Помогите разобраться со снимками Landsat 7 ETM+
- hsargsyan
- Участник
- Сообщения: 73
- Зарегистрирован: 26 авг 2009, 10:28
- Репутация: 0
- Откуда: ****
- Контактная информация:
Помогите разобраться со снимками Landsat 7 ETM+
Добрый день!
Вопорос знатакам.
Как прописать длину волны каналов в микрометрах для снимков Landsat ETM+ в ENVI 4.8.
Я делаю это в Edit ENVI Header -> edit attributes->wavelength, но сохраняет только начальную длину каналa, например для 1 канала 0.45-0.52 - сохраняется только 0.45, в info показывает Wavelength 0.45 to 0.45.
Подскажите пожалуйста для Landsat ETM+ файлы в Header нужно указать Integer или Float?
Спасибо
P.S.
Извените за тривиальные вопросы, я только начал осваивать ДЗЗ и ENVI в частности
Вопорос знатакам.
Как прописать длину волны каналов в микрометрах для снимков Landsat ETM+ в ENVI 4.8.
Я делаю это в Edit ENVI Header -> edit attributes->wavelength, но сохраняет только начальную длину каналa, например для 1 канала 0.45-0.52 - сохраняется только 0.45, в info показывает Wavelength 0.45 to 0.45.
Подскажите пожалуйста для Landsat ETM+ файлы в Header нужно указать Integer или Float?
Спасибо
P.S.
Извените за тривиальные вопросы, я только начал осваивать ДЗЗ и ENVI в частности
-
- Гуру
- Сообщения: 534
- Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 13:31
- Репутация: 116
- Откуда: Moscow
Re: Помогите разобраться со снимками Landsat 7 ETM+
Открывайте сразу через File -> Open External File-> Landsat ->Geotiff with metadata и выбираете файл с метаданными mtl в конце названия.
Получите виртуальный stack со всеми калибровочными коэффициентами и данными из мет. Далее калибровка через стандартные инструменты.
Если все таки вам принципиально идти тем путем каким вы идете, то в
ENVI Header -> edit attributes->wavelength указывается только одно число - это середина диапазона.
У вас на скриншоте не понятно почему на выходе тип Integer хотя в описание стоит, что это результат калибровки. Видимо вы сами его поставили вручную. Вообще результат калибровки почти всегда - float исключение - когда специально делают перевод в целые числа с сохранением нужного числа знаков после запятой.
Получите виртуальный stack со всеми калибровочными коэффициентами и данными из мет. Далее калибровка через стандартные инструменты.
Если все таки вам принципиально идти тем путем каким вы идете, то в
ENVI Header -> edit attributes->wavelength указывается только одно число - это середина диапазона.
У вас на скриншоте не понятно почему на выходе тип Integer хотя в описание стоит, что это результат калибровки. Видимо вы сами его поставили вручную. Вообще результат калибровки почти всегда - float исключение - когда специально делают перевод в целые числа с сохранением нужного числа знаков после запятой.
- hsargsyan
- Участник
- Сообщения: 73
- Зарегистрирован: 26 авг 2009, 10:28
- Репутация: 0
- Откуда: ****
- Контактная информация:
Re: Помогите разобраться со снимками Landsat 7 ETM+
Большое спасибо
Буду пробовать оба метода которые Вы предложили
Извините за не грамотность
А калибровку надо делать или вся информация считывается (при выборе метода - import geotiff with metada)?
Буду пробовать оба метода которые Вы предложили
Извините за не грамотность
А калибровку надо делать или вся информация считывается (при выборе метода - import geotiff with metada)?
-
- Гуру
- Сообщения: 534
- Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 13:31
- Репутация: 116
- Откуда: Moscow
Re: Помогите разобраться со снимками Landsat 7 ETM+
Если нужна калибровка то делаете
Basic Tools -> Preprocessing -> Calibration Utilities -> Landsat calibration
если не нужна то не делаете.
Конечная цель работы какая?
Basic Tools -> Preprocessing -> Calibration Utilities -> Landsat calibration
если не нужна то не делаете.
Конечная цель работы какая?
- hsargsyan
- Участник
- Сообщения: 73
- Зарегистрирован: 26 авг 2009, 10:28
- Репутация: 0
- Откуда: ****
- Контактная информация:
Re: Помогите разобраться со снимками Landsat 7 ETM+
Цель работы выявление линейных структур.
Я начинающий и поэтому вопросов гораздо больше чем ответов...
Для такой задачи калибровка нужна или нет?
Я начинающий и поэтому вопросов гораздо больше чем ответов...
Для такой задачи калибровка нужна или нет?
-
- Гуру
- Сообщения: 534
- Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 13:31
- Репутация: 116
- Откуда: Moscow
Re: Помогите разобраться со снимками Landsat 7 ETM+
Скорее нет чем да.
Вот в чем суть калибровки
http://gis-lab.info/qa/dn2radiance.html
Пока не станут нужны спектральные и кривые, соотношения яркостей в разных зонах, распределения и прочее на калибровку можно не обращать внимание.
Вот в чем суть калибровки
http://gis-lab.info/qa/dn2radiance.html
Пока не станут нужны спектральные и кривые, соотношения яркостей в разных зонах, распределения и прочее на калибровку можно не обращать внимание.
- hsargsyan
- Участник
- Сообщения: 73
- Зарегистрирован: 26 авг 2009, 10:28
- Репутация: 0
- Откуда: ****
- Контактная информация:
-
- Интересующийся
- Сообщения: 19
- Зарегистрирован: 24 июл 2013, 16:15
- Репутация: 0
Re: Помогите разобраться со снимками Landsat 7 ETM+
здравствуйте,
почему то в ENVI 4.7 когда открываю снимок Landsat 8 через File -> Open External File-> Landsat ->Geotiff with metadata, выходит такая ошибка, это с чем связана?
почему то в ENVI 4.7 когда открываю снимок Landsat 8 через File -> Open External File-> Landsat ->Geotiff with metadata, выходит такая ошибка, это с чем связана?
- Вложения
-
- Безымянный.png (22.32 КБ) 8814 просмотров
- nadiopt
- Гуру
- Сообщения: 4744
- Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
- Репутация: 495
- Ваше звание: хрюкало
- Откуда: Санкт-Петербург
- Контактная информация:
Re: Помогите разобраться со снимками Landsat 7 ETM+
а не умеет 4.7 с метаданными восьмерки работать, а заплатку на устаревшую версию ставить никто не будет
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац
-
- Интересующийся
- Сообщения: 19
- Зарегистрирован: 24 июл 2013, 16:15
- Репутация: 0
Re: Помогите разобраться со снимками Landsat 7 ETM+
ок. понятно. спс
попробовал открыть L7, выходит та же самая ошибка
попробовал открыть L7, выходит та же самая ошибка
- Вложения
-
- Безымянный.png (12.68 КБ) 8728 просмотров
- nadiopt
- Гуру
- Сообщения: 4744
- Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
- Репутация: 495
- Ваше звание: хрюкало
- Откуда: Санкт-Петербург
- Контактная информация:
Re: Помогите разобраться со снимками Landsat 7 ETM+
у них вроде бы формат метаданных поменялся, говорят, энви 5 все читает без проблем, я не проверяла, лень триальник добывать
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей