Исходные данные для ГИС ПАНОРАМА
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: 10 фев 2021, 10:52
- Репутация: 0
- Откуда: Мурманск
Исходные данные для ГИС ПАНОРАМА
Добрый день! Подскажите пожалуйста, необходимо решить задачу, связанную с расчётом затопления территорий по некоторым рекам Мурманской области.
Имеются только привязанные топокарты 1:100 000. Как получить цифровые? Заказывать в Росреестре?
Имеются только привязанные топокарты 1:100 000. Как получить цифровые? Заказывать в Росреестре?
-
- Активный участник
- Сообщения: 183
- Зарегистрирован: 26 июл 2010, 08:54
- Репутация: 29
- Откуда: Ногинск
Re: Исходные данные для ГИС ПАНОРАМА
Бесплатные карты на основе Vmap0 и OpenStreetMap:
https://gisinfo.ru/price/price_map.htm
Здесь еще и матрицы высот:
https://spatialdb.net/
https://gisinfo.ru/price/price_map.htm
Здесь еще и матрицы высот:
https://spatialdb.net/
-
- Активный участник
- Сообщения: 183
- Зарегистрирован: 26 июл 2010, 08:54
- Репутация: 29
- Откуда: Ногинск
Re: Исходные данные для ГИС ПАНОРАМА
Подобрал для Вас комплект: карта (OpenStreetMap) + матрица высот (SRTM). Может Вас устроит:
https://disk.yandex.ru/d/WaRaV77zMaR57g
https://disk.yandex.ru/d/WaRaV77zMaR57g
-
- Гуру
- Сообщения: 4205
- Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
- Репутация: 433
- Откуда: Париж
Re: Исходные данные для ГИС ПАНОРАМА
Если вам для общего развития - бери предложенную комбинацию, если для некого официального заключения, с последствиями, выдаваемого в местной и государственной СК, с точность лучше +-100 метров - ищите официальную цифровую карту или цифруйте горизонтали с привязанных карт. Реки в OpenStreetMap - для всего, что вне городов +100000 - хз откуда взяты.
-
- Активный участник
- Сообщения: 183
- Зарегистрирован: 26 июл 2010, 08:54
- Репутация: 29
- Откуда: Ногинск
Re: Исходные данные для ГИС ПАНОРАМА
Это верно. Использование данных из открытых источников подразумевает отсутствие любых гарантий качества материала. Данные представлены "как есть". Хотите пользоваться - пользуйтесь, но на свой страх и риск.
-
- Гуру
- Сообщения: 4205
- Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
- Репутация: 433
- Откуда: Париж
Re: Исходные данные для ГИС ПАНОРАМА
Я бы добавил, что данные из карт 1:100000 или Госгеофонда не сильно лучше, но для официальных заключений и расчетов, они имеют единсвтенное преймущество - все это сотворили не вы. Вы только выполнили расчеты на основании условно официальных данных. А если потом смоет или накроет очередной Крымск или только мост, то тут все впросы к картам и методикам расчета.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: Skywalker и 28 гостей