Здравствуйте. При работе с данными MODIS является известной проблема перепроецирования из изначальной синусоидальной проекции в какую-нибудь другую более популярную. При этом результат не всегда получается идеальным с точки зрения точности (границы не совпадают). Это создает проблему, особенно если вам важно значение лишь одного пикселя (месторасположение метеостанции).
Существует веб-приложение AppEEARS https://lpdaacsvc.cr.usgs.gov/appeears/, с помощью которого можно получить попиксельное значение снимков MODIS. Вам лишь стоит указать тип спутника, промежуток времени и координаты. Вопрос заключается в том, насколько эти координаты соответствуют действительности, т.е. действительно ли эти координаты, к примеру, на Google Maps, соответствуют точке на снимке MODIS в синусоидальной проекции?
Соответствие координат в разных проекциях по MODIS
-
- Интересующийся
- Сообщения: 32
- Зарегистрирован: 24 июн 2013, 19:45
- Репутация: 1
-
- Гуру
- Сообщения: 1195
- Зарегистрирован: 23 апр 2011, 10:32
- Репутация: 205
- Откуда: Ульяновск
Re: Соответствие координат в разных проекциях по MODIS
Я бы сначала задался вопросом:
действительно ли эти координаты, к примеру, на Google Maps, соответствуют положению метеостанции
-
- Гуру
- Сообщения: 920
- Зарегистрирован: 30 дек 2008, 14:11
- Репутация: 236
- Откуда: Ханты-Мансийск
- Контактная информация:
Re: Соответствие координат в разных проекциях по MODIS
Я бы проверил: экстрагировал значение в исходном файле, потом в перепроецированном. Слишком много факторов могут повлиять на результат, например, способ интеполяции при перепроецировании, соответствие проекции в которой находятся координаты точки, проекции в кот. находится снимок.
Вообще, лучше, конечно, экстрагировать данные без перепроецирования, но координаты точки экстракции нужно задавать именно в той проекции, в которой находится исходный снимок.
Вообще, лучше, конечно, экстрагировать данные без перепроецирования, но координаты точки экстракции нужно задавать именно в той проекции, в которой находится исходный снимок.
-
- Интересующийся
- Сообщения: 32
- Зарегистрирован: 24 июн 2013, 19:45
- Репутация: 1
Re: Соответствие координат в разных проекциях по MODIS
Я получил официальный ответ из поддержки этого приложения, что несмотря на то, что изначальные данные в синусоидальной проекции, координаты, взятые из другой проекции, дают адекватный результат. Таким образом, можно использовать координаты с Google maps. Благодарю всех за ответы!
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей