Как выровнять яркость двух космических снимков

Программы и алгоритмы для обработки данных дистанционного зондирования: ERDAS, ENVI и другие.
Аватара пользователя
Sirena100
Интересующийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 18:40
Репутация: 4

Как выровнять яркость двух космических снимков

Сообщение Sirena100 » 03 июл 2017, 16:15

У меня два снимка Sentinel 2. Пытаюсь оценить динамику строительства за год. Столкнулась (уже не в первый раз) с тем, что на снимках как-будто разная освещенность. Из-за этого возникают проблемы при классификации. При подключении ИК канала картинка такая же. Существуют ли какие-то методы выравнивания яркости снимков? Отчего возникают такие перепады (время съемки у обоих снимков 7 утра)? Спасибо.
Из ПО в моем распоряжении Scanex Image Processor и Snap.
Наверняка это как то на гистограмме делается... а я просто не умею.
Вложения
QIP Shot - Screen 344.png
QIP Shot - Screen 344.png (3.45 МБ) 9105 просмотров

freeExec
Гуру
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 10:32
Репутация: 205
Откуда: Ульяновск

Re: Как выровнять яркость двух космических снимков

Сообщение freeExec » 03 июл 2017, 16:43


gamm
Гуру
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1054
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: Как выровнять яркость двух космических снимков

Сообщение gamm » 03 июл 2017, 20:24

Sirena100 писал(а):У меня два снимка Sentinel 2. Пытаюсь оценить динамику строительства за год.
Из ПО в моем распоряжении Scanex Image Processor и Snap.
для оценки динамики нужен многоканальный change detection, он в Сканексе есть. Он, грубо говоря, сам преобразует яркости одного снимка в другой, и сравнивает изменения, результат - вероятность изменения. Но сначала нужно снимки скоррелировать (совместить), коррелятор в Сканексе тоже есть. Для поиска изменений желательно задать маску, выделив область интереса (убрать лес, воду, и т.д.)

Jullizzzz
Интересующийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 12:55
Репутация: 27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как выровнять яркость двух космических снимков

Сообщение Jullizzzz » 04 июл 2017, 00:46

В SIP есть инструмент Уравнивание гистограмм (Редактирование-->Спектральные инструменты-->Гистограмма).

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Как выровнять яркость двух космических снимков

Сообщение ericsson » 04 июл 2017, 04:37

Jullizzzz писал(а):В SIP есть инструмент Уравнивание гистограмм (Редактирование-->Спектральные инструменты-->Гистограмма).
Часто прямой ответ на неквалифицированный вопрос не является, в итоге, правильным, хотя верен формально. Это как раз тот случай - для решения этой задачи это не просто не нужно делать, это нельзя делать.

URIIT
Участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 08:33
Репутация: 16

Re: Как выровнять яркость двух космических снимков

Сообщение URIIT » 04 июл 2017, 07:22

Пытаюсь оценить динамику строительства за год.
Сделайте мультивременное цветосинтезированное (RGB) изображение:
1) выберите один из каналов Sentinel-2 с которым вы будете работать,
2) в первый канал нового растра поставьте изображение за дату 1, во второй и третий канал поставьте изображение за дату 2.
3) новые объекты будут выделены цветом.

gamm
Гуру
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1054
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: Как выровнять яркость двух космических снимков

Сообщение gamm » 04 июл 2017, 08:45

URIIT писал(а): новые объекты будут выделены цветом.
это имитаций "на коленке" одноканального change detection (без расчета вероятности, и вообще без учета статистики). Если нужен одноканальный детектор, то в Сканексе он есть (через регрессию). Но в данном случае нужен многоканальный.


Аватара пользователя
Sirena100
Интересующийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 18:40
Репутация: 4

Re: Как выровнять яркость двух космических снимков

Сообщение Sirena100 » 04 июл 2017, 09:26

gamm писал(а):
Sirena100 писал(а):У меня два снимка Sentinel 2. Пытаюсь оценить динамику строительства за год.
Из ПО в моем распоряжении Scanex Image Processor и Snap.
для оценки динамики нужен многоканальный change detection, он в Сканексе есть. Он, грубо говоря, сам преобразует яркости одного снимка в другой, и сравнивает изменения, результат - вероятность изменения. Но сначала нужно снимки скоррелировать (совместить), коррелятор в Сканексе тоже есть. Для поиска изменений желательно задать маску, выделив область интереса (убрать лес, воду, и т.д.)
Я делала многоканальный change detection, считаю что этот инструмент дает неудовлетворительный результат для моей задачи. И в изменения как раз примешиваются все блики и перепады яркости на крышах домов, отблески дорог и т.п. Я собираюсь провести классификация бинарным классификатором и выделить только дома (дороги замаскировать) для двух снимков. Потом сравнить два полученных слоя. Я так с зонами затоплений делала, результат получился хороший. Соответственно, у меня уже есть четкий алгоритм как найти изменения. Я не могу выровнять яркость снимков, в этом затык.
В SIP есть инструмент "Коррекция цветового баланса". Думаю, это то что мне нужно. Только там еще какие-то шаги по корегистрации и геометрической коррекции требуются (как для создания мозаики). Сижу, ковыряюсь.
Я на верном пути или можно как-то проще это сделать?

Аватара пользователя
Sirena100
Интересующийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 18:40
Репутация: 4

Re: Как выровнять яркость двух космических снимков

Сообщение Sirena100 » 04 июл 2017, 09:28

Спасибо, почитала о причинах таких эффектов. Но корректировать тон в фотошопе я не буду, т.к. боюсь что слетит пространственная привязки и, честно говоря, понятия не имею как это сделать там поканально. Фотошоп же не умеет делать RGB композит из трех файлов.

Аватара пользователя
Sirena100
Интересующийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 18:40
Репутация: 4

Re: Как выровнять яркость двух космических снимков

Сообщение Sirena100 » 04 июл 2017, 09:35

Вот результат change detection. Область интереса -микрорайон. Как видно, попало много лишнего. С затоплениями была такая же ерунда, попали всякие кусты, кочки, сараи. Потом можно "прикурить" с ручной обработкой результата. Наверное этим инструментом хорошо обнаруживать только лесные вырубки.
Вложения
QIP Shot - Screen 341.png
QIP Shot - Screen 341.png (2.5 МБ) 8978 просмотров


ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Как выровнять яркость двух космических снимков

Сообщение ericsson » 04 июл 2017, 22:43

Непонятно, что вам не нравится в результате, приведенном на картинке. Результат отображает реальную разницу - где-то растительность выгорела, где-то ее вытоптали, или еще что. Магического споба получить одной кнопкой только те изменения, которые лично вас интересуют - нет. Правда, можно сузить результат до близкого к искомому всевозможными фильтрами, растровой арифметикой и т.п. Главное - понимать, что делаешь.

Да, а Photoshop с отдельными каналами RGB-композита работать прекрасно умеет, если уж на то пошло.

Ariki
Гуру
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 22:40
Репутация: 304
Ваше звание:

Re: Как выровнять яркость двух космических снимков

Сообщение Ariki » 05 июл 2017, 00:32

Гугл подсказывает, что для Sentinel 2 Toolbox есть плагин, выполняющий атмосферную коррекцию:
Sen2Cor

Аватара пользователя
Sirena100
Интересующийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 18:40
Репутация: 4

Re: Как выровнять яркость двух космических снимков

Сообщение Sirena100 » 05 июл 2017, 09:19

Удалось выровнять яркость настройкой гистограммы. Все оказалось проще, чем я думала. Однако, бинарный классификатор тоже дал неудовлетворительный результат, увы. И дело тут уже в недостаточном разрешении.
Вложения
QIP Shot - Screen 346.png
QIP Shot - Screen 346.png (3.52 МБ) 8859 просмотров

Ответить

Вернуться в «Обработка ДДЗ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей