Как выровнять яркость двух космических снимков

Программы и алгоритмы для обработки данных дистанционного зондирования: ERDAS, ENVI и другие.
Аватара пользователя
Sirena100
Интересующийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 18:40
Репутация: 4

Re: Как выровнять яркость двух космических снимков

Сообщение Sirena100 » 05 июл 2017, 09:28

ericsson писал(а):Непонятно, что вам не нравится в результате, приведенном на картинке. Результат отображает реальную разницу - где-то растительность выгорела, где-то ее вытоптали, или еще что. Магического споба получить одной кнопкой только те изменения, которые лично вас интересуют - нет. .
Знаю что нет, но я лучше сделаю побольше предварительных шагов, чем потом возиться с ручной постобработкой. У меня задача придумать методику, которую можно потом автоматизировать. Как автоматизировать интерпретацию результата многоканального обнаружения изменений я не знаю (хотя может быть это возможно, может быть есть такой опыт, была бы рада ознакомиться). Фильтровать результат change detection, на мой взгляд, гораздо сложнее, чем набрать эталоны, два раза прогнать бинарную классификацию, векторизовать и потом вычесть один слой из другого. В слой-разность попадут все изменения в 1 интересующем меня классе, без кустов, травы, луж и т.п.

gamm
Гуру
Сообщения: 4046
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1050
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: Как выровнять яркость двух космических снимков

Сообщение gamm » 05 июл 2017, 09:38

Sirena100 писал(а):Вот результат change detection.
такое ощущение, что вы снимки коррелятором не совмещали. И не очень понятно, что вы хотите - change detection честно дает изменения картинки. Если они вам не нравятся, то нужно сначала перевести обе картинки в тематику, а потом уж сравнивать тематики, а не картинки.

И это явно не бинарный классификатор, там спектральных классов одной тематики будет много.

Еще вариант - сложить оба снимка в одну стопку (предварительно скоррелировав), и напустить SOM, изменения попадут в отдельные классы. Если не коррелировать, то дополнительно выделятся границы, которые не совместятся из-за разного положения пикселей, небольших сдвигов, и т.д.


Ответить

Вернуться в «Обработка ДДЗ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Vmatveev и 5 гостей