Помогите дешифрировать область на снимке

Программы и алгоритмы для обработки данных дистанционного зондирования: ERDAS, ENVI и другие.
Julia_ui
Новоприбывший
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:07
Репутация: 0

Помогите дешифрировать область на снимке

Сообщение Julia_ui » 27 июл 2017, 09:16

Всем привет.
Пытаюсь понять, что на земельном участке - вспаханное поле (но не похоже на участки сельского хозяйства), погорелый участок, просто голая земля или что-то еще. В приложенном файле снимок в ИК канале и в натуральных цветах.
У кого какие идеи? Или, может быть, кто-то знает наверняка.
Вложения
Безымянный.jpg
Безымянный.jpg (453.14 КБ) 9295 просмотров

freeExec
Гуру
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 10:32
Репутация: 205
Откуда: Ульяновск

Re: Помогите дешифрировать область на снимке

Сообщение freeExec » 27 июл 2017, 09:18

Снимок не доехал.
По-моему обычное вспаханное поле, белы пятна только странные. Видимо мел в почве.

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Помогите дешифрировать область на снимке

Сообщение nadiopt » 27 июл 2017, 09:33

чето по-моему не мел, а кто-то топтался. надо глянуть это место на гуглях-бингах
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Julia_ui
Новоприбывший
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:07
Репутация: 0

Re: Помогите дешифрировать область на снимке

Сообщение Julia_ui » 27 июл 2017, 09:55

freeExec писал(а):Снимок не доехал.
По-моему обычное вспаханное поле, белы пятна только странные. Видимо мел в почве.
меня смущает, что поля, в т.ч. вспаханные, чаще выглядят иначе (см.фото)
Вложения
Screenshot_1.png
Screenshot_1.png (4.63 МБ) 9287 просмотров

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: Помогите дешифрировать область на снимке

Сообщение Boris » 27 июл 2017, 11:03

Julia_ui писал(а): Пытаюсь понять, что на земельном участке - вспаханное поле (но не похоже на участки сельского хозяйства), погорелый участок, просто голая земля или что-то еще. В приложенном файле снимок в ИК канале и в натуральных цветах.
Я не понял что именно вы определяете - область как адм.единицу или тип поверхности?

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: Помогите дешифрировать область на снимке

Сообщение Boris » 27 июл 2017, 11:05

Julia_ui писал(а):
freeExec писал(а):Снимок не доехал.
По-моему обычное вспаханное поле, белы пятна только странные. Видимо мел в почве.
меня смущает, что поля, в т.ч. вспаханные, чаще выглядят иначе (см.фото)
Вид почвы из космоса сильно зависит от того где эта почва находится, на сколько она плодородна, как давно (и как качественно) она была вспахана, на сколько и как была увлажнена.

Julia_ui
Новоприбывший
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:07
Репутация: 0

Re: Помогите дешифрировать область на снимке

Сообщение Julia_ui » 27 июл 2017, 11:36

Boris писал(а):
Julia_ui писал(а): Пытаюсь понять, что на земельном участке - вспаханное поле (но не похоже на участки сельского хозяйства), погорелый участок, просто голая земля или что-то еще. В приложенном файле снимок в ИК канале и в натуральных цветах.
Я не понял что именно вы определяете - область как адм.единицу или тип поверхности?
тип поверхности

alexandr cherepanov
Гуру
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 13:31
Репутация: 116
Откуда: Moscow

Re: Помогите дешифрировать область на снимке

Сообщение alexandr cherepanov » 27 июл 2017, 12:55

Julia_ui писал(а): меня смущает, что поля, в т.ч. вспаханные, чаще выглядят иначе (см.фото)
А кто Вам сказал, что это поля? :D Это как раз не они.
Вам же по рукам не ударят, если Вы возьмете снимки за другие даты. Есть же еще Google Earth где можно посмотреть на сверхвысокое и живые фотографии, если повезет. Google street view , если рядом есть крупные дороги.

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Помогите дешифрировать область на снимке

Сообщение ericsson » 27 июл 2017, 21:41

Угу, на втором примере - вообще торфоразработки %)

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: Помогите дешифрировать область на снимке

Сообщение Boris » 28 июл 2017, 13:02

Julia_ui писал(а): тип поверхности
А то я гляжу, так на Московскую область - Шатурский и ближе к Москве районы похоже...
Вроде Мос.область не самая неисследованная часть страны, к чему такие странные предположения? Может стоит спросить у владеющих темой "на земле"? Область уже раз двадцать классифицирована, десятью разными способами. К тому же где то есть и генпланы поселений - там все разжевано по части использования земли.

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: Помогите дешифрировать область на снимке

Сообщение Boris » 28 июл 2017, 19:55

Теперь я внимательно посмотрел первую пару снимков. Как бы мягко сказать? Я попробую - "Это точно гражданское поле?"

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Помогите дешифрировать область на снимке

Сообщение ericsson » 28 июл 2017, 20:38

Гражданское, гражданское. Просто почва там неоднородная весьма. На светлых проплешинах - либо песка больше, либо еще какая пористая порода близко к поверхности, вот вся вода оттуда и уходит ниже. В поймах рек и около заболоченных лесов таких полей дофига. Взять ту же пойму Оки на границе Московской и Калужской областей.
Меня вот больше интересует вопрос, что еще топикстартер там наклассифицировала, если поле из первого примера было для нее похоже на гарь, а торфоразработки - на поля.

Андрей
Участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 02 дек 2003, 18:08
Репутация: 3
Откуда: Киев

Re: Помогите дешифрировать область на снимке

Сообщение Андрей » 30 июл 2017, 17:52

Не помешало бы немного контекста - кмл-ьку. ИМХО светлые пятна соединены между собой, соответственно - не почва, точнее не только она.

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: Помогите дешифрировать область на снимке

Сообщение Boris » 31 июл 2017, 12:43

ericsson писал(а):Гражданское, гражданское. Просто почва там неоднородная весьма. На светлых проплешинах - либо песка больше, либо еще какая пористая порода близко к поверхности, вот вся вода оттуда и уходит ниже. В поймах рек и около заболоченных лесов таких полей дофига. Взять ту же пойму Оки на границе Московской и Калужской областей.
Меня вот больше интересует вопрос, что еще топикстартер там наклассифицировала, если поле из первого примера было для нее похоже на гарь, а торфоразработки - на поля.
Раз гражданское, то это - типичное для Подмосковья поле, предназначенное под застройку - собственник возит/возил клиентов на просмотр и, скорее всего, уже начинал завозить рабочих/материалы - от этого от дорог идут "веера", но тут "... подкрался" и все остановилось.

Kandey
Активный участник
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 13:31
Репутация: 44

Re: Помогите дешифрировать область на снимке

Сообщение Kandey » 31 июл 2017, 19:05

Я всё-таки склоняюсь к версии ericsson'а -- эти пятна скорее всего происходят он неравномерного высыхания почвы, вызванной её неоднородностью в подповерхностном слое... Три картинки (увеличен вехне-правый угол) для иллюстрации.
гзв: три не влезают, слишком большие, все там )
Да, это не Подмосковье (

Ответить

Вернуться в «Обработка ДДЗ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя