Чертеж автокада не сел на место
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: 02 ноя 2021, 17:01
- Репутация: 0
- Откуда: Нижний Новгород
Чертеж автокада не сел на место
Добрый день.
Стоит задача создать "цифровой двойник" населенного пункта. Начал с оцифровки топографических планов и почти сразу столкнулся с проблемой.
Импортировал топопланы (чертежи автокада) в QGIS, и они не ложатся на спутниковую подложку. В сопроводительной документации указано, что работы выполнены в МСК-33. Во время импорта dwg установил эту СК
Параметры МСК-33, которые я установил: +proj=tmerc +lat_0=0 +lon_0=39 +k=1 +x_0=134156.988 +y_0=-6032524.376
+ellps=krass +towgs84=23.57,-140.95,-79.8,0,0.35,0.79,-0.22 +units=m +no_defs
У меня появилось предположение, что автокадовский чертеж находится не на месте. Может ли такое быть, что после экспорта данных из топокада слетает привязка к координатам? (топокад используется геодезистами только для экспорта, дальнейшая обработка происходит в автокаде)
Что можно сделать, чтобы данные со съемок сели на верное место?
Заранее спасибо за помощь!
З.Ы. Геодезисты также прислали xml с координатами границы н.п. и они сидят на месте.
Стоит задача создать "цифровой двойник" населенного пункта. Начал с оцифровки топографических планов и почти сразу столкнулся с проблемой.
Импортировал топопланы (чертежи автокада) в QGIS, и они не ложатся на спутниковую подложку. В сопроводительной документации указано, что работы выполнены в МСК-33. Во время импорта dwg установил эту СК
Параметры МСК-33, которые я установил: +proj=tmerc +lat_0=0 +lon_0=39 +k=1 +x_0=134156.988 +y_0=-6032524.376
+ellps=krass +towgs84=23.57,-140.95,-79.8,0,0.35,0.79,-0.22 +units=m +no_defs
У меня появилось предположение, что автокадовский чертеж находится не на месте. Может ли такое быть, что после экспорта данных из топокада слетает привязка к координатам? (топокад используется геодезистами только для экспорта, дальнейшая обработка происходит в автокаде)
Что можно сделать, чтобы данные со съемок сели на верное место?
Заранее спасибо за помощь!
З.Ы. Геодезисты также прислали xml с координатами границы н.п. и они сидят на месте.
-
- Гуру
- Сообщения: 5287
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Чертеж автокада не сел на место
эти параметры не годятся - нужно делать локализацию
для этого понадобится AutoCAD Map 3D - учите FDOСтоит задача создать "цифровой двойник" населенного пункта
откуда подложка?и они не ложатся на спутниковую подложку
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: 02 ноя 2021, 17:01
- Репутация: 0
- Откуда: Нижний Новгород
Re: Чертеж автокада не сел на место
а в чем плюсы этой ГИС? я на самом деле сижу и над этим вопросом и какой-то особой разницы для этой задачи не вижу, кроме удобства. Почти в любых ГИС можно экспортировать\импортировать данные dwg\dxf, создать БД для публикации данных (ну если нужно создать веб-ресурс для коллег) и экспортировать атрибуты в таблицы.
QuickMapServices
-
- Интересующийся
- Сообщения: 29
- Зарегистрирован: 21 янв 2020, 07:35
- Репутация: 13
- Откуда: Самара
Re: Чертеж автокада не сел на место
Смотрите в автокадовском исходнике - кресты с подписями координат должны лежать в своих координатах. Рисующие в автокаде любят сдвигать или масштабировать чертеж для удобства печати.
-
- Гуру
- Сообщения: 5287
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Чертеж автокада не сел на место
dxf и ГИС - вещ не совместимые, при импорте многое теряется, а в Map 3D есть возможность это подцепить
И можно много времени секономить не прыгая постоянно между кадом и QGIS
И можно много времени секономить не прыгая постоянно между кадом и QGIS
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: 02 ноя 2021, 17:01
- Репутация: 0
- Откуда: Нижний Новгород
Re: Чертеж автокада не сел на место
А если в arc? Там же есть утилита для синхронизации с автокадом. Или все равно удобнее в Map 3d?trir писал(а): ↑18 ноя 2021, 17:57И
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: 02 ноя 2021, 17:01
- Репутация: 0
- Откуда: Нижний Новгород
Re: Чертеж автокада не сел на место
Спасибо за наводку, завтра посмотрю!Denisredhat писал(а): ↑18 ноя 2021, 17:15ие в автокаде любят сдвигать или масштабировать чертеж для удобства печати.
-
- Гуру
- Сообщения: 5287
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Чертеж автокада не сел на место
удобнее в Map 3d
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: 02 ноя 2021, 17:01
- Репутация: 0
- Откуда: Нижний Новгород
Re: Чертеж автокада не сел на место
видимо проблема не в этом. мне прислали еще один чертеж в этой же области и там такое же смещение
а какие годятся?)
-
- Гуру
- Сообщения: 5287
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Чертеж автокада не сел на место
viewtopic.php?t=25784а какие годятся?)
координаты крестов правильные?видимо проблема не в этом. мне прислали еще один чертеж в этой же области и там такое же смещение
-
- Гуру
- Сообщения: 1018
- Зарегистрирован: 01 авг 2012, 13:55
- Репутация: 241
Re: Чертеж автокада не сел на место
Выложите файл dwg.
-
- Гуру
- Сообщения: 4205
- Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
- Репутация: 433
- Откуда: Париж
Re: Чертеж автокада не сел на место
Я уверен, что так смещение по оси X задавать нельзя в региональных МСК. Все мне известные МСК регионов - производные от СК-1963, в которой изначально создавались "открытые" карты советских землемеров.Rasta_vasya писал(а): ↑18 ноя 2021, 16:48Параметры МСК-33, которые я установил: +proj=tmerc +lat_0=0 +lon_0=39 +k=1 +x_0=134156.988 +y_0=-6032524.376
+ellps=krass +towgs84=23.57,-140.95,-79.8,0,0.35,0.79,-0.22 +units=m +no_defs
В МСК-63 начало в градусах координат было сдвинуто, что бы "запутать верояного противника", по обеим осям. Но если сдвиг по оси "север-юг", в силу математической модели проекции, можно смоделировать через сдвиг в метрах, то сдвиг по оси "восток-запад", таким быть не может, с учетом того, что зона в МСК занимает 250 или 300 км. Вот и "набежал" ваш сдвиг по оси Х. Если вообще изначально был верным.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей