Добрый день!
Разбираюсь с ортокоррекцией снимков. Данные - Spot 6. DEM - SRTM. По этой статье обработал данные - в целом получил неплохой результат. Однако при обработке пары снимков получаю невязку в несколько метров. Хочется увязать снимки с использованием опорных точек. Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность ортокоррекции с опорными точками в свободных ГИС, или это возможно только в платных продуктах?
Ортокоррекция с опорными точками
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 12
- Зарегистрирован: 25 окт 2015, 08:44
- Репутация: 1
- bingeomap
- Гуру
- Сообщения: 503
- Зарегистрирован: 06 июл 2012, 08:37
- Репутация: 53
- Откуда: Азербайджан, Баку
Re: Ортокоррекция с опорными точками
Это естественно что получили такую точность. Этот процесс относится к фотограмметрическим технологиям. Поэтому такие функции бывает только в фотограмметрических ПО. А бесплатных фотограмметрических программ я не видел. Только можешь найти временные демо версии коммерческих программ.
С уважением,
Биннат Халилов
Биннат Халилов
-
- Гуру
- Сообщения: 4057
- Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
- Репутация: 1054
- Ваше звание: программист
- Откуда: Казань
Re: Ортокоррекция с опорными точками
это возможно и вообще без ГИС, используя С++/Python/R/Ёксель/Карманный калькулятор, и небольшие знания линейной алгебры. Невязки обычно получаются из-за неточного позиционирования, нужно пошевелить параметры RPC (которые _OFF), либо градусы, либо метры. Шевелите в разные стороны, считаете невязки, и решаете задачу МНК методом им.Левенберга — Марквардта, что описано в Википеди и сводится к решению системы линейных уравнений с 2 неизвестными.EvsYur писал(а):Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность ортокоррекции с опорными точками в свободных ГИС, или это возможно только в платных продуктах?
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя