосипедную сеть используя теорию графов в АркГис. Помогите, мне понять, как же на практике применяется эта теория, как построить сеть велодорог с помощью графов?

Аватара пользователя
SS_Rebelious
Гуру
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 16:51
Репутация: 99
Ваше звание: GIS pro-fan
Откуда: Lahti / Газ-ПУТИНбург
Контактная информация:

Re: Использование теория графов

Сообщение SS_Rebelious » 01 июн 2013, 14:03

Вопрос, на мой взгляд, слишком общий. Вряд ли кто-то будет вам тут разжёвывать теорию графов. Почитайте для начала научную литературу по предмету, а потом уже задавайте конкретные вопросы, возникающие в ходе реализации вашего прроекта.
Look for something long enough, and you will find it. Look for something without understanding, and it will find you...
"All paid jobs absorb and degrade the mind." Aristotle
If you take 1 step towards freedom it'll take 2 steps towards you!

dwarwood
Завсегдатай
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 09 июн 2005, 10:38
Репутация: 2
Откуда: Yaroslavl, Russia
Контактная информация:

Re: Использование теория графов

Сообщение dwarwood » 04 июн 2013, 08:18

защита диплома через неделю ? :-?

Аватара пользователя
bingeomap
Гуру
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 08:37
Репутация: 53
Откуда: Азербайджан, Баку

Re: Использование теория графов

Сообщение bingeomap » 04 июн 2013, 08:23

Я конечно не специализировался по этим вопросом, но думаю вам надо использовать "Network analyze" в ArcGIS. Вообще, во всех ГИС программах это так, сетевые анализы. На теоретических основах всех модулов сетевого анализа (почти всех ГИС программ) лежит Теория графов. Если не ошибаюсь...
С уважением,
Биннат Халилов

Студент
Участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 06 май 2012, 18:37
Репутация: 0

Re: Использование теория графов

Сообщение Студент » 06 июн 2013, 10:31

Защита через 2-е недели и дипломный руководитель для новизны дипломной работы настаивает использовать теорию графов, только каким образом сам не знает((( А Network Аnalyze в ArcGIS и я и так использую, тут загвоздка должна быть в чем-то другом, только в чем??? Со слов руководителя: "Сделай так, чтобы в начале графу задавать какую-то величину, а потом другую величину получит на выходе" С его слов я не чего не понимаю... Внятно объяснить он не хочет.

trir
Гуру
Сообщения: 5277
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
Репутация: 1013
Ваше звание: просто мимо прохожу
Откуда: Ё-бург

Re: Использование теория графов

Сообщение trir » 06 июн 2013, 10:44

Велосипедная сеть - это граф, но слой дорог ещё не граф, а лишь "сырой материал" из которого строится граф. Network analyze скорей всего строит граф для работы, правда я не знаю, если к нему доступ или он где то "внутрях". Пример "дорожного графа" можно взять здесь здесь
В ГИС, есть понятие топологии, обычно в основе топологии лежит граф.

Kathrin
Новоприбывший
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 21:02
Репутация: 0
Откуда: nelf

Re: Использование теория графов

Сообщение Kathrin » 06 июн 2018, 21:11

Скажите, могу ли я вам задать несколько вопросов на тему вашей дипломной работы??

Ответить

Вернуться в «Я новичок!»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей