Проблемы обработки снимков Aster в ENVI

Программы и алгоритмы для обработки данных дистанционного зондирования: ERDAS, ENVI и другие.
Ответить
AAV

Проблемы обработки снимков Aster в ENVI

Сообщение AAV » 25 май 2005, 16:02

Уважаемые коллеги!
Кто работает с ENVI 4.0, прошу, по возможности, проконсультировать по следующим проблемам, возникающим при получении масштабированного изображения для сопоставления с аналогичными по масштабу картами в проекции ГШ 1942 г:
1. По умолчанию, при сохранении изображения в формате TIF, как на промежуточных этапах обработки, так и по ветке File -> Quickmap->New Quickmap:
- разрешение изображения в ENVI устанавливается 100 pix/in;
- по ветке Exhance -> Filter -> Sharpen Filter-> не удается сохранить результат работы фильтра в виде файла (ENVI требует предварительного использования операций Convolutions and Morphology (непонятно зачем), которые дают непредсказуемый результат и также не дают возможности сохранить файл).
2. Необходимость сохранения результатов работы в виде TIF после этапа Quickmap диктуется тем, что возможности улучшения качества масштабированного конечного изображения (карты) в ENVI как по корректировке разрешения, так и цветопередачи значительно уступают Photoshop SE ( однако, при перекидке TIF-изображения после Quickmap в Photoshop SE разрешение 100 pix/in явно недостаточно, текст на карте неразличим, хотя при выводе из ENVI на принтер текст читается нормально).
3. Проблема качества изображения остро встает при обработке данных Aster на предельно допустимые масштабы 1:25000 и 1:50000, после ENVI качество изображения (по четкости и цветопередаче) по сравнению с PS явно неудовлетворительное.
4. Насколько я понял, установка Map Projection без данных наземных наблюдений возможна только через меню Layer Stacking, выходная проекция для сопоставления с картами ГШ 1942, судя по всему, должна быть GK Zone 1-30 (Pulkova 1942), но как эти зоны ложатся на нашу территорию (где почитать?). Кстати, почему после применении Layer Stacking (на данных Aster) выходное изображение резко изменяет баланс цветов и контраст?
5. В принципе, можно было бы подготовить требуемое по качеству и масштабу изображение в MultiSpec и далее в PS. Если бы не оформление карты (сетка с цифровой и текстовой информацией) на этапе Quickmap, то для данной задачи ENVI был бы вообще не нужен.
Отсюда 6 вопросов:
- каким образом можно выставить разрешение 300-600 pix/in на всех (или отдельных) этапах работы;
- как сохранить результаты работы в TIF после работы Sharpen Filter и Quickmap с разрешением не менее 300 pix/in;
- если в ENVI возможности улучшения качества изображения (разрешение, цветопередачи) не в автомате, а с ручной регулировкой;
- Туркменистан по GK Zone 9-11?, остальные среднеазиатские республики?
как привязать изображение из PS в нужную Map Projection?
- на формате А3 (297 х 420 мм) рабочее поле, предлагаемое ENVI составляет всего 266.4 х 343.8 мм – можно ли его увеличить (жаба душит, что так много теряется по большой стороне)?
Буду признателен за любую помощь в виде консультаций или ссылок на литературу.

С уважением,
Александр Вечер
(ssvecher@yahoo.com)

Ответить

Вернуться в «Обработка ДДЗ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей