помогите понять вопрос

Программы и алгоритмы для обработки данных дистанционного зондирования: ERDAS, ENVI и другие.
Ответить
Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

помогите понять вопрос

Сообщение Boris » 29 апр 2017, 20:11

Есть у меня участник конкурса : интернет-конкурс «Живая карта»
Поскольку конкурс завершается уже завтра, то этой не работа за конкурсанта, а ему и мне общего развития - что бы вы ответили на вопросы задания 3. Меня конкурсант, я вроде как его направляю в конкурсе, поставил в тупик спросив, что он должен увидеть, что бы получить ответ на вопрос 1:
Задание 3.
Космические снимки несут множество информации о различных характеристиках земной поверхности. Изображение на них передаётся с помощью цветовых каналов, каждый из которых содержит определенную информацию. Применяя различные сочетания каналов, можно получить несколько цветовых вариаций одного и того же снимка. Например, снимки в естественных цветах показывают земную поверхность так, как она видна из космоса.

Вопрос 1.
Перед Вами восемь космических снимков: четыре из них в натуральных цветах (снимок 3.1, 3.3, 3.5 и 3.7) четыре – в условных (снимок 3.2, 3.4, 3.6 и 3.8). Они образуют четыре пары, то есть на снимках показано всего четыре участка. Определите, какой цветовой канал использован для космических снимков 3.2, 3.4, 3.6 и 3.8.
И совсем загадочное:
Вопрос 4.
Если Вы, перейдете по каждой из восьми предложенных ссылок на снимки и отключите сам космоснимок (уберете галочку в левом верхнем углу экрана), то увидите, что площадь водохранилища сильно уменьшится. Как Вы это объясните?
:? :shock:
Может у меня "Firefox не той системы"? Я убираю галочку - все снимки совершенно одинаковые становятся...

bolotoved
Гуру
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 14:11
Репутация: 236
Откуда: Ханты-Мансийск
Контактная информация:

Re: помогите понять вопрос

Сообщение bolotoved » 30 апр 2017, 06:49

Приложу скриншот снимка 3.8, по нему можно на все вопросы ответить (м.б. У вас действительно как-о некорректно браузер работает).
какой цветовой канал использован для космических снимков 3.2, 3.4, 3.6 и 3.8?
Во-первых, использовано, конечно, 3 канала, но, видимо, имеется в виду, именно тот канал на который был заменен один из исходных каналов видимого диапазона (R, G, B). Понятия не имею, что это за спутник, но по классической ярко-алой окраске живой растительности и оч. Темной воде можно догадаться, что вместо голубого канала использован ближний инфракрасный. Чтобы получить такую примерно гамму на Ландсат, нужно использовать сочетание NIR-Red-Green. Т.о. Ответ будет NIR.
Если Вы, перейдете по каждой из восьми предложенных ссылок на снимки и отключите сам космоснимок (уберете галочку в левом верхнем углу экрана), то увидите, что площадь водохранилища сильно уменьшится. Как Вы это объясните?
Если галочку убрать, то будет видна исходная мозаика-подложка n-летней давности. На снимке 3.8 видно, что со времени получения снимков из которых была сосздана мозаика подложки тут успели построить плотину и затопить водохранилище.
Вложения
Selection_278.png
Selection_278.png (510.84 КБ) 5857 просмотров

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: помогите понять вопрос

Сообщение Boris » 02 май 2017, 02:38

Так у вас 3.2 и 3.4 вставка то же в кровавых тонах? У меня такие только 3.6 (так плюс-минус) и 3.8 (100% - NIR-R-G).
Теперь я за свой мозг спокоен, хотя бы в части "Вопрос 4." - не я один читаю что написано, а делать надо точно наоборот.

bolotoved
Гуру
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 14:11
Репутация: 236
Откуда: Ханты-Мансийск
Контактная информация:

Re: помогите понять вопрос

Сообщение bolotoved » 02 май 2017, 05:53

3.2 и 3.4 -- зимние снимки, снегом все покрыто ,по этому ярко-алого нет (тут еще поправка накоррекцию гистограммы, чтобы снег не засветить). Но темнохвой, несмотря на то, что стал темным вследствие коррекции гистограммы по снегу, все-равно красноватого оттенка.
3.6 -- осень или весна, по этому красные тона менее интенсивные ,чем на 3.8.

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: помогите понять вопрос

Сообщение Boris » 02 май 2017, 17:36

А у нас лед отражает зеленый цвет? Иначе почему лед в снимках 3.2 - 3.4 голубоватый.

Хорошо, переформулирую вопрос, если предположить, что в на всех снимках канал один, то снеимку 3.8 следует сделать вывод, что это набор, а вовсе не канал, NIR-R-G, если такое предположение не очевидно, то как можно обосновать, что 3.2 -3.4 - это та же самая комбинация, а не какая то другая. Тем более не имея сведений о том какие каналы вообще есть у использованного сенсора?

bolotoved
Гуру
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 14:11
Репутация: 236
Откуда: Ханты-Мансийск
Контактная информация:

Re: помогите понять вопрос

Сообщение bolotoved » 04 май 2017, 06:19

Boris писал(а):А у нас лед отражает зеленый цвет?
Вообще чистый лед вы мало где встретите (исключение для резко континентального климата, например лед на оз. Байкал). На Дальнем Востоке, про который мы щас говорим, чистого льда скорее всего не будет, а будет снег. А он сильно отражает R-G-B и NIR (сильное поглощение ничинается со SWIR).
если предположить, что в на всех снимках канал один, то снеимку 3.8 следует сделать вывод, что это набор, а вовсе не канал, NIR-R-G, если такое предположение не очевидно, то как можно обосновать, что 3.2 -3.4 - это та же самая комбинация, а не какая то другая
Можно лишь догадываться: то что использован не один канал, видно из того, что изображение не однотонное, красные оттенки присутствуют на массивах с хвойным лесом. Красные оттенки растительности говорят о использовании NIR вместо green. Если бы использовали SWIR, то снег не был бы таким белым. Задачу упрощает формулировка вопроса "какой цветовой канал использован для космических снимков", т.е. можно опереться на гамму летнего снимка.

alexandr cherepanov
Гуру
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 13:31
Репутация: 116
Откуда: Moscow

Re: помогите понять вопрос

Сообщение alexandr cherepanov » 04 май 2017, 08:54

Вообще чистый лед вы мало где встретите
Чистый наверное да, а вот без снега сверху, да на больших водоемах - не такая уж и редкость.
А у нас лед отражает зеленый цвет?
Лед, да и снег тоже, бывают разные и спектральные свойства их тоже отличаются рис.
И в зеленом действительно может быть пик отражения, особенно по сравнению с красным и ближним ИК

Ответить

Вернуться в «Обработка ДДЗ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей