Улучшение геопривязки по опорным точкам
-
- Интересующийся
- Сообщения: 25
- Зарегистрирован: 16 сен 2015, 16:43
- Репутация: 7
- Откуда: Королёв
Улучшение геопривязки по опорным точкам
Здравтсвуйте! Вопрос заключается в следующем:
Есть данные со спутника с точностью геопривязки 30 метров. Необходимо улучшить геопривязку до 10 метров.
Выход видится в нахождение опорных точек по имеющейся БД таких точек, но необходимо это делать в автоматическом режиме, без участия человека.
Есть ли какие то работы в этом направление или алгоритмы, желательно с результатами?
Есть данные со спутника с точностью геопривязки 30 метров. Необходимо улучшить геопривязку до 10 метров.
Выход видится в нахождение опорных точек по имеющейся БД таких точек, но необходимо это делать в автоматическом режиме, без участия человека.
Есть ли какие то работы в этом направление или алгоритмы, желательно с результатами?
-
- Гуру
- Сообщения: 1085
- Зарегистрирован: 27 окт 2010, 10:53
- Репутация: 358
- Откуда: Ракурс & GISGeo
Re: Улучшение геопривязки по опорным точкам
Стандартная операция при фотограмметрической обработке. Контроль ручной конечно лучше. Но можно слепо довериться автомату. Пиксел у вас какое имеет значение?Warden писал(а):Здравтсвуйте! Вопрос заключается в следующем:
Есть данные со спутника с точностью геопривязки 30 метров. Необходимо улучшить геопривязку до 10 метров.
Выход видится в нахождение опорных точек по имеющейся БД таких точек, но необходимо это делать в автоматическом режиме, без участия человека.
Есть ли какие то работы в этом направление или алгоритмы, желательно с результатами?
Проект GISGeo: геомаркетинг
-
- Интересующийся
- Сообщения: 25
- Зарегистрирован: 16 сен 2015, 16:43
- Репутация: 7
- Откуда: Королёв
Re: Улучшение геопривязки по опорным точкам
0,5 метровandreygeo писал(а): Пиксел у вас какое имеет значение?
-
- Гуру
- Сообщения: 1085
- Зарегистрирован: 27 окт 2010, 10:53
- Репутация: 358
- Откуда: Ракурс & GISGeo
Re: Улучшение геопривязки по опорным точкам
Ого...а как вы 30 метров-то получили? По орбитальным данным в 10 метров можно легко уложиться. Если, конечно, это не что-то сверхсекретное, с поломанной геометрией на момент запуска. Там тянуть бесполезно.Warden писал(а):0,5 метровandreygeo писал(а): Пиксел у вас какое имеет значение?
Проект GISGeo: геомаркетинг
-
- Интересующийся
- Сообщения: 25
- Зарегистрирован: 16 сен 2015, 16:43
- Репутация: 7
- Откуда: Королёв
Re: Улучшение геопривязки по опорным точкам
На данный момент разработка спутника. При учете всех погрешностей получили на данный момент такую геопривязку. Люди будут рассматривать как улучшить технически данное значение, с нашей же стороны попросили рассмотреть возможность программного улучшения геопривязки.andreygeo писал(а): Ого...а как вы 30 метров-то получили? По орбитальным данным в 10 метров можно легко уложиться. Если, конечно, это не что-то сверхсекретное, с поломанной геометрией на момент запуска. Там тянуть бесполезно.
-
- Гуру
- Сообщения: 1085
- Зарегистрирован: 27 окт 2010, 10:53
- Репутация: 358
- Откуда: Ракурс & GISGeo
Re: Улучшение геопривязки по опорным точкам
Ааааа...Ну это нормально для тестовых расчетов. Вот у того же KOMPSAT-3 по документации 50 метров позиционирование. При уравнивании с RPC - 20 метров. А наличие опоры даёт 1 метр.Warden писал(а):На данный момент разработка спутника. При учете всех погрешностей получили на данный момент такую геопривязку. Люди будут рассматривать как улучшить технически данное значение, с нашей же стороны попросили рассмотреть возможность программного улучшения геопривязки.andreygeo писал(а): Ого...а как вы 30 метров-то получили? По орбитальным данным в 10 метров можно легко уложиться. Если, конечно, это не что-то сверхсекретное, с поломанной геометрией на момент запуска. Там тянуть бесполезно.
Вы пока не запустите и не получите реальные бортовые данные и не передадите RPC для тестирования, говорить о том что будет, достаточно сложно.
В принципе, если интересно - мы делали тестовые испытания эмуляционных данных ДЗЗ. Обращайтесь
Проект GISGeo: геомаркетинг
-
- Интересующийся
- Сообщения: 25
- Зарегистрирован: 16 сен 2015, 16:43
- Репутация: 7
- Откуда: Королёв
Re: Улучшение геопривязки по опорным точкам
Вот вопрос, откуда можно взять БД опорных точек?andreygeo писал(а):Обращайтесь
-
- Гуру
- Сообщения: 1085
- Зарегистрирован: 27 окт 2010, 10:53
- Репутация: 358
- Откуда: Ракурс & GISGeo
Re: Улучшение геопривязки по опорным точкам
1. Купить. Airbus, например, предлагает. За 5 точек хотят 6600 Евро. Точность 1 метр.Warden писал(а):Вот вопрос, откуда можно взять БД опорных точек?andreygeo писал(а):Обращайтесь
2. Снять самим.
3. Обратиться в МИИГАиК. У них есть прекрасная мира, которая меряна-перемеряна. Есть у них и Заокский полигон, где есть всё для тестирования космоданных.
4. Если дадите данные для тестирования, протестируем на своей опоре, хоть в виде точек, хоть в виде ЦМР.
Проект GISGeo: геомаркетинг
-
- Гуру
- Сообщения: 1195
- Зарегистрирован: 23 апр 2011, 10:32
- Репутация: 205
- Откуда: Ульяновск
Re: Улучшение геопривязки по опорным точкам
За 5 штук или за 5 тысяч?1. Купить. Airbus, например, предлагает. За 5 точек хотят 6600 Евро. Точность 1 метр.
-
- Гуру
- Сообщения: 1085
- Зарегистрирован: 27 окт 2010, 10:53
- Репутация: 358
- Откуда: Ракурс & GISGeo
Re: Улучшение геопривязки по опорным точкам
Да-да. Вы не ошиблись. За 5 штук - 6 600 ЕвроfreeExec писал(а):За 5 штук или за 5 тысяч?1. Купить. Airbus, например, предлагает. За 5 точек хотят 6600 Евро. Точность 1 метр.
Вот тут, на 7 странице: http://spotidoc.com/doc/818805/terrasar ... price-list
Продукт называется TerraSAR-X GCP-1.
Проект GISGeo: геомаркетинг
-
- Гуру
- Сообщения: 4056
- Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
- Репутация: 1054
- Ваше звание: программист
- Откуда: Казань
Re: Улучшение геопривязки по опорным точкам
у вас очень странная постановка задачи. При указанном разрешении 0.5м все очень сильно зависит от геометрии съемки (под какими углами снимали), и от наличия у вас рельефа. Без рельефа, даже если вы посадите одну-другую точку, снимок не сядет. Либо ваш спутник должен будет снимать строго в надир.Warden писал(а):Здравтсвуйте! Вопрос заключается в следующем:
Есть данные со спутника с точностью геопривязки 30 метров. Необходимо улучшить геопривязку до 10 метров.
Выход видится в нахождение опорных точек по имеющейся БД таких точек, но необходимо это делать в автоматическом режиме, без участия человека.
Есть ли какие то работы в этом направление или алгоритмы, желательно с результатами?
Что касается поиска точек по базе, то в OpenCV (или в том же Bandler) "все уже сделано за вас", примерное положение точек вы знаете, сигнатуры подготовите, алгоритмы поиска - см. выше. Но сигнатура зависит от геометрии съемки, нужно это учесть.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей