Как выбрать параметры для атмосферной коррекции Landsat-8 в калькуляторе

Программы и алгоритмы для обработки данных дистанционного зондирования: ERDAS, ENVI и другие.
Ответить
Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Как выбрать параметры для атмосферной коррекции Landsat-8 в калькуляторе

Сообщение Natalia Novoselova » 04 июн 2018, 19:41

Вопрос связан с работой в плагине QGIS Land Surface Temperature (LST), освещеной здесь:
viewtopic.php?f=27&t=24369

Плагин считает температуру поверхности по Landsat-8 поэтапно проводя через все этапы расчета.
Для расчета я ипользую продукт Landsat-8 Landsat8 OLI/TIRS C1 Level-1.

На последнем шаге расчета считается сама температура поверхности (вкладка «Land Surface Temperature Algorithm»). И там есть возможность посчитать температуру поверхности без атмосферной коррекции (Первый вариант - The Planck Function)
И три других варианта – с внесением параметров атмосферы.

Код: Выделить всё

The Mono Window Algorithm (MWA)
The Radiative Transfer Equation (RTE
The Single Channel Algorithm (SCA)
Это все по информации Александра Черепанова, чьей компетентности я полностью доверяю: viewtopic.php?f=27&t=24369#p164259
При этом во всех трех вариантах атмосферной коррекции параметры просят вводить разные.

И есть калькулятор атмосферных параметров Atmospheric Correction Parameter Calculator
https://atmcorr.gsfc.nasa.gov
Которым я пользуюсь для получения нужных атм. параметров на мою территорию.

При введении координат своей точки, точной даты и часа, высоты над уровнем моря чего-то еще, он выдает атмосферный профиль. В котором по идее должны быть те параметры, которые требует плагин для атмосферной коррекции.


И мой вопрос в том, чтобы понять это соответствие.

Во вложении – полученный мной атмосферный профиль. Моя территория (-22.8194, -47.1105).
Изображение

1.В этом калькуляторе я выбрана « Use mid-latitude winter standard atmosphere for upper atmospheric profil». Потому что там нет Tropical profile. А сейчас вроде как у нас зима.
Я правильно выбрала?

2. Первый Способ расчета в плагине "Single Channel Algorithm (Landsat)"
Нужно ввести только 1 атм. параметр "Atmospheric Water Vapour". Но этого параметра нет в полученном из калькулятора профиле. Где его брать?

Изображение

3.Второй способ расчета "Mono-Window Algorithm":
Изображение

Здесь два вопроса.
1)Atmospheric Profile можно выбрать Mid-Lattitude Summer, Mid-Lattitude Winter, Tropical.
А в калькуляторе не было Tropical, поэтому я внесла в нем Mid-Lattitude Winter. А здесь что тогда мне надо выбрать?
2) Что такое параметр "Effective Mean Atmospheric Temperature"? Такого параметра нет в сгенерированном атм. профиле. Что ставить?

Остальное вроде ясно. Atmospheric Transmittance профиль имеет (в нем это "Band average atmospheric transmission: 0.75). Brightmess Temperature, Land Surface Emissivity - растры, рассчитанные на прошлых шагах


4. Третий способ расчета Radiative Transfer Equation

Изображение

Здесь все ясно, кроме того, что точно такое Top of Atmosphere Radiance (TOA). Тот ли это растр, что плагин считает на первом своем шаге (самая левая вкладка плагина – «Radiance»). Но этот растр на других шагах назывался внутри плагина "Radiance Raster", а не "Top of Atmosphere Radiance".

Конечно, еще хотелось бы понять, почему три разных способа атмосферной коррекции и который из них лучше, или в чем их отличие.

alexandr cherepanov
Гуру
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 13:31
Репутация: 116
Откуда: Moscow

Re: Как выбрать параметры для атмосферной коррекции Landsat-8 в калькуляторе

Сообщение alexandr cherepanov » 04 июн 2018, 23:13

калькулятор атмосферных параметров Atmospheric Correction Parameter Calculator
https://atmcorr.gsfc.nasa.gov
Он дает Вам недостающие параметры для Radiative Transfer Equation (RTE). Если нет Tropical модели, то берите Mid-Latitude Summer. Для Вашей широты точно не Mid-Latitude Winter.
Принцип выбора модели можете посмотреть в help к ENVI/FLAASH таблица на странице 21. Модели MODTRAN везде одинаковые.
что точно такое Top of Atmosphere Radiance (TOA). Тот ли это растр, что плагин считает на первом своем шаге
Да этот тот растр, просто значения DN переведенные в Radiance.

Лезть в другие методы не стоит. Не понятно где Вы будете брать необходимые параметры. Вычислить сами Вы точно не сможете, там необходимо серьезное понимание теории и предметной области. Можно поискать в каких нибудь других продуктах например в MODIS Level 3 Atmosphere Products (MOD 08). Но не факт, что они там есть.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Как выбрать параметры для атмосферной коррекции Landsat-8 в калькуляторе

Сообщение Natalia Novoselova » 05 июн 2018, 00:24

То есть я могу использовать способ расчета Radiative Transfer Equation (RTE), в калькуляторе поменять на Mid-Latitude Summer.
и
alexandr cherepanov писал(а):
04 июн 2018, 23:13
Да этот тот растр, просто значения DN переведенные в Radiance.
Это значит, что я просто могу указать здесь тот самый растр, который я вычислила на 1м шаге в плагине?

Мне не надо его менять (про "просто значения DN переведенные в Radiance" не поняла - мне самой ничего никуда в этом растре переводить не надо?)

alexandr cherepanov
Гуру
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 13:31
Репутация: 116
Откуда: Moscow

Re: Как выбрать параметры для атмосферной коррекции Landsat-8 в калькуляторе

Сообщение alexandr cherepanov » 05 июн 2018, 00:38

Да, используете результат 1 шага или можете сами выполнить эту операцию без плагина
1)Берете любой из тепловых каналов, например 10.
2)Находите в метаданных параметр RADIANCE_MULT_BAND_10 и RADIANCE_ADD_BAND_10, обычно эти параметры равны 3.3420E-04 и 0.10000 и считаете по формуле:
КОД: ВЫДЕЛИТЬ ВСЁ

Lλ=RADIANCE_MULT_BAND∗BAND10+RADIANCE_ADD_BAND
where:
Lλ-TOA spectral radiance (Watts/(m2*srad*µm))
и сразу переходить к Radiative Transfer Equation (RTE)

Константин Силкин
Завсегдатай
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 07:37
Репутация: 67
Откуда: Воронеж

Re: Как выбрать параметры для атмосферной коррекции Landsat-8 в калькуляторе

Сообщение Константин Силкин » 05 июн 2018, 22:26

Наталья, не пропадайте только, пожалуйста, как у вас всё получится. Хорошо бы статью написать по итогам чтобы другие пошли по вашим стопам не вступая на ваши грабли

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Как выбрать параметры для атмосферной коррекции Landsat-8 в калькуляторе

Сообщение Natalia Novoselova » 07 июн 2018, 03:45

Константин Силкин писал(а):
05 июн 2018, 22:26
Наталья, не пропадайте только, пожалуйста, как у вас всё получится. Хорошо бы статью написать по итогам чтобы другие пошли по вашим стопам не вступая на ваши грабли
Да, я сведу в вики статью все что я узнала по этой теме.. точнее в чем смогла разобраться и получить готовую карту температуры.

Надеюсь на помощь сообщества в устранении ошибок.

Константин Силкин
Завсегдатай
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 07:37
Репутация: 67
Откуда: Воронеж

Re: Как выбрать параметры для атмосферной коррекции Landsat-8 в калькуляторе

Сообщение Константин Силкин » 08 июн 2018, 00:20

Свистните когда можно будет посмотреть

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Как выбрать параметры для атмосферной коррекции Landsat-8 в калькуляторе

Сообщение Natalia Novoselova » 10 июн 2018, 18:48

Константин Силкин писал(а):
08 июн 2018, 00:20
Свистните когда можно будет посмотреть
Вот оно: viewtopic.php?f=3&t=24391

Буду очень признательна за критику, советы по доработке. Чтобы довести ее здесь до публикации.

Ответить

Вернуться в «Обработка ДДЗ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей