Привязка HDF0
Привязка HDF0
Посмотрел конвертер hdf0 в tif с tfw на этом сайте. Привязка не та - похоже, что конвертируется в 42, без номера зоны. Возможно, проблема в зоне.
Вопросы
Какую именно привязку генерит конвертер?
есть ли другие софтинки, аналогичные по назначению?
Где и в какой проекции находятся данные о привязке в файле met?
Похоже, что один из файлов - стереопара (...09_...). Если так, то как его посмотреть?
Вопросы
Какую именно привязку генерит конвертер?
есть ли другие софтинки, аналогичные по назначению?
Где и в какой проекции находятся данные о привязке в файле met?
Похоже, что один из файлов - стереопара (...09_...). Если так, то как его посмотреть?
- Максим Дубинин
- MindingMyOwnBusiness
- Сообщения: 9128
- Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
- Репутация: 747
- Ваше звание: NextGIS
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Привязка - тэги Geotiff или world-файл для Arcview, в ERDAS такая привязка читается абсолютно корректно для данных Ast07, включая описание проекции. Поподробнее можете написать, что у вас не так, как определили, что привязка не та? Мы заинтересованы в том, чтобы это исправить.
Ast09 - это не стереопара, стереопара содержится в продуктах L1A, L1B.
В met-файле есть список координат углов, в lat/long wgs84.
Ast09 - это не стереопара, стереопара содержится в продуктах L1A, L1B.
В met-файле есть список координат углов, в lat/long wgs84.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу
Привязка HDF0
Значения в файле привязки выводятся в метрах - 15м размер пиксела и координаты угла. При таких координатах нужен номер зоны. У меня это 10N. На одном из растров расхождение получилось порядка 3км (я сравнивал космоснимок с километровкой ГШ). На другом растре даже не смог идентифицировать объекты.
Похоже, если делать привязку в градусах, то все ОК.
Проверял на ArcGIS8, устанавливал зону 10N.
Похоже, если делать привязку в градусах, то все ОК.
Проверял на ArcGIS8, устанавливал зону 10N.
- Максим Дубинин
- MindingMyOwnBusiness
- Сообщения: 9128
- Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
- Репутация: 747
- Ваше звание: NextGIS
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
разрешение по x,y + координаты левого верхнего угла - абсолютно достаточные для привязки данные, что значит "нужен номер зоны" - непонятно.
Подробнее здесь: http://gis-lab.info/qa/tfw.html
Никогда во внешнем файле привязки этого типа (world-file) номер зоны или проекцию никто не прописывал.
Еще раз повторюсь, при привязке, при выборе опции GeoTiff, imgimporter прописывает в тэги GeoTiff - всю информацию о привязке и информацию о проекции, включая название и зону.
3км - довольно много, надо смотреть. Можете выложить исходник (hdf0) на ftp? В сжатом виде это около 30-50 мб.
Подробнее здесь: http://gis-lab.info/qa/tfw.html
Никогда во внешнем файле привязки этого типа (world-file) номер зоны или проекцию никто не прописывал.
Еще раз повторюсь, при привязке, при выборе опции GeoTiff, imgimporter прописывает в тэги GeoTiff - всю информацию о привязке и информацию о проекции, включая название и зону.
3км - довольно много, надо смотреть. Можете выложить исходник (hdf0) на ftp? В сжатом виде это около 30-50 мб.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу
Данных x,y недостаточно.
Это же проекционная система, а не географическая.
Если бы было 10 500 000 а не 500 000, то все было бы понятно.
В тройке это как-то фоново проходило, а в 8-ке все конкретно стало.
А снимки в несколько зон идут.
Ладненько, оставим это. Мне вполне достаточно данных метафайла.
Спасибо.
Это же проекционная система, а не географическая.
Если бы было 10 500 000 а не 500 000, то все было бы понятно.
В тройке это как-то фоново проходило, а в 8-ке все конкретно стало.
А снимки в несколько зон идут.
Ладненько, оставим это. Мне вполне достаточно данных метафайла.
Спасибо.
- Максим Дубинин
- MindingMyOwnBusiness
- Сообщения: 9128
- Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
- Репутация: 747
- Ваше звание: NextGIS
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Для привязки растровых данных достаточно. Для перепроектирования недостаточно. Но imgimporter'овский GeoTIFF подходит и для этого, см.ниже.
10500000 это ложное смещение на восток, по сути от 500000 не отличается ничем, некоторым нравятся отрицательные координаты, некоторым все равно, посмотрите настройки UTM в любой распространенной ГИС - везде используется 500000. У данных Ast07 False Easting - 500000, взять его и заменить на другую цифру это просто нонсенс.
Я импортировал с помощью imgimporter случайно выбранный Ast07: посмотрите еще раз статью, добавил пару картинок - и в ERDAS и в ArcGIS привязка абсолютно корректна и прекрасно распознается этими пакетами, также и для перепроектировки. Так что я, простите, так и не понял в чем была проблема....
http://gis-lab.info/programs/imgimporter/index-rus.html
10500000 это ложное смещение на восток, по сути от 500000 не отличается ничем, некоторым нравятся отрицательные координаты, некоторым все равно, посмотрите настройки UTM в любой распространенной ГИС - везде используется 500000. У данных Ast07 False Easting - 500000, взять его и заменить на другую цифру это просто нонсенс.
Я импортировал с помощью imgimporter случайно выбранный Ast07: посмотрите еще раз статью, добавил пару картинок - и в ERDAS и в ArcGIS привязка абсолютно корректна и прекрасно распознается этими пакетами, также и для перепроектировки. Так что я, простите, так и не понял в чем была проблема....
http://gis-lab.info/programs/imgimporter/index-rus.html
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу
-
- Интересующийся
- Сообщения: 16
- Зарегистрирован: 24 янв 2005, 16:59
- Репутация: 0
-
- Интересующийся
- Сообщения: 16
- Зарегистрирован: 24 янв 2005, 16:59
- Репутация: 0
- Максим Дубинин
- MindingMyOwnBusiness
- Сообщения: 9128
- Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
- Репутация: 747
- Ваше звание: NextGIS
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
-
- Интересующийся
- Сообщения: 16
- Зарегистрирован: 24 янв 2005, 16:59
- Репутация: 0
На ftp пока что сложно.
Может, дело в длине путей или знаках
[Src folder]
Source=\\Bmg\C$\Disk 2\inet\cosmo\aster\eos\release\hdf0\07\57\
[Tgt folder]
Target=\\Bmg\C$\Disk 2\inet\cosmo\aster\eos\proba
Сама программа лежит
\\Bmg\C$\Disk 2\Soft\HDF_extraction\
ini файл там же.
При создании пачки tif+tfw все нормально.
При создании GeoTiff для одного файла работает через раз (иногда сделает иногда нет, система сбоев непонятна). На втором файле вылетает однозначно.
Файлы - обычные астровские 188М, например AST_07_003053120040420210000000.hdf0
А софтинка даже в таком виде замечательная.
Может, дело в длине путей или знаках
[Src folder]
Source=\\Bmg\C$\Disk 2\inet\cosmo\aster\eos\release\hdf0\07\57\
[Tgt folder]
Target=\\Bmg\C$\Disk 2\inet\cosmo\aster\eos\proba
Сама программа лежит
\\Bmg\C$\Disk 2\Soft\HDF_extraction\
ini файл там же.
При создании пачки tif+tfw все нормально.
При создании GeoTiff для одного файла работает через раз (иногда сделает иногда нет, система сбоев непонятна). На втором файле вылетает однозначно.
Файлы - обычные астровские 188М, например AST_07_003053120040420210000000.hdf0
А софтинка даже в таком виде замечательная.
- Максим Дубинин
- MindingMyOwnBusiness
- Сообщения: 9128
- Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
- Репутация: 747
- Ваше звание: NextGIS
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
После просмотра ранее обсуждаемой темы импорта данных Aster hdf0, хочу добавить, что у меня также пару раз вылетала программка при импортировании некоторых файлов, но со второго раза проходило все нормально. У меня есть один файл в hdf0 который так и не конвертируется. возможно это из-за сокращенного в нем имени, то есть полное имя файла сокращено 1.hdf0. Импортирование этого же файла в Erdas также не проходило. Наверное все дело в имени файла, как вы считаете.
- Максим Дубинин
- MindingMyOwnBusiness
- Сообщения: 9128
- Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
- Репутация: 747
- Ваше звание: NextGIS
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
hdf0 или hdf
пробовал конвертировать файл с расширением hdf - уровень L1B, программа вылетает, можно ли при помощи этой программы собрать все каналы в один файл, чтобы создавать спектральную библиотеку в ENVI?
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 50 гостей