Расчет NDVI и температуры из Landsat8 (хоть что-то одно). Мануал, софт, продукт.. HELP!

Программы и алгоритмы для обработки данных дистанционного зондирования: ERDAS, ENVI и другие.
Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Расчет NDVI и температуры из Landsat8 (хоть что-то одно). Мануал, софт, продукт.. HELP!

Сообщение Natalia Novoselova » 09 май 2018, 19:20

Широкому использованию Landsat8 мешает тот факт, что данные поставляются сырыми. Нужно делать коррекции, потом считать нужные тебе параметры. Море литературы в сети на эту тему – не слишком помогает (скорее даже мешает, т.к. запутывает обилием) поскольку техника сложная.
Мой вопрос:
Какие вы знаете оптимальные алгоритмы, которые позволят скачать Landsat8 и построить по нему NDVI . Пройти правильно все коррекции (узнав прежде какие именно надо проводить коррекции), построить индекс.

Тот же вопрос у меня и по другим параметрам:
1. Температура поверхности
2. Параметры биопродуктивности (LAI, FPAR, GPP)


Может быть, есть какие-то пособия, где самые ходовые задачи освещены. Но именно полные алгоритмы действий. Не исключая шагов. Это добивает, когда в одном месте - описано одно, в другом - другое, все сложное и много-текстовое и их авторы уверены, что читатели сами уже знают и разберуться, что нужно делать и в какой последовательности. :cry: Знали бы - не искали бы в сети.. :|

Может быть, есть готовые продукты или их можно заказать. Ведь не многого хочется. Странно, что Landsat8 такой неудобный в использовании (даже корекцию нужно самому делать, что просто пугает). Когда многие другие (MODIS, ASTER)– выкладывают готовые продукты разных уровней. Может быть, хотя бы пособия кто-то написал.


Аватара пользователя
ol_earth
Интересующийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 30 май 2018, 13:28
Репутация: 0
Откуда: Украина

Re: Расчет NDVI и температуры из Landsat8 (хоть что-то одно). Мануал, софт, продукт.. HELP!

Сообщение ol_earth » 30 май 2018, 13:46

ndvi рассчитать можно в https://eos.com/landviewer/

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Расчет NDVI и температуры из Landsat8 (хоть что-то одно). Мануал, софт, продукт.. HELP!

Сообщение Natalia Novoselova » 30 май 2018, 21:14

ol_earth писал(а):
30 май 2018, 13:46
ndvi рассчитать можно в https://eos.com/landviewer/
Спасибо.
Увидела, там, вроде как, можно скачать готовые продукты?, в том числе NDVI и температуры поверхности (каналы B10 и B11).
Но, правильно понимаю, что на бесплатном режиме в landviewer можно скачать только визуальную картинку? При режиме "Visual" Скачала KMZ слоя B11. Он открывается геопривязанным правильно, раскрашен как карта (разнородно). Но при идентификации точек внутри не показывает значение температуры.При скачивании в режиме "Analitico" который, как я думаю, должен выдавать продукты, меня усылают активизировать аккаунт и выбрасывают в раздел выбора режиа пользования (где можно перейти на платный режим). Но при этом нет явных слов, что с бесплатного надо перейти на платный. Может быть, я просто не разобралась.


Мои вопросы:
1. На каких условиях можно скачивать там продукты так, чтобы они открывались как продукты, со значениями? Можно ли это делать бесплатно? Мне нужно то пока ровно 1 снимок температуры и NDVI за одну дату и территорию.
2. Там точно дают готовые правильно построенные (т.е. с нужными предварительными коррекциями) значения продкта?

Или landviewer это только чтобы смотреть и там вообще такое нельзя?

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Расчет NDVI и температуры из Landsat8 (хоть что-то одно). Мануал, софт, продукт.. HELP!

Сообщение Natalia Novoselova » 30 май 2018, 21:33

В landviewer получилось скачать канал B11.
Но сдается мне, это просто сырой канал без предварительной коррекции. Потому что его значения порядка 24690.

В общем, один вопрос, landviewer дает скачивать продукты? Температуры, NDVI и другое.

Аватара пользователя
antonv
Активный участник
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 10:44
Репутация: 114
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Расчет NDVI и температуры из Landsat8 (хоть что-то одно). Мануал, софт, продукт.. HELP!

Сообщение antonv » 31 май 2018, 14:05

Natalia Novoselova, Landsat - очень даже удобный. Те продукты, что вы ищете, существуют и называются уровнем обработки level 2. Среди них есть в том числе и температуры: посмотреть здесь. Через earthexplorer продукты Ландсат второго уровня доступны on-demand. Прочитать о том, как их заказать, можно здесь в разделе Data Access.
Natalia Novoselova писал(а):
30 май 2018, 21:14
Мне нужно то пока ровно 1 снимок температуры и NDVI за одну дату и территорию
Однако ж если вам нужен только один снимок, проще и быстрее посчитать самостоятельно из исходных каналов. Самое долгое - скачать сцену. Только удовлетворите любопытство, зачем можно использовать один индекс NDVI? Что он вам даст?

Аватара пользователя
ol_earth
Интересующийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 30 май 2018, 13:28
Репутация: 0
Откуда: Украина

Re: Расчет NDVI и температуры из Landsat8 (хоть что-то одно). Мануал, софт, продукт.. HELP!

Сообщение ol_earth » 31 май 2018, 17:03

Natalia Novoselova писал(а):
30 май 2018, 21:14
2. Там точно дают готовые правильно построенные (т.е. с нужными предварительными коррекциями) значения продкта?
Наталья, а вам какая коррекция по температурному каналу нужна?

К снимкам в landviewer в принципе применяется радиометрическая калибровка при расчете индексов, поэтому можно сказать, что да скачанный канал не обработан.

Предподсчитанные индексы я скачиваю на вкладке индексы, потом можно открыть геотиф в qgis и посмотреть значение индекса в каждой точке. но да это в платной версии. конечно это имеет смысл только если вам понадобится обработка дзз на регулярной основе.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Расчет NDVI и температуры из Landsat8 (хоть что-то одно). Мануал, софт, продукт.. HELP!

Сообщение Natalia Novoselova » 01 июн 2018, 03:49

antonv писал(а):
31 май 2018, 14:05
Natalia Novoselova, Landsat - очень даже удобный. Те продукты, что вы ищете, существуют и называются уровнем обработки level 2. Среди них есть в том числе и температуры: посмотреть здесь. Через earthexplorer продукты Ландсат второго уровня доступны on-demand. Прочитать о том, как их заказать, можно здесь в разделе Data Access.
Пройдя по вашей ссылке (c https://earthexplorer.usgs.gov) я заказала
L8 OLI/TIRS COLLECTIONS LAND SURFACE REFLECTANCE ON-DEMAND



Для LC08_L1TP_220076_20180501_20180516_01_T1
При выдаче он мне написал, что это Products by sensor: olitirs8_collection: surface reflectance,

и вот, не могу понять, что из этого температура поверхности? :roll:
принтскрин, что видно, в приложении.

Описаний слоев данного продукта я в данных мне ссылках не нашла.
Могли бы подсказать, если я правильно все сделала...

P.S. про применение после отвечу. Мне сначала темперутуру научиться строить.
Вложения
Landsat ST Product L2_b.jpg
Landsat ST Product L2_b.jpg (53.79 КБ) 11979 просмотров
Landsat ST Product L2_a.jpg
Landsat ST Product L2_a.jpg (76.55 КБ) 11979 просмотров
Последний раз редактировалось Natalia Novoselova 02 июн 2018, 22:13, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
darsvid
Активный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 12:40
Репутация: 115
Откуда: Kyїv, Ukraine
Контактная информация:

Re: Расчет NDVI и температуры из Landsat8 (хоть что-то одно). Мануал, софт, продукт.. HELP!

Сообщение darsvid » 01 июн 2018, 09:00

Наталья,

во-первых, перейдите по ссылкам, которые я давала ранее и прочитайте технические характеристики продуктов
darsvid писал(а):
09 май 2018, 19:56
Landsat Surface Reflectance Data Products
Landsta surface reflectance-derived spectral indices
во-вторых, в условиях получения данных на вкладке Get Data написано (https://lta.cr.usgs.gov/L8Level2SR):
Landsat 8 OLI/TIRS Surface Reflectance products are orderable through EarthExplorer. The Level-2 data set is located under the Landsat/Landsat Collection 1 Level-2 (On-demand) menu as “L8 OLI/TIRS C1 Level-2”
Ordering Instructions:
Select scenes in EarthExplorer using the Order Scene icon in the Results tab. Go to the Item Basket (top toolbar) or View Item Basket (below result list) to review the on-demand order. Click on L8 OLI/TIRS C1 Level-2 to expand the list to view the selected scenes and verify the product type. Select Proceed to Checkout then Submit Order to initiate the processing for Surface Reflectance products through ESPA.
т.е. видимо вы не то скачали

в-третьих, термальные каналы TIRS - 10 и 11 (на ваших скриншотах этих каналов нет)

Аватара пользователя
darsvid
Активный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 12:40
Репутация: 115
Откуда: Kyїv, Ukraine
Контактная информация:

Re: Расчет NDVI и температуры из Landsat8 (хоть что-то одно). Мануал, софт, продукт.. HELP!

Сообщение darsvid » 01 июн 2018, 10:23

Ну и в продолжение темы относительно температуры:
antonv, к сожалению
Landsat ST data are available for the conterminous U.S. (CONUS), Alaska, and Hawaii from 1982 – present.
будем надеяться, что со временем это поправят

соответственно остается пользоваться только данными из набора surface reflectance, где есть Top of Atmosphere (TOA) Brightness Temperature product по 10, 11 каналам

Аватара пользователя
antonv
Активный участник
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 10:44
Репутация: 114
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Расчет NDVI и температуры из Landsat8 (хоть что-то одно). Мануал, софт, продукт.. HELP!

Сообщение antonv » 01 июн 2018, 15:47

Natalia Novoselova, darsvid, ладно, если задача сформулирована как
Natalia Novoselova писал(а):
01 июн 2018, 03:49
Мне сначала темперутуру научиться строить.
то можно открыть этот хендбук и последовательно воспользоваться формулой 5.1 и формулой 5.3. Под "metadata" подразумевается файл *.MTL, входящий в набор ландсатовских продуктов. DN - исходные значения в каналах TIRS. Можно посчитать в (почти) любом растровом калькуляторе - единственное, что QGIS до какой-то версии не умел считать логарифмы, не знаю, как у него с этим сейчас, после выхода 3.0. Но если у вас есть QGIS, там рядышком ещё можно воспользоваться r.mapcalc в GRASS GIS или Grid calculator в SAGA.

Ariki
Гуру
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 22:40
Репутация: 304
Ваше звание:

Re: Расчет NDVI и температуры из Landsat8 (хоть что-то одно). Мануал, софт, продукт.. HELP!

Сообщение Ariki » 01 июн 2018, 17:26

В GRASS всё есть на самом деле для обработки Landsat Level-1.
Расчёт отражательной способности и температуры, атмосферная коррекция по методу DOS:
https://grass.osgeo.org/grass74/manuals ... .toar.html
Вегетационные индексы:
https://grass.osgeo.org/grass74/manuals/i.vi.html

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Расчет NDVI и температуры из Landsat8 (хоть что-то одно). Мануал, софт, продукт.. HELP!

Сообщение Natalia Novoselova » 01 июн 2018, 20:09

Спасибо, я изучила ваши ссылки
darsvid писал(а):
01 июн 2018, 09:00
т.е. видимо вы не то скачали

Я вcе делала строго по инструкции через EarthExplorer



Вот как называются продукты. Разве это что-то не то?? Это мне выдали при заказе. Скачала я ровно то, что мне прислали на скачивание. Принтскрин всех файлов выше.
L8 OLI/TIRS COLLECTIONS LAND SURFACE REFLECTANCE ON-DEMAND

Для LC08_L1TP_220076_20180501_20180516_01_T1
При выдаче он мне написал, что это Products by sensor: olitirs8_collection: surface reflectance,
Так где там температура? Названий этих файлов (в принтскрине) я не могу найти в инструкции. Но это точно именно и есть их продукт L8 OLI/TIRS COLLECTIONS LAND SURFACE REFLECTANCE ON-DEMAND

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Расчет NDVI и температуры из Landsat8 (хоть что-то одно). Мануал, софт, продукт.. HELP!

Сообщение Natalia Novoselova » 01 июн 2018, 20:12

antonv писал(а):
01 июн 2018, 15:47
если задача сформулирована как
Задача сформулирована так - научиться открывать продукт L8 OLI/TIRS COLLECTIONS LAND SURFACE REFLECTANCE ON-DEMAND
и понять где там температура!!

Зачем мне вычислять, если я уже скачала?! Если там (вероятно) есть то, что мне нужно? Вы можете просто в этом помочь - где в этих файлах (в принтсрине) температура? Это по вашему совету (в том числе) я это нашла. Ну так помогите, пожалуйста, до конца довести вопрос.

Вы можете также его скачать и у вас должны прийти те же файлы. Чего они так их назвали, без каких-либо пояснений и так, что догадаться нельзя?

Аватара пользователя
darsvid
Активный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 12:40
Репутация: 115
Откуда: Kyїv, Ukraine
Контактная информация:

Re: Расчет NDVI и температуры из Landsat8 (хоть что-то одно). Мануал, софт, продукт.. HELP!

Сообщение darsvid » 01 июн 2018, 20:53

Судя по всему,

заказ brightness temperature возможен через USGS Earth Resources Observation and Science (EROS) Center Science Processing Architecture (ESPA) On-demand interface.
Инструкция по работе с ним https://landsat.usgs.gov/sites/default/ ... rguide.pdf
на с. 10 принтскрин странички выбора продуктов, пп. 2.1.4-2.1.5

Ответить

Вернуться в «Обработка ДДЗ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей